Девочки, может кто сталкивался, подскажите, какова может быть стоимость оформления дарственной на квартиру и дачу (мама для сына). Бабушка пошла к нотариусу- сказали 5 тысяч, это такова стоимость сейчас? я просто в этом мало понимаю. спасибо за совет
Рябушка Ку• 17 февраля 2014
При таком родстве 1% от недвижимости. Оценивает гос служба, те цена ниже реальной. оплачивает одариваемый
Рябушка Ку• 17 февраля 2014
3 года назад папа дарил мне дом оценили в 100 тыс грн. Заплатили чуть больше 1000 грн
Непонятно как Вам могли назвать точную сумму,если всё зависит от оценки.
Вам с начала в Держреестр,а потом уже по схеме.
Я перед НГ занималась квартирой,потратила 1,5 месяца времени.
Точная сумма (% в пенсионный и нотариусу) стала ясна после оценочной стоимости квартиры. С февраля этого года в оценке вышли какие-то изменения.
Я не знаю,может с землей/дачей есть свои нюансы,но со старта однозначно вряд ли кто скажет во сколько это выльется.
Одно точно-дарение по первой линии (родители-дети) облагается меньше,чем по второй.
Аноним_621• 17 февраля 2014
Сегодня узнавала по поводу квартиры. 1% от оцен стоимости- работа нотариусу+ 1000 грн реестрация +1500( если нет реестрац в Держреестре) + 1% от оцен стоим пенсион+ малые платежи ( несколько по 60-80 грн). Оцен стоимость сейчас примерно на уровне рыночной.
Магиня• 07 марта 2014
Оценка обязательно.
По Киеву средние цены:
Дарение квартиры.
1%+1500 грн.+квитацнции по работе с гос.реестрами
Дарение дома.
Дарение земли.
Необходимые документы можно глянуть тут
По Киеву средние цены:
Дарение квартиры.
Дарение дома.
Дарение земли.
Необходимые документы можно глянуть тут