Цикавенная• 10 ноября 2023

Поняла, что после 40 в Германии делать нечего

Если вы только не планируете мыть посуду или выполнять подобную работу.
Посмотрела, посчитала, что после обучения курсов и даже аусбилдинга мне светит маленькая зарплата.
Учиться ещё 10 лет это нереально, а ВУЗ поступить тоже шансы очень малы. Да и также многие украинские дипломы можно положить в коробочку и забыть.
Если люди не планируют сидеть на шее у государства, то шансы здесь реализации минимальны.
Я всё это время, находясь в Германии думала о работе, как, куда и кем. Не понимаю как можно просто сиднем сидеть и рассчитывать на пособие.
Доучусь, получу сертификат и домой. Моя профессия там нужна, но не здесь
Khmelnichanka• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Ми теж з цього міста, саме із-за дитини молодшої я і виїхала. Але якби знала що мене чекає попереду, то навіть би і не виїджала
Тоді привіт землякам :)

барабанщица• 10 ноября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Скажите пожалуйста ,какая минималка в Германии сейчас?
12 євро за годину
Позитивна• 10 ноября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Так есть такие профессии, что и квалификация и опыт не поможет, если эта профессия не востребована в определенной стране

Конечно, врачам, айти, инженерам дорога открыта почти в любую страну

Но есть же много и других профессий и не все они востребованы за пределами родины
Чтобы врачам признать эти дипломы пройдёт много времени
миссАрфография• 10 ноября 2023
Дивно читати як людині, що після 40 отримувала другу освіту за кородоном. Але не в Німеччині, може там якісь реально специфічні умови для інтеграції..проте, що за проблема з ВНЗ? Можна вступити з підготовчим курсом і залишитись на допомозі? Можна працювати онлайн в Україні? Чи все це заборонено в Німеччині? Може тоді змінити країну?
Позитивна• 10 ноября 2023
Ну это вам не на форуме нужно спрашивать , а у себя в первую очередь.
Спросите у себя , родных - приехала домой ( не безопасное место) , проснулась и что дальше .
Пошла искать работу высокооплачиваемую или она вас ждёт уже . Если есть капитал, квартира и вас не пугают обстрелы , тревоги и уверены что детям будет лучше , вам принимать решение.
Поторописька• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Возвращайтесь. Что вы теряете? Страну, которая вам не нравится и вы мучаетесь? Приезжайте в Украину, у вас есть сале жилье, быстро найдете высокооплачиваемую работу-вы же профи и возраст хороший.
автор Цикавенная • 10 ноября 2023
Ответ дляБорисфенка
Ай, не видумуйте, якраз в Німеччині 40 рок не вік, бо вони до 70 працюють.
Інша справа, що вчитися теж непроста справа, мова складна, потім та сама мінімалка в помічниках, але є перспективи, яких ви хочете.
Які перспективи після аусбілдінг?
Бо про вступ до ВНЗ вже не мрію

автор Цикавенная • 10 ноября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Тоді привіт землякам :)
автор Цикавенная • 10 ноября 2023
Ответ длямиссАрфография
А Ви в якій країні?
Наскільки знаю, то за моєю спеціальністю дуже складно вступити
автор Цикавенная • 10 ноября 2023
Ответ дляПозитивна
Работа, квартира есть. Тревоги и обстрелы пугают конечно же
Борисфенка• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Які перспективи після аусбілдінг?
Бо про вступ до ВНЗ вже не мрію
Аусбілдінг - це робота і навчання практикантом якійсь професії.
Відповідно, перспективи медсестри і юриста різні. Підіть в Джоб-центр, порадьтеся з колегами-біжегцями. Що ви, як маленька, казку ніхто не обіцяв.
Позитивна• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
А Ви в якій країні?
Когда будет язык В2 ,найти работу не будет проблемы
Миловидна леді• 10 ноября 2023
Так и в Украине жопа с работой после 40, так шо не уговаривайте, автор, не поведемся на дешёвую пропаганду,

не говоря уже про общие перспективы вечной войны или окупации и что мамам мальчиков жить в ней вообще не вариант.

И ждать кого снова выберут эти волшебные 73% - нет, не хотим, сыты этим, тошнит.
Заикальница• 10 ноября 2023
Все зависит только от вас.

Я не в Германии. За год - выучила язык до уровня В1 + английский у меня был, сейчас примерно В2

Нашла работу, именно потому что знаю два языка (вернее знаю 5 - еще русский, украинский и польский)
Да, важно писать что именно знаю (я про языки, которые в процессе изучения). И не нужно занижать своюсамоценность и уровень своих знаний.
Не так все страшно и сложно.

ЗП не минималка. Но 4 раза в неделю.
Поэтому вполне себе продолжаю учиться. По вечерам после работы. И по выходным.

Параллельно прошла 2 курса онлайн по финансам. И сейчас прохожу еще один крутой блок по HR направлению.

У меня тут большие перспективы. И да, я учусь и планирую продолжать учебу. А мне почти 50 лет.

