ПушАпница• 17 февраля 2014
Агрессия и боевые искусства.
Объясните,почему агрессивных детей отдают на карате,айкидо и пр?Чтобы они в будущем обижали других детей не просто так,а со знанием дела? Почему не футбол,волейбол,шахматы,музыка?Из личного опыта скажу,что никого из хулиганов боевые виды спорта в лучшую сторону не изменили,а наоборот вселили ещё больше наглости.
Ответ дляАноним_605
ну вот я приведу пример хода мыслей одной мамы.Её 6-летний сын терроризирует всю группу в саду-обижает,бъёт,издевается.Встречаю её и она мне говорит:-Вот отдала своего на каратэ?Я спрашиваю-Зачем? Она:-Надо же энергию куда-то девать?!Но ведь энергию можно потратить и пробежав 2-3 км на школьном стадионе,поиграв в футбол,сейчас даже детский фитнес есть,акробатика,танцы в конце концов
а может она и права. Смотрите, армия например. Хотя там и много было агрессии и негативного, но и позитивного тоже. Много ребят приходили с армии совсем другими. Может и она с таких соображений. Там ребенок поймет, что на его силу есть еще большая.
Аноним_605
• 17 февраля 2014
Ответ дляДеловитая
Это такие которые есть в каждом городе. У нс например нет клуба верховой езды, не учат играть деток в лаун-теннис и гольф...
ну если так,то как я писала выше и плаванье,и футбол-воллейбол,фитнес,йога,акробатика,аэробика,теннис,разные танцы(современные)...ой проще сказать чего нет в 5-10 минутах хотьбы от дома,садика,школы.Но все повально ведут на каратэ.Причём знаете ведь есть же и девочки агрессивные,но их почему то ведут на танцы,фигурное катание,музыку и никто не думает,что они не смогут этим заниматься,что они неуидчивые,а вот агрессивные мальчики все думают,что ни рисовать,ни лепить не будут.Поэтому им одна дорога-в каратэ.
Божья коровка• 17 февраля 2014
Ответ дляАноним_605
Я вообще считаю карате самым агрессивным видом восточных единоборств. Ну что тут скажешь? По мне карате - не вариант, но ведь решать-то им.
Ватный Пупс• 17 февраля 2014
Ответ дляКривая спроса
Представляю, что Вы скажете о ребенке из Донецка, который занимается единоборствами
М-да...Мой сын занимается тхеквандо, не было ни одной жалобы, что агрессивен, начинает драку и тем более, бьет невинного. Зато мальчик в школе толкнул его так, что лопнула губа, на вопрос ’почему’ ответил ’просто так, не знаю’. Конфликтов у детей не было. И тот мальчик не занимается единоборствами, что как-то не вяжется с Вашей теорией. Более того, на тренировках с детьми проводят беседы о поведении в школе, дома, на улице, оговаривается, что применять боевое искусство можно только тогда, когда нападают и уклониться никак не получается. Дети на аттестации рассказывают эти правила! Тренер предупредил, что замеченные в драках будут отчислены.
А отдала я сына в эту секцию, потому что мягкий, стеснительный, НЕагрессивный, драться и соответственно, постоять за себя, не может. Когда знаешь, что сможешь дать отпор, возрастает уверенность в себе, а это не помешает мужчине. И общая физподготовка никому не помешает, и женщины не любят расплывчатых и хлюпиков.
М-да...Мой сын занимается тхеквандо, не было ни одной жалобы, что агрессивен, начинает драку и тем более, бьет невинного. Зато мальчик в школе толкнул его так, что лопнула губа, на вопрос ’почему’ ответил ’просто так, не знаю’. Конфликтов у детей не было. И тот мальчик не занимается единоборствами, что как-то не вяжется с Вашей теорией. Более того, на тренировках с детьми проводят беседы о поведении в школе, дома, на улице, оговаривается, что применять боевое искусство можно только тогда, когда нападают и уклониться никак не получается. Дети на аттестации рассказывают эти правила! Тренер предупредил, что замеченные в драках будут отчислены. А отдала я сына в эту секцию, потому что мягкий, стеснительный, НЕагрессивный, драться и соответственно, постоять за себя, не может. Когда знаешь, что сможешь дать отпор, возрастает уверенность в себе, а это не помешает мужчине. И общая физподготовка никому не помешает, и женщины не любят расплывчатых и хлюпиков.
