Христя в тiстi• 02 ноября 2023

Свекровь. Как же мне обидно.

У моей свекрови двое внуков от сына, моего мужа. И две- от дочки ее. Отношения у нас вежливо натянутые. Мне б вообще на нее было пофиг, но как же она бесит, когда выделяет своих внучек от дочки и игнорит моих детей. И при этом поёт все родным, что внуков любит одинаково. Вот снова зацепила меня, день рождения той внучки -на ФБ свекровь публикует и посты с фото с дня рождения, разбор подарков, с гостями и т.д. Дни рождения моих детей - вообще тишина. Посмотреть ее ленту, у нее только две внучки есть, дочкины.
Понимаю, что надо забить, но она цепляет меня этим сильно, обижает. Хочу тут просто поговорить, выговориться. Свекрови сказать- она всегда находит оправдания или съезжает.
Сусідка знизу• 02 ноября 2023
Может такие свекрови боятся что то нагулянные дети, не их сыновей? У дочек то понятно что кровные, а вот чужие дети и внуки нафиг нужны.

Я натуралка• 02 ноября 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Это не про нашу бабушку, у нее с рождения мои неправильные были, а дочкины бубочки идеальные.
Несчастная свекровь, иметь такую обидчивую невестку. Она далеко от вас. Но вы умудряетесь даже на расстоянии на нее обижаться. Не будет свекрови и фейсбуке, то вы найдете еще на что обидеться.
ТайТаке• 02 ноября 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
Нет, вы не зря это делаете, если скажете своим детям, что бабушка с дедушкой их не любят, это будет для них травматично, зачем настраивать детей против?
Они не относятся к своим бабушке/дедушке, как вы (вы относитесь как к свёкрам), а для них это тоже любимые бабушка и дедушка, как и ваши родители.
У меня хоть и прохладные отношения со свекровью, но я бы не стала настраивать ребёнка против неё, тем более говорить ребёнку, что его не любит бабушка…
Вы думаете дети слепые ? Нифига они не любимые, а если сейчас до конца не могут сформулировать отношение к ситуацию то это дело только времени.
Ms. Сама прямота• 02 ноября 2023
Ответ длясЛАдКОежКА
А как вы стимулируете общение внуков с бабушкой? Возможно вы выстроили такие границы, что бабушке нужно сто реверансов сделать чтоб с внуками пообщаться. Зачем ей эти сложности?
Мои дети с бабушкой постоянно на связи. Уже студенты. Но, когда им было 1-2-3 годика, то я учила их общаться с бабушкой и дедушкой, тратила выходные, чтоб они поиграли, молча принимала советы и какие-то нарушения моих правил. Иногда я придавливала, что немедленно позвонили бабушке, никаких не хочу и мы заняты.
Сестра заняла другую позицию. У нее личность растет, он должен захотеть позвонить или поехать в гости. Какой 3-летний ребенок вдруг возжелает позвонить бабушке???
По итогу мои дети это центр Вселенной для бабушки и дедушки . Дети платят им той же монетой. Они с бабушкой постоянно на видеосвязи, всех девочек знакомиться водят к бабушке, дедушка лепший друг и партнер в спорте.
Дети сестры бабушку и деда толком не знают,.. не созрели личности пока к общению, а годы идут. Правда и бабушка уже остыла, ей есть с кем общаться. Со стороны да, два любимых внука и один на которого пофиг…
У всех по-разному. Моя свекровь могла пообещать прийти к внуку, и хер забить, пойти с подругой или мужиком в кафе и даже не позвонить, не предупредить. А он готовился, игрушки готовил чтоб бабушке показать, а потом слезы я вытирала и ее ж..пу отмазывала. Если он у нее в гостях - то погулять на улице или книжку ему почитать - это праздник, в основном он в ТВ или планшете, она с подругами трындит по телефону. И то эти гости - с уговорами, что внук скучает и все прочее... И как-то в один момент меня это все достало и я подумала - а какого собственно хрена я так напрягаюсь?? Ну не хочет - да и не надо, Гоосподи, пусть потом не обижается. Сейчас сыну уже 13, лет 6 как живем в разных городах - она так и не научилась с ним общаться. Если видимся - по большей части со мной общается или мужем, а по телефону вообще никогда ему не звонит, только у меня спрашивает как там он. Да и хрен с ней. Пусть потом от него внимания не просит.
Я натуралка• 02 ноября 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Зачем отслеживать? На ФБ в ленте отражается. За детей обидно, они думают, что их свекры любят. Я так постоянно говорю им. Наверное зря это делала. Они поймут однажды и будет им больно.
Свекры их любят. А у вас зависимость от фейсбука. Это очень плохо для ваших детей.
Пухнасті штани• 02 ноября 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Почему? Я тут, читаю. Мне интересно мнение со стороны.
У нас так же). Есть внуки от дочки, и есть внучка от сына.
Внучки любимые, а внучка раз в год с днем рождения. Но есть ньюанс - дочка с внуками в России и за время войны внучки ни разу не поинтересовались, как там бабушка. А внучка тут, но для нее она практически чужой человек.
Сейчас свекровь плачется, что одна, никому не нужная (хотя муж и финансово очень помогает, и навещает регулярно).
Если честно, то меня и раньше такая ситуация не напрягала, а сейчас и подавно.
Тишком нишком• 02 ноября 2023
Вы ж тоже не доця, скорее всего никак не общение с детьми не приветствовали. А теперь обижаетесь

