Криниця щастя• 09 ноября 2023

Так все дорого как жить?

Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляНе стесняюсь
У нас сладкие, вкусные мандарины по 85 центов за кг.. От друзей часто слышу, что дома цены на всё выше, чем у нас...
А Вы в какой стране?

Моторошні троянди• 09 ноября 2023
Ответ дляMs. Iphone
Я вчера в Сильпо купила кажись по 49 грн. Вкусные привычные нам мандаринки. Кисло-сладкие ароматные как в детстве на НГ под ёлочку были))) За 2 евро (80 грн) мне дороговато. А вот помидорки хорошие уже 100+. Я не беру(
До войны в Украине по-моему такая же цена была на мандарины.
Анонимарик• 09 ноября 2023
Ответ дляПожарник
На прошлой неделе была в Украине, всё намного дешевле, чем в Европе. И нет, я не на пособии, а на украинской удалёнке, и в моей стране резиденства никакой помощи нет
Не правда. Даже подружка, которая летом выехала в Болгарию к мужу и рассказывала, что там дорого, сейчас вернулась в Киев и говорит, что в шоке от цен. Что очень все подорожало и Болгария уже дешевле.
Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
В кого є гроші, той гарно живе.
А гроші є в тих, у кого є здоров´я, бо пропозицій з роботою - валом, але я за станом здоров´я мало що встинаю.
А я з косою• 09 ноября 2023
Ответ дляЗамріяна
здесь пособий таких не выдают. Или вы уже там настолько оевропились, что забыли как в Украине одинокие мамы с детьми живут?
Пособия ни при чем. Соотношение доходов и цен просто дикое. Я работаю, на минималку, и могу на зарплату купить примерно, мммм.. тонну мандарин. Или немного больше. Мне очень жаль что люди могут позволить себе это только поштучно...
Пожарник• 09 ноября 2023
Ответ дляАнонимарик
Я хурму покупала по 90 грн за кг, кофе пила по 45 грн, в ресторане грузинском два раза была - по 220-230 грн за хачапури, две хинкалины и глинтвейн, булочки - по 15-25 грн. В магазине чай стоил 95 грн, в Европе этот же украинский по 10 евро
Хитрушка-чекушка• 09 ноября 2023
Ответ дляMs. Iphone
💯 точно правда, нет здоровья нет работы и денег
Відірву та викину• 09 ноября 2023
Сегодня с мужем сравнили цены с метро нашими и европейскими бедренка и Кауфленд, лучше бы не смотрели у нас все позиции что не возьми дороже в 2 раза!!!
Белая котичка• 09 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Да я такая же.
Жила перед войной одна с двумя детьми. Вроде бы могла позволить себе больше.
Я домой собираюсь возвращаться.
Одни пищат, что цены кусаются, другие рассказывают как хорошо жить.
Студент мой вернулся летом из UK и в магазине глаза закатывал. Мол, тут дороже, чем там. Смотря что, конечно, но по брокколи и бекону так и было 100%.
Осенью вернулся на занятия и офигел. Говорит, за три месяца цены в полтора раза выросли.
А, может, и не выросли, может, привык к яблокам по 15 грн и хлебу по 25, теперь все дорогим кажется))))

Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляА я з косою
Такое ощущение, что здесь две параллельных реальности. Одни пишут, как в Украине жить хорошо и никто не живёт бедно. Другие, что мандарины раз в неделю едят. Так где правда?
Ну да, тут часто темы противоположные. Одни пишут, что умудряются вижить на 15 тыс. грн на всю семью из 3 человек. Другие жалуются, что на 100 тыс. в месяц еле-еле хватает.
Моя семья по середине. Общий доход составляет около 50 тыс. в месяц , иногда с подработками чуть больше - 55 тыс. Дорогие покупки позволить себе не можем. Питаемся скромно. Но в целом вполне хватает. Жаловаться не стану.
Но как вижить на 15 тыс. - это вообще не реально. Ребенок растёт, надо постоянно обновлять его гардероб, и себе хоть что-то. Я в парикмахерскую хожу раз в 2-3 месяца. А сыну и мужу надо каждый месяц стричься. Иногда на лекарства, обслуживание или лечение большие суммы идут. Какой-то мелкий ремонт в квартире, обслуживание машины, коммуналка.
Відірву та викину• 09 ноября 2023
Ответ дляСлава Українi
Я тоже паниковала и сейчас паникую. Питание скудное, ребёнку ито не могу Питание полноценное, яблоко раз в 2 дня, мандарин 1 в неделю. Молоко 40 грн - ну куда это?? Сыр 1 кусочек почти 10 гривен.
Лучше не знать сколько стоит молочка в Польше..и качество.
Відірву та викину• 09 ноября 2023
Ответ дляПожарник
Что именно дешевле? Мясо, банка классного европейского майонеза, йогурты Данио, или может быть яйца и молоко и туалетная бумага (нормальная, а не обухов), а может быть у нас тоже есть такие акции, что бери 2 и 3 в подарок на многие позиции в супермаркете, что затариться можно???
Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляВідірву та викину
Расскажите, какое качество молочных продуктов в Польше? А туда наше поставляют? В Болгарии ТМ президент хорошо представлена. А как в Польше?
Відірву та викину• 09 ноября 2023
Ответ дляПожарник
Ну так на украинское в Европе ясно что все дорого будет, емае, вы бы ещё сказали что украинская консервация верес в Кауфленде (да она там есть) стоит как в Украине это же для них ’экзотика’
Відірву та викину• 09 ноября 2023
Ответ дляMs. Iphone
А зачем вам в Европе наше?
Упаси боже, скачайте приложение и посмотрите сами цены
Пожарник• 09 ноября 2023
Ответ дляВідірву та викину
Всё дешевле. Мы говядину по 450 грн покупаем, куриное филе по 280. Яйца от 100 грн за десяток.
Відірву та викину• 09 ноября 2023
Ответ дляПожарник
Я не хочу делать скрины мне лень, честно
тянитолкайка• 09 ноября 2023
Ответ дляАнонимарик
Очень дорого. Уже дороже чем в Европе многие позиции продуктовые. Одежда вообще космос .
угум, поїдьте подивіться, скільки в Європі яйця коштують)

щоправда, там плюс-мінус по цінах з нашими співставно, але зарплатня значно вища
Відірву та викину• 09 ноября 2023
Можете утверждать все что хотите, но там явно дешевле чем здесь

тянитолкайка• 09 ноября 2023
Ответ дляСлава Українi
навіщо зараз мандарини купляти? ще зарано

стосовно молока - ми по акціях беремо завжди, 2,5% десь 25-28 грн, беремо довготривалого зберігання (з початком війни так стали купляти, раніше тільки те, що зберігається три дні, але воно дешевше ще)
Пожарник• 09 ноября 2023
Ответ дляВідірву та викину
Вопрос в том, что и местные чаи там будут сравнимы по цене с украинскими, дешевле этой цены разве что лорд нельсон и липтон будут
Безпорадна Кроко• 09 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Серьёзно мандарин 1 раз в неделю?
Какая цена на мандарины сейчас?
Я в Европе, брала по 2 евро клементины
В Сильпо по 49 сегодня брала.
OLVIK13• 09 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Серьёзно мандарин 1 раз в неделю?
Какая цена на мандарины сейчас?
Я в Европе, брала по 2 евро клементины
120-140 грн
Ку ка ку ка ку• 09 ноября 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
49 грн у форі. Але кислі капец
В Сильпо по 40 грн
Брала 3 раза по 5 кг
Второй раз попала на очень вкусные и крупные. Последние хуже уже, на неделю хватает нам 5 кг на троих, не экономим.
Ку ка ку ка ку• 09 ноября 2023
Ответ дляСлава Українi
7-8 грн, клементин дороже
В Сильпо сходите, там акция была на них
По 40 грн кг
Ку ка ку ка ку• 09 ноября 2023
Ответ дляКриниця щастя
Сладкие на рынке 100
В магазинах посмотрите, их полно и цена приемлемая
Почекуха• 09 ноября 2023
Ответ дляMs. Iphone
Как живут - гардероб в секонде, коммуналка по субсидии, ездят на троллейбусе, стригутся дома сами, лекарства какие-то можно и по бесплатнму рецепту получить. Как-то так.
Попа как у Кардашьян• 09 ноября 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
49 грн у форі. Але кислі капец
Везут к нам сейчас самые невкусные, и апелиситы тоже, кислое все. А цену ломят, сволочи.
Попа как у Кардашьян• 09 ноября 2023
Ответ дляВідірву та викину
Да, страна у нас феерическая((
Привіт з ботойбіччя• 09 ноября 2023
Везде все одинаково. Те кто в Европе на минималку живут, точно так же покупают по акциям, никуда не ездят. Даже в соседний город для них выехать проблематично, проезд дорогой. В парикмахерские вообще не ходят , ни в какие, даже эконом класса. Кружков и репетиторов детям позволить не могут. Хорошую школу по прописке - тоже, потому что в силу доходов могут Снимать квартиру только в плохом районе.

Мясо у нас все равно дешевле чем Европе и намного
В стране война - никого не увдивлет что вообще продукты есть в магазине и выбор большой