Некомильфо• 15 ноября 2023

Як виховати підлітка і не зійти з глузду?

Хлопчик, 12 років.
Раніше я вважала, що все залежить від виховання. Думала народжу і виховаю розумну дитину, яка любить читати, творчу, буде вчити мови, мене любити і поважати ..
А як виявилося - не все залежить від виховання, діти вже народжуються зі своїми характерами. Так було і в сім´ї моїх батьків, вони однаково займалися і вкладалися в нас з братом. Але, на жаль, брат обрав інший шлях - бандитизму, алкоголізму і наркоманії. Хоча батьки робили все можливе.
Кажуть мені : це ти не привчила читати. Ні, я від самого малечку купувала книжечки , навіть ті, самі перші, з клійонки для малечі. Найцікавіші енциклопедії, але моєму синові вони не були цікаві, одразу летіли по кімнаті. Так і не склалося з читанням по сей день.
Характер ще той, мусі-пусі не любить, не обніме, не поцілує, ласкавого слова не скаже, не пожаліє. Хоча ми з чоловіком завжди його обнімаємо і цілуємо і кажемо як його любимо, що він найкращий. Але він відвертається і не приймає цю любов.
Вчитися не хоче, на гуртки ходити не хоче, англійську вчити не хоче. Бунт, скандал влаштовує.
Дратівливий, все не так. Вчора вчити вірш Мені тринадцятий минало - я не буду, мені пофіг. Читати літературу - я не буду, мені пофіг. Загубив форму з фізкультури. Теж пофіг - значить не буду ходити на фізру.
Сьогодні зранку і штани йому не такі і шапка не така. Хоч поцілуєш перед школою - "Ні, немає настрою"
Завжди думала виховаю чоловіка гарного для невістки, щоб жінці допомагав у побуті....
Господи, як я втомилася, як мені виховати толкову людину?
Пушап Мі мі• 15 ноября 2023
Ответ дляНепонятно
Извините за вопрос..а он у вас без диагноза?
Просто когда то смотрела фильм: с Кевином что-то не так и поведение того парня, как у вашего сына в этом возрасте. Куда ему не дали, он угрюмый, не обнимал, не улыбался даже. Не буду ничего писать дальше чтоб вас не расстроить, но вы фильм посмотрите и сходите не к одному, а к нескольким специалистам неврологам и к психологу обязательно.
Знаете, вот автор пишет что и обнимают сына, и целуют, и то, и это.. Но мне это напоминает мою свекровь - она и сыначку любила, и целовала, и заботилась и т.д. Да, не спорю, любила и заботилась.... Но! Если начать с ней обсуждать воспитание детей - такая х...ня всплывает, мать моя женщина.... Начиная от того, что детей ни в коем случае нельзя пускать к родителям в кровать и заканчивая... Короче, этим объясняется почему сын с ней не близок, и никогда никаких своих личных и семейных дел обсуждать не станет.
парИла я парИла• 15 ноября 2023
Ответ дляНекомильфо
Та не лізимо ми прям так. Але ж це хіба нормально, що дитина жодного разу за 12 років не обняла маму по власній ініціативі?
Даже в 2-3 года?
Жена аллигатора• 15 ноября 2023
К сожалению, имея двоих детей, один из них уже перерос подростка ,это 20+ и второй такой же как Ваш. Могу подтвердить версию. Всё зависит от воспитания. Но ,не все родились воспитателями. Дочь слушает и воспринимает только бабушку и отца ,только благодаря им у ребёнка высокие результаты образования. У меня ни сил ни терпения не хватает. Как только я даю слабому, ребёнок тут же наглеет ,хамит и тупеет. И да это мой бок((
Зяблик протестант• 15 ноября 2023
Читаю и сочувствую ,у меня дочке 14 лет ,я не знаю что такое переходной возраст,у меня идеальный ребенок ,она хорошо учитсяучит 2 языка ,она ответственно относится к деньгам,