автор Христя в тiстi • 02 ноября 2023
Ответ дляЯ натуралка
Вы ещё не знаете,какая обидчивая моя свекровь! Ей все не так, что бы я не делала. И обиды,обиды,обиды ...с ее стороны постоянные. Не так принесли, не так постелили, не так покружили.
Глубоководная селедка• 02 ноября 2023
Да ладно. В мене така ж. Любить дочки непутьової внуків а за моїх то просить фото в чоловіка а потім хвастається що вона чудо бабушка і показує потім фото що скинув чоловік бо сама їх не бачить і не горить бажанням
Щас ухожу• 02 ноября 2023
О человеке, свекрови, брату и т.д. судят по поступках. Она прекрасно понимает, что ее поведение приносит вам боль. Но все равно делает это и будет делать, хорошо продумывая, как побольнее ударить. Да, это нелюбовь) А что при этом делаете вы? Каждый раз (ведь это не первый случай) бьётесь в истерике - она прекрасно это осознает. Примите эту ситуации и искренне отдалитесь. Иного нет, но нужно хорошенько потрудиться. Душевного счастья вам))
автор Христя в тiстi • 02 ноября 2023
Ответ дляЩас ухожу
Отдалиться как? Вообще перестать общаться? Лично мне она не нужна, детям хотела нормальных отношений с бабушкой -дедушкой.
Помилуйте мадам• 02 ноября 2023
Ответ длясЛАдКОежКА
Браво! Я так же поступала! Мои свекры были возрастные и понятно, что с маленьким внуком было тяжело нянчиться, но все равно я приучала, что бабушки и дедушки - это важно. Свекровь была мудрой женщиной, в нашу жизнь не лезла, меня любила. Я, в свою очередь, ее называла мама и очень уважала.
Козяка-маляка• 02 ноября 2023
Ой, такое часто. Дети дочки родные, а дети невестки чужие. Моей нравилось играть роль бабушки для всеобщего внимания, рассказывать как она делает больше чем я, а толку
автор Христя в тiстi • 02 ноября 2023
Мне лично для общения свекры не нужно, я от них не завишу и могу прожить без их общества. Когда я была маленькая, я помню как меня с братом любили дедушки-бабушки, как это было классно расти в их внимании, заботе, они для нас были друзьями! Когда родились мои дети, я желала и им такого, выстраивала отношения со свекрами ради детей. Почему выстраивала? Свекровь меня не хотела ещё до знакомства со мной, она хотела, что бы сын женился на их соседке. Поэтому на свадьбе они у нас не были и внука увидели , когда ему было 1.5 года. Она не хотела общаться.
Перша на селі• 02 ноября 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
З чого Ви взагалі взяли, що вона буде просити уваги внука?
Аль де Барановна• 02 ноября 2023
Я ограничила общение со свекровью, аналогичная ситуация)
Поймите и примите, что ваши дети нужны только вам. Зачем такая бабушка?
Вон наша стареет уже: ни денег толком нет для подарков, ни здоровья чтобы с внуками дочери сидеть. И оказывается они больше в ней не нуждаются, яка прикра (нет) новина. Она что-то теперь пытается найти поддержку и понимание, но почему-то именно у меня. Покерфейс моё всё.
Забейте
Главное – в вашем доме любовь
Щас ухожу• 02 ноября 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Отдалиться ментально. Общайтесь шаблонами (д/р, Новый год..) Принять действительность (она не изменится, к сожалению). Со временем вы научитесь не реагировать на ее поступки вообще. Нужно принять мозгами. Она это быстро поймет и попытается своими ’добрыми’ поступками и дальше манипулировать. Поймите - это уже навсегда. Нельзя в сердце вложить любовь и уважение. Либо они есть, либо нет.
Країна мрій• 02 ноября 2023
Автор, аналогичная ситуация.
Не могу сказать, что меня это напрягало или обижало. Никогда не акцентировала на этом внимание. Детей привозила, оставляла погостить и т д. Но дети сами все замечают (это я к тому, что кто-то тут пишет, что это вы так видите и обижаетесь, не даёте бабушке раскрыться- вообщем сами виноваты; как бы не так , такие ситуации действительно бывают, Вы себе не надумали)
Только теперь дети взрослые и они не хотят ходить/ звонить бабушке. И когда прошу их позвонить сама, объясняю им, то отвечают, что пусть та внучка ходит- она же любимица всегда была. То есть даже если бы Вы сейчас не обратили на это внимание, дети ваши все равно это чувствуют.
А вот что делать в этой ситуации - не знаю.
Если свекровь не любит невестку, то на сильно мил не будешь.
Я натуралка• 02 ноября 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Не решайте за детей. Ваши отношения это ваши отношения. Вы не родственники, на вам никто. Для детей это родственница самая близкая после родителей. В ваших детях ее гены. Ваши дети будут похожи на свекровь характером, привычками, хотите вы этого или не хотите. Не позволяйте своим эгоистичным эмоциям испортить детям детство и взрослую жизнь. Доказывая что свекровь плохая вы будете ставить под сомнение и то насколько хороши ваши дети.