Донецк тут ни при чем. Люди всюду одинаковы.
Аноним_605
• 17 февраля 2014
Ответ дляДеловитая
Нет, потому что не усидят на месте. А пару таких сорванных занятий и учитель сам кажет больше не приводить.
а учителя-каратисты как разговаривают с непослушными детьми,как заставляют делать то,что требуют?Может потому что там не церемонятся-болевой приёмчик проведут и ребёнок слушается,а потом отрабатывает их на тех,кто послабше?
Кривая спроса• 17 февраля 2014
Ответ дляВатный Пупс
Это к Вашему упоминанию ’титушек’.
Аноним_605
• 17 февраля 2014
Ответ дляoksana_mm
ничего хорошего в армии не вижу-неудачный пример.А другими ребята приходили,потому что в армии используются приёмы нейро-лингвистического программирования и зомбирования.И показывать ребёнку с детсва,что прав тот,кто сильнее-тоже не вариант.
Кривая спроса• 17 февраля 2014
Ответ дляАноним_605
Я Вам скажу, как наказывают за малейшее баловство одного ребенка на тренировке: вся! группа приседает или отжимается, пока есть силы. После этого уже не идет речь о баловстве, просто сил нет.
мой муж служил в армии и он бы с вами не согласился точно. Он не агрессивен, но говорит, что армия его многому научила. И почему армия - неудачный пример? Раньше парни служили поголовно, но агрессии было куда меньше, чем сейчас. Я не оправдываю дедовщину, конечно. Но то, что вы так замысловато назвали программированием и зомбированием, моджно еще назвать и дисциплиной.
Аноним_605
• 17 февраля 2014
Ответ дляКривая спроса
Это к Вашему упоминанию ’титушек’.
А я не знала,что ’титушки’-это парни из Донецка))).Для меня-это отморозки,которые накачав мышцы и силу,не потрудили чуток ума нарастить.В лихие 90-е весь рэкет состоял из ’титушек’.Это своего рода бойцы бандитских группировок.В наше время- это бойцы-провокаторы силовых акций.
Аноним_605
• 17 февраля 2014
Ответ дляКривая спроса
вот-вот.Если учитель не может найти подход к трудному ребёнку,то грош цена такому учителю.Так мы и придём к тому,что даже гиперактивные дети способны вышивать крестиком и лепить глиняные горшки.Ведь агрессию и плохую активность может погасить только спкойствие и гармония.
Ответ дляАноним_605
в смысле, боевой прием? Тренер, что враг себе? За такое можно и по статье. Вы были хоть раз на тренировке?
Ответ дляАноним_605
Гиперактивность и агрессия - это совсем разные вещи. Гиперактивность-это болезнь своего рода, которая требует лечения. а агрессия- правильного воспитания.
Кривая спроса• 17 февраля 2014
Ответ дляАноним_605
Ну а как же, в Донецке же одни потомки бывших заключенных, а Вы не знали? Зайдите в тему о Майдане. Представляете, если дети таких родителей занимаются единоборствами? Точно в ’титушки’ метят. Кстати, к рэкету они не имеют отношения, их используют в политических целях и для организации провокаций.
P.S. Первое предложение не воспринимать буквально.
Аноним_605
• 17 февраля 2014
Ответ дляoksana_mm
ну я видела как на непослушных отрабатывались болевые приёмы в виде наказания.Но там были не малыши,а подростки(от 12-ти лет).Я думала,что так везде поступают.
Ватный Пупс• 17 февраля 2014
Ответ дляКривая спроса
Это к Вашему упоминанию ’титушек’.
Вроде даже сам Титушко был из под Киева. Титушек собирают из тренированных пацанов, и не важно из какой они области.
