Дюрлишка• 06 ноября 2023

Ситуация для студентов-уклонистов может измениться зимой

Анонсировали новый законопроект

Нардепы ВРУ готовят новый законопроект, который будет регулировать вопрос получения второго высшего образования мужчинами призывного возраста. На этот раз будут учитывать сферу деятельности личности, а не ее возраст.

Детали рассказала нардеп Наталья Пипа в эфире телеканала ’Эспрессо’. Отметим, ранее в Раде уже регистрировали законопроект об отмене отсрочки для соискателей второго высшего образования. Однако его принятие ’затормозили’ из-за ’дискриминации по возрасту’.
Нардепы готовят новый законопроект о получении второго высшего образования

Пипа считает: если не изменить условия, ситуация с мужчинами призывного возраста, получающими второе высшее образование, не изменится.

Она также отметила, что предыдущий законопроект Вениславского в ЕС был признан дискриминационным по возрасту.

Сейчас разрабатывается другой законопроект, который будет иметь другие критерии. В частности, не по возрасту, а от сферы деятельности и так далее. То есть будет учитываться сфера деятельности человека и соответствие к ней обретение второго высшего образования,
– рассказала нардеп.

И подчеркнула, что ситуация для студентов-уклонистов может измениться уже этой зимой.

’Приказ Генштаба должен изменить правила игры. Конечно хорошо, когда люди учатся, однако плохо, когда это способ избежать мобилизации,
– добавила Пипа.

К теме В общей сложности более 110 тысяч: в каких университетах аномально возросло количество поступающих-уклонистов
Право студентов на отсрочку хотели отменить

В Украине во время полномасштабной войны резко увеличилось количество ’летних’ студентов.
Нардепы заявили, что это способ избегания мобилизации, потому что обучение на очной или дуальной форме дает право на отсрочку от службы в армии.
В Раде зарегистрировали законопроект об отмене отсрочки для соискателей второго высшего образования.
Однако его принятие ’затормозило’.
Представитель Президента в Раде и член Комитета по нацбезопасности и обороне Федор Вениславский, который был одним из авторов законопроекта, рассказал: вопрос с отменой отсрочки для таких лиц чувствителен, поэтому его скорейшего решения ждать не стоит.
NGL.media рассказали, что украинские вузы продолжают зарабатывать на уклонистах и устанавливают новые рекорды. По их данным, в 2022 году возможность получить легальную отсрочку от мобилизации использовали около 85 тысяч мужчин призывного возраста. В этом году – около 110 тысяч.

Источник https://24tv.ua/education/ru/mobilizacija-studento...

Примут законопроект?
Результат:
вже голосів: 71
35 (49.3%) Нет
24 (33.8%) Да
12 (16.9%) Давно пора
Соната любви• 06 ноября 2023
Ответ дляPrervana
Гонцу, который принес плохую весть - рубили голову)
автор Дюрлишка • 06 ноября 2023
Ответ дляСоната любви
ну у нас всегда так.

наше общество устроено таким образом.
пока гром не грянет, то есть событие не начнет осуществляться, люди будут беззаботно жить.
Гром гремит уже давно, а толку? Мужиков как гребли, так и гребут на улицах, на работе, против воли, насильно. И что толку? Народ повозмущался в интернете, но никто не вышел отстаивать парней. И так во всём, зато готовы накопленную злость на слабых и немощных выплёскивать, а перед ворьём заискиваем, несмотря на то, что они с нами творят вот уже четвёртый десяток лет...
автор Дюрлишка • 06 ноября 2023
Ответ дляPrervana
Это как раз в духе нынешней влади)
Соната любви• 06 ноября 2023
Ответ дляДюрлишка
гром гремит, но не для всех.

мужиков гребут, но не всех и так далее.

это я к тому, пока лично к конкретному человеку очередь не дойдет, он будет беззаботно жить.
надеясь, его не коснется.

а когда уже придут и по его душу, некому будет и защитить.

я уже писала и не один раз приводила в пример.

когда в прошлом году, военных безоружных посылали под арту и авиацию.
общество делало вид, что не замечает.
был девиз, неначаси, ипсо, нарратив.
и общество это вполне устраивало.

в том числе и мужчин, которых сейчас за руки и ноги хватают.
все молчали

потому что думали, их не коснется.
а если как мантру повторять, все ипсо, то вообще не о чем переживать.

но время идет и за все нужно платить.
в том числе и за молчаливое равнодушие.

и наступил момент, когда те, кто молчал и у них было неначаси, оказались на месте безоружных военных.
и теперь их посылают под арту, авиацию и на минные поля.

но общество опять делает вид, всего лишь ошибка, ничего страшного.

и так мы ходим по кругу.

и очередь дойдет до многих.
Реверанс• 06 ноября 2023
Ответ дляJanna2525
А вас кто-то просил? И без вас всё знаем
Нащо Ви в темі?
Йдіть в інші
Lusik 26• 06 ноября 2023
Коли вже будуть мобілізовувати співробітників МВС???
Lina 75• 06 ноября 2023
Ответ дляLusik 26
Их не будут мобилизировать, кто то же должен депутатские жопы защищать в случае если военные развернуться в сторону Банковой.
inresta• 06 ноября 2023
Ответ дляnatka75
’летние’ - переклад ’літніх’?
а я думаю, до чого тут літо
genteestupida• 06 ноября 2023
Ну я все так же считаю , что мужики без военных профессий должны быть в тылах и работать на экономику страны . Государственный аппарат мужей которые потребляют из бюджета должны идти воевать . Это было бы нормально и страна нормально функционировала.
genteestupida• 06 ноября 2023
А и еще те кто на русском разговаривает тоже нельзя брать .. бо вони Москалі каже баба Фаріон
herba fresca• 06 ноября 2023
Ответ дляСоната любви
считаю нужно отметить отсрочку от мобилизации для получения второго высшего образования
можно даже и первого
Я вообще не понимаю, с какой стати студентам отсрочка.
Все так все.
Никто значит никто.
herba fresca• 06 ноября 2023
Ответ дляColombina.
Так а что делать, если на фронт не хочется? Вот вам хочется туда?
Отправить тцкашников, всех депутатов, чиновников и их детей , судей, прокуроров, налоговиков, полицию, всех кадровых военных.
herba fresca• 06 ноября 2023
Ответ дляСоната любви
гром гремит, но не для всех.

мужиков гребут, но не всех и так далее.

надеясь, его не коснется.

общество делало вид, что не замечает.
был девиз, неначаси, ипсо, нарратив.
и общество это вполне устраивало.

все молчали

потому что думали, их не коснется.

но время идет и за все нужно платить.
в том числе и за молчаливое равнодушие.

и так мы ходим по кругу.

и очередь дойдет до многих.
Точно.
Сейчас молчат многодетные, забронированные, разнообразные опекуны и волонтеры, студенты.
Их пока не касается.
zhara• 07 ноября 2023
Є в мене декілька знайомих «студентів за 40», дітей не мають, зробили собі «бронь» та й ще вступили до ВНЗ для вірності. Живуть, наче війни нема