Трахтибидох• 03 ноября 2023

Сложный подросток. Как мотивировать учиться?

Девочки, руки опускаются…. Имею подростка 14 лет. Увлеченный спортсмен, там выкладывается, дисциплинирован, старается, двигается…. Но со школой беда…. Вообще ничего делать не хочет.. Классный руководитель жалуется, нашел себе друга, такого же хохмача-разгильдяя, долгов куча, и это еще очень хорошие учителя, ко всему относятся с пониманием. Из предыдущей школы его чуть не выгнали… врет постоянно, вообще не учится, ничем не интересуется, зато все свободное время играет в компьютерные игры… Девочки, поделитесь реальным опытом, кому удалось совладать с такими учениками и, хоть, как-то, мотивировать их учиться?. Помогите реальными советами….
автор Трахтибидох • 03 ноября 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
До речі, спортивний ліцей з проживанням не шукали? Правда, не впевнена, що там навчання буде краще, аніж у вашої дитини зараз
Дивилася.,їх мало. Навіть пробували вступити цим літом. Не пройшов, там конкуренція величезна…а взяли пару хлопців
КрестьянинДиор• 03 ноября 2023
Ответ дляСкумбріяП8
Учителя нужны не понимающие, а хорошие! Сейчас дети другие, им должно быть интересно и они должны понимать для чего им это надо. Не призрачная хорошая работа или институт колледж, а именно для чего им все то чему их хотят учить или заставить выучить. Так сказать не гипотезы, а практикоприменимость. И как только они это понимают, учиться становится интересно. На одном нужно с ними никуда не уедешь
Шкільні знання на 50- 90 % не мають на меті бути застосованими на практиці. Ані формули скороченного множення, ані схему молекули бензолу на прктиці в дорослому житті ніхто не застосовує. Шкільні предмети мають на меті визначити інтереси і таланти дитини. А базовий рівень - це дуже мала частина програми.
КрестьянинДиор• 03 ноября 2023
Ответ дляПатриоточка
Гарні вчителя не ті що входять у положення та роблять поблажки, а ті що вимагають результатів. На тренуваннях в нього є жорсткий тренер та конкуренція, тому і працює. А в школі цього немає, тому й не вчиться. Якби в школі відчував сором, що гірших за багатьох, то вчився б
Приклад неправильної мотивації :)
автор Трахтибидох • 03 ноября 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Може, йому занадто складно? Скажіть, щоб сам собі обрав школу по-простіше.
Цому не складно геть. Коли, хоч трохи, звертає увагу на навчання - майже відмінник
автор Трахтибидох • 03 ноября 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
У меня тоже был шок и ужас, что мой ребенок в колледж пойдет. Но как оказалось, ничего там ужасного нет. Наоборот, как-то мозг переключился. Надо зно сдавать, надо стипендию получить, надо что-то делать
Мне над своей головой надо работать…. У нас в семье, все из поколения в поколение с высшим образованием…. Бабушка при упоминании про колледж хватается за сердце… но это такое… надо ребенку помочь…. Может, это выход?
Мядуза аля моргонер• 03 ноября 2023
Ответ дляТрахтибидох
Подумайте. Поищите, что ребенку нравится.
И если честно, то в 10-11 классе абсолютно нечего делать, если нет конкретных целей и задач куда я буду поступать учиться дальше и кем я буду работать после учебы
Мядуза аля моргонер• 03 ноября 2023
Ответ дляПатриоточка
Я все время говорю: в спорте есть результат, потому что там тренер со свистком
Виннипуховна• 03 ноября 2023
Ответ дляТрахтибидох
Ну а кто мешает после колледжа поступить в университет? Наоборот, к университету он будет уже взрослый ментально. Они очень взрослеют в училищах/ колледжах. Там совсем другая жизнь. И вы знаете я вас прекрасно понимаю, я отличница, золотая медалистка, высшее образование то се. Мне тоже было сложно принять его отношение к учебе. Но я подумала что хорошие отношения с сыном важнее оценок. А то были скандалы, хотел уходить из дома. Как вспомню тот период так вообще думала что в меня педагогически запущенный ребенок, хотя всю жизнь уделяла ему максимум внимания. Потом думала что он неблагодарный, ленивый, плохой. А оказывается надо было нормальный подход найти. Нормальный вырос человек, серьезный, ответственный. Верьте с сына и любите, поддерживайте. И все будет хорошо
Сердючка• 03 ноября 2023
Он не за один день таким стал. Где вы раньше были? Почему не контролируете и доходит до жалоб от учителей?
Ростки жимолости• 03 ноября 2023
Ответ дляТрахтибидох
Я, как раз, еще строгая…. Папа есть, очень хороший, но он мне, как раз, мешает «закручивать гайки», все в шутку переводит…. Лишь бы тихо-мирно… Денег на развлечения особо не берет…. Да и времени у него не так много, каждый день спорт… а дома - компьютерные игры😞 А какие это заведения с дисциплиной?
Вот и проблема папа.заведение военные академии и т. Д. Там телефон выдают один раз в день позвонить родителям на 5 минут какие там игры.
Патриоточка• 03 ноября 2023
Ответ дляСкумбріяП8
Насчет учителей согласна, но учиться из стыда или страха - такая себе мотивация. В спорте в первую очередь есть его заинтересованность чего-то там добиться.
Ви неправильно зрозуміли. В школі та сама конкуренція що й в спорті, тільки в спорті її формує тренер, а в школі має формувати вчитель. Якщо вчитель робить поблажки спортсмену, то це демотивує.
Вчитися треба будь яким чином, хоч через страх, хоч через стид. Чи ви хочте щоб вас оперував хірург який вчився на «задовільно»? Чи можливо вас влаштує автослюсар, який просто отримав диплом, без мотивації?
Доль Чекомбана• 03 ноября 2023
Ответ дляТрахтибидох
Девочки, они, какие-то, более сообразительные… у нас старшая отличницей была, звезда школы, Могилянку закончила, языки… очень серьезное волонтерство…, а вот сын…. у нас и отношения с ним не плохие, но вот с учебой - никак
Ну со старшей это все чудесно. Языки, звёзды. А сейчас что? Маникюрша или в декрете сидит?
ТигрЛьвович• 03 ноября 2023
Ответ дляЛеплю из пластилина
Меня тоже давили ) бросила на 2 курсе . Сейчас сіре дело, мне 34 , сын в меня
А меня давили и я выучила 2 иностранных, что мне очень помогло в жизни, выучилась в университете и имею отличную работу в международной компании... Свое дело бы не хотела, но каждому свое. Ребенка не давлю особо, скорее объясняю почему стоит немного напрячься иногда. Шанс устроить свою жизнь хорошо есть всегда, не зависимо от оценок и даже знаний, но все таки имея диплом и знания, умея работать и продлевать свое ’не хочу’ в жизни зачастую легче.