Ватный Пупс• 17 февраля 2014
Ответ дляКривая спроса
Ужас. Это же какая внутренняя агрессия вызывается у тех, кто пострадал не справедливо. Какое презрение к тому, кто виноват. Да?
Ватный Пупс• 17 февраля 2014
Ответ дляДеловитая
Музыкой, к примеру, занимаются индивидуально с каждым учеником. Сорвать ничего не получится. При чем активные дети достигают часто бОльших успехов в спокойных занятиях, чем пассивные(спокойные).
Ответ дляВатный Пупс
ну а Макаренко разве не такими методами работал, воспитание через коллектив. И, заметьте, он работал как раз с трудными детьми.
Аноним_605
• 17 февраля 2014
Ответ дляoksana_mm
просто в одном посте написали,что агрессивные дети не могут усидеть на месте,но таковыми я склонна считать гиперактивных,а в том,что агрессия-это всего лишь поведение,тут я с Вами согласна.Видимо родители агрессивного ребёнка думают,что только секции боевых искусств способны перевоспитать,а не их любовь и внимание.
Ответ дляАноним_605
думаю. речь не идет о поголовном привлечении агрессивных детей в боевые искусства. Вы наверное имели ввиду конкретные примеры?
Ватный Пупс• 17 февраля 2014
Ответ дляoksana_mm
согласна. Надо водить, поэтому выбирают, что проще. Наш сын 5 лет на айкидо ходит, 5 лет в православную воскресную школу и еще на бисер, бальными танцами всего 3 года занимался( нет музыкального слуха, плохо ритм улавливал). На бисер, кстати, сам попросился и ничуть не стесняется того, что мальчик таким занимается.
Я только про бисер отвечу, если можно))) Вы видели работы Бисерного Друида Дмитрия в интернете? А Крамаренко, который розы делает? Вот это красота. Я считаю, что мужчины достигают на много лучших результатов, у них мышление построено по другому, и из этого выходят шедевры. Удачи Вашему мальчику в таком искусстве)))
Ответ дляВатный Пупс
спасибо, будем надеятся на хорошие достижения. Хотя для меня, как для мамы,более важно разносторонее развитие ребенка. А еще завлечь ребенка, оторвав как можно больше его внимание от компа и от бестолкового времяпровождения.
Ватный Пупс• 17 февраля 2014
Ответ дляoksana_mm
Но мне не нравится такой подход. Что-то мне кажется, что и дедовщина в армии на этом построена. Я лично пока не вижу в этом ничего хорошего.
Кривая спроса• 17 февраля 2014
Ответ дляВатный Пупс
В чем ужас? В физических упражнениях? Какая внутренняя агрессия? Каждый ребенок видит, к чему приводит баловство одного - могут пострадать все. После этого никто не балуется. Они учатся сосуществовать в коллективе и отвечать за свои поступки на наглядном примере. Гораздо интереснее отрабатывать удары, стоять в спарринге, чем приседать, согласитесь. При хорошем поведении детям разрешают побегать в догонялки, поощряют. Возраст 7-10 лет.
Ответ дляВатный Пупс
это рассуждать легко. А Макаренко, думаю, многое испробовал, пока пришел к такому выводу. Его воспитанники- это малолетние преступники(, по сути, они убегали из колонии, воровали, дрались. А он ведь со многих сделал людей.
Кривая спроса• 17 февраля 2014
Ответ дляВатный Пупс
Дедовщина основана на унижении и эксплуатации новобранцев ’старожилами’. Где здесь воспитание через коллектив?
Ватный Пупс• 17 февраля 2014
Ответ дляКривая спроса
Предположим мальчик Вася нарушает дисциплину каждый раз, ну вот такой характер, по другому не может, и 3 занятия подряд целый коллектив отвечает за его поступки. Какое отношение формируется у детей из коллектива к Васе?
Только не скажите, что таких детей не бывает, чтобы каждый раз нарушали дисциплину.
Ватный Пупс• 17 февраля 2014
Ответ дляoksana_mm
Макаренко делал людей из преступников, а у нас пока задача не сделать преступников из детей.