nabludatel• 02 ноября 2023
Ответ длясЛАдКОежКА
Взалі,відносини ’дитина-дорослий’ будують дорослі. А якщо у дорослих корона і вони чекають дзвінка від 3-річної дитини, то чи треба дитині таке спілкування.
nabludatel• 02 ноября 2023
Ответ дляПерша на селі
Бо так зазвичай трапляється.
автор Христя в тiстi • 02 ноября 2023
Ответ дляЯ натуралка
Вы написали, что мне НЕ делать. А что делать, не написали. Так что мне делать? Не обращать внимания совсем на такие моменты?
Я инженер, меряю от 1• 02 ноября 2023
Ответ дляДівка в намисті
Все подряд)))вот это 5👍
Я также считаю свекровь ´всеми подряд´
Я мала на увазі те, що свекруха потім ці фото розсилає подругам, колегам, далеким родичам чи своякам і тд без мого дозволу.
Кипрея• 02 ноября 2023
Ответ длясЛАдКОежКА
Ото вы подлизали местечко🤣
Брюнетка в Мармеладе• 02 ноября 2023
Ответ длялюбименькая
Напомните ей об этом когда нужно будет досматривать в старости, а ыообще мне было бы пофиг
пусть досматривает своих родителей.
у свекрови есть сын и дочь.разберутся сами.
да и к тому времени невестка может уже стать бывшей.
так что не надо такого гнусного шантажа.
Брюнетка в Мармеладе• 02 ноября 2023
Ответ дляХвець-тець
Потім, як діти виростуть, невістка буде кончена, бо вони не захочуть з нею спілкуватись))) чи допомагати
пусть расскажут взрослые,выросшие внуки,те которых нянчили бабушки,как они заботятся об этих бабушках,что делают теперь для них.
ЖивунаБагамах• 02 ноября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я можу розказати!
Бабуся, що була мені як мама, найрідніша. А батькові батьки залишились на самоті. Спочатку я відчувала провину, а потім попустило. Часи були дуже важкі, а вони навіть не турбувалися, чи я їм щось і чи є мені що вдягнути. Так що що вкладеш, те на старості і отримаєш
Брюнетка в Мармеладе• 02 ноября 2023
Ответ дляЖивунаБагамах
Я можу розказати!
вы мне о моральном,а я спрашиваю о реальных действиях.
мало кто из внуков ходит бабушке уборочку генеральную сделать, да к офтальмологу-стоматологу отвести.
зато бабушка должна внукам как земля колхозу)
ЖивунаБагамах• 02 ноября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Значить я з сестрою в цій меншості.
Дітей своїх також не налаштовую проти сверків, але старший в 15 все розуміє. До бабулі заходить просто так, в карти пограти, або щось купити якщо треба. Іншій бабусі не звонить, я не заставляю
Хвець-тець• 02 ноября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Мої бабуся та дідусь по мамі померли, коли мені було 17, але я з 14-15 років і прибирала їм, і в магазин ходила,і з технікою допомагала, і просто заходила серіали подивитись, тобто спілкувалась дуже і дуже за ними сумую
Бабусю по татові бачила 1р на 2 роки десь