Недавно побывала в одном из крутых универов, как там классно. Ходила и представляла как я там учусь.
И я это сделаю!
Калинові вуста• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Я тоже не планировала полы мыть. Но учеба на аусбилдинг даст мне минимальную зарплату. Бессмысленно
Так это смотря на кого учиться… И почему 10 лет??? Аусбильдунг 2-3 года
Агент Пинкертона• 10 ноября 2023
я химик с английским. Нашла очень быстро работу, сейчас стадия ’любофф’, ему 38, мне 41
Летала_НаМетле• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Я юрист😔
Аусбилдинг не решит моих проблем. Зарплата будет минимальная, ну может чуть больше.
Жилья нет, связей нет. Замуж не планирую
Извините, а зачем юристы в Украине без связей? У нас сначала войны судебная реформа и суды ручные как и решения покупные, такое количество посредников в судах, котопые не работают, просто ненужно. Каждый третий ВУЗ выпускает юристов, в стране без законов. Вы точно уверенны, что Вы будете востребованы через 2 года, как юрист, в Украине, по законам, которые пачками принимаются сейчас, написаными на коленке...))
Сонячний зайчик• 10 ноября 2023
Ответ дляДжинци на Флісі
реальная история в Германии: женщина Ваша ровесница с ВО и 1 ребенком; сразу пошла на курсы и весной окончила В1. Летом устроилась на работу в бикерай (производственный цех) - человек оплачивает благоустроенную квартиру у частника 650 евро в месяц из помощи ребенка. Сама она зарабатывает 2400, минус налог. Говорит, что дома сейчас такие деньги не смогла заработать. Не жалеет, что сняла корону на полку и работает на низко-квалифицированной работе. Окладывает ежемесячно 1.5т. А Вы нойте дальше
откуда помощь на ребенка 650 евро?
Летала_НаМетле• 10 ноября 2023
Ответ дляПозитивна
Тогда как юрист вы можете хорошо работать и онлайн
Вы как клиент, будете юристу в Германии без практики в 2 года, голубями гонорары отправлять...точно?
Многим надо именно юрист в Украине, который и в заседания и в СИЗО и в регистратуру ножками придет, и со связями, а не писарчук онлайн

Агент Пинкертона• 10 ноября 2023
Ответ дляЗаикальница
Все зависит только от вас.

Не так все страшно и сложно.

ЗП не минималка. Но 4 раза в неделю.

И я это сделаю!
тоже самое. и работа не пыльная у меня) немцы оценили формулы и практику.
Локшина на вухах• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Автор, смотря что для вас маленькая ЗП. После аусбилдунга можно тысячи на 2.5-3 устроиться. Для многих это норм.
Кров з молоком• 10 ноября 2023
Ответ для66сезон666серия
ну в Україні після 40 усі прям вострєбовані )))) а вивчати німецьку, щоб поїхати з сертифікатом додому це страшне задоволення)))))). Чи може ви думаєте, що без сертифікату з німецької в Україну не пускають?
Просто пособие не будут без курсов платить.))
40каградусная• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
В Німеччині не потрібна. Просто вже на курсах, то треба довчитися до кінця
Подскажите пожалуйста какой у вас уже уровень немецкого?
Марфа Українівна• 10 ноября 2023
Ответ дляіронічна антитеза
Плохо,что и просто заработать денег в Германии, чтоб не с голой ж..й отсюда уезжать, невозможно. Заработок на простой работе будет равен социалу. Вот и ходят все язык учат по второму кругу.
Слышала что много поляков в Германию на заработки ездят. Как так? на каких работах они зарабатывают? На не простых? или эти работы не доступны украинцам?
Бентливуман• 10 ноября 2023
Так и есть. Это больше для молодых или уже с профессией нормальной, что можно подучить язык и сразу работать.
Дама-мадама• 10 ноября 2023
Ответ дляНе заздріть тьоті
Найдите себе богатого немца и не работайте.
Лет на -цать старше
Дама-мадама• 10 ноября 2023
Ответ дляgenteestupida
А зачем они Украине 😹.. пусть живут там )))
Автор кому хорошо в Украине не поедут в Германию ))
В другую страну поедут. У меня много уехавших киевлян с квартирами в центре и домами по Обуховской и не только, трассах. Никто не хочет возвращаться. Правда, есть деньги на жизнь пока язык выучат или уже ехали с хорошим уровнем языка и работают на хороших работах в офисах по профилю.
Ананомчикус• 10 ноября 2023
То вы, автор, такая ’никудышная’. Моя знакомая рассказывала мне свой план: собирается на курсы языка, потом подтверждать диплом, о существовании которого я услышала впервые, т к. она в Украине не работала,ничего себе найти не могла) Правда теперь рассказывает, что язык ооооочентт сложный, наверное, планы поменялись) Новый план - сидеть на социале)
Мама Карло• 10 ноября 2023
Я не в Німеччині, в іншій країні.
Теж розіслала купу резюме, прикладаю свій сертифікат з рівнем мови країни на рівні В, англійська в мене В2.
Моє резюме і Cover Letter вже купа коучів передивитись. Воно в мене ідеальне.
І навіть на співбесіду не запрошують.
Я б зрозуміла, якби після співбесіди, написали: ’ти дурепа, нам не підходиш’
Ні! навіть не запрошують! Приходять відповіді ’ви чудовий кандидат, але наступного разу!’

Ну і пішли вони в дупу. Не хочуть щоб працювала, буду сидіти вдома на їх гроші.
Мені ж краще.
genteestupida• 10 ноября 2023
Ответ дляДама-мадама
Не знаю у меня знакомые на программах сидят , работают те у которых язык В 2 .