Аноним• 13 ноября 2012

У кого дочка с именем Елизавета?

Девочки,вопрос к тем у кого есть дочка с именем Елизавета.
Подскажт,как имя Вашей дочери на украинском языке записано в свидетельстве о рождении и идентификационном коде?

Так как и на русском Елизвета или же Элізавета?!

Как всё же будет правильно?

Аноним_551• 13 ноября 2012
У нас Єлизавета

автор Аноним • 13 ноября 2012
т.е ****Єлізавета
elvira78• 13 ноября 2012
Елізавета-у нас в свидетельстве,
автор Аноним • 13 ноября 2012
Так это получается,что кто как напишет так и будет?
Аноним• 13 ноября 2012
Єлизавета
Аноним• 13 ноября 2012
У нас Еліза
Играюся• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да. У нас Єлизавета.
Некоторые настаивают, чтобы записали Єлізавета. Так и записывают.

vickett• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
вот именно, без шуток. я переводчик по профессии, и встречается много казусных документов. к примеру в укр. паспортах пишут Владiмiр.
Это как бы смешно звучит, но корни идут от транслитерации. мол раз с английского транслитерируем (к примеру Elizabeth будет Елiзабет а не Єлiзавета, то и со всех остальных языков тоже будем транслитерировать.
но ведь есть еще и исторический аспект, где во многих случаях русские ’е’ и ’и’ меняются на укр. ’е’ и ’и’ напр. рос. Ангелина, Владимир - укр. Ангелiна, Володимир
Как по мне, правильнее Єлизавета. А Єлізавета немного смешно.
ursula• 13 ноября 2012
У нас Єлизавета.
Yulia_Bo• 13 ноября 2012
У нас тоже в свидетельстве Єлизавета.
vlaliza• 13 ноября 2012
я ЕЛИЗАВЕТА!много было проблем.когда в школе еще в 92 атестат оформляли!Написали ЄЛІЗАВЕТА-пришлось все документы переделывать школе потом!А как я возмущалась.когда узнала.что я ЛЫЗА по украински!Так вот и пишут до сих пор.кто как придумает-кто ЄЛІЗАВЕТА,А КТО И ЄЛИЗАВЕТА.правильно через И!
Аноним• 13 ноября 2012
У меня сын Кирилл
вариант с Кирило не устраивал, написалb Кiрiл
правда с одной ’л’, я лежала с малышом в больнице, а наш папа не сообразил сказать, что б в конце два ’л’ написали
простите, что не в тему :))
А теперь по теме, у знакомых дочь Елизавета (по укр варианту)
maraira• 13 ноября 2012
Єлизавета - так в свидетельстве о рождении.
автор Аноним • 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
У меня сын Кирилл
простите, что не в тему :))
В документах написано Елизавета?
Арина85• 13 ноября 2012
Посмотрела в словнику власних имен
Елизавета - Єлизавета, розг. Лисавета

Это официальное издание, правда 1967 года
Арина85• 13 ноября 2012
а вообще сейчас напишут так ка вы скажите, у меня крестница Яріна, хотя правильно Ярина, но родителям показалось грубовато вот и заменили и на і
irisjau12• 13 ноября 2012
у нас Єлизавета
автор Аноним • 13 ноября 2012
Девочки,ну теперь подскажите.
Мою дочь записали в свидетельстве Елизавета(так же как и на русском яз.)я же теперь не обязана менять документы?

Кто говорит,что нужно менять.а кто говорит что теперь просто везде и всегда контролировать,что-бы писали имя именно Елизавета,без изменения букв.
Играюся• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
Девочки,ну теперь подскажите.

То сеть первая Е, а не Є ,правильно?
Теперь всегда и везде контролировать. Сначала Вам, а потом и ей. Или менять, но не обязаны, а просто можете поменять.

vickett• 13 ноября 2012
Ответ дляvlaliza
а про чередование звуков что, никто не слыхал?? Вы вы не должны быть укр. ЛЫЗА, даже если полное имя ЄЛИЗАВЕТА))
ЄлИзавета, але Лiза, Лiзонька.
vickett• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
Девочки,ну теперь подскажите.

ой, так у вас проблема не с внутренним и или i, а именно с начальной буквой?
Для ясности перейду на укр.
Якщо у вас в укр. свiдоцтвi записано ’Елизавета’, то це невiрно, без варiантiв! Якщо ви обрали ім’я для дитини не Еліза, а саме Єлизавета, тоді змінюйте документи! В укр. мові імені Елизавета немає. Або Єлизавета, або Еліза.
І якщо не хочете, щоб дитина мучилася все життя с подвійним ім’ям.
Арина85• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
Девочки,ну теперь подскажите.

Я бы поменяла, мороки конечно многою но зато потом легче будет! Мы так с фамилией намучилась, потом плюнули и поменяли все на одинаковую правильную с точки зрения орфографии
автор Аноним • 13 ноября 2012
Да,да именно с первой буквой проблемма.
Так ,а что же там за д*** такие сидят которые выписывают свидетельства детям и ещё дурнее начальники которые это всё подписывают,что сами не знаю как правильно писать!
автор Аноним • 13 ноября 2012
А у девушки,выше так вообще написано Елізавета

Дурдом какой-то.
автор Аноним • 13 ноября 2012
Ответ дляelvira78
Елізавета-у нас в свидетельстве,
У Вас дочь Лиза или Элиза?
vickett• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
У меня сын Кирилл
простите, что не в тему :))
вы меня простите, но мы же на Украине живем!! Ну где в словаре укр. имен вы найдете имя Кіріл?? Ведь каждое имя имеет свою историю и этимологию! Конечно, законов об именах у нас нет, и каждый называет детей как хочет. но ведь нектороый народ уже до абсурда доходит, называя детей выдуманными новомодными словами.
Лично у меня подобные переводы (Кіріл, Даніл, Влідімір) вызывают впечталение типа ’мы все такие русские, и плевали мы на то, что грамматически перевод не правльный’ Этим мы попросту не уважаем родной язык!
Играюся• 13 ноября 2012
Я бы поменяла. Лучше поморочит голову сейчас, чем потом всегда, везде и постоянно.
vickett• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да,да именно с первой буквой проблемма.
вот такая д... вам и попалась, с купленным дипломом.
опять вспомню свой опыт работы с документами, и посоветую вам обязательно сменить докумекнты. пока еще не поздно как говорится. а то бывали случаи, когда где-то написали непавильно, потом кто-то при выдаче новых документов не заметил или закрыл глаза, переписал тоже неправильно. а потом как дойдет где-то до умных людей, может в посольство придется или еще куда, и там на все это глаз не закроют, то поверьте тогда менять будет нааамного сложнее и дороже.
Арина85• 13 ноября 2012
У меня бабушка всю жизнь проработала секретарем в сельском совете, так у нее была спец книга(сейчас мне досталась) СЛовНИК ВласНИХ Імен. там и отчества на рус и укр языке указаны, она всегда ей пользовалась если в себе сомневалась. Почему сейчас нельзя всем паспортисткам выдать по такой книге, раз они научиться не могут?????

У меня есть знакомая Евдокия, так ее родителя в свое время сказали ’нет такого имени Евдокия’ и по документам она Докия, так что чего только не бывает.
vickett• 13 ноября 2012
Ответ дляАрина85

да хорошо было бы, хоть с украинскими именами не было бы ерунды. но тут же ведь еще одна проблема - с теми именами, которые людей ’не устраивают’ и они сами придумывают, как назвать и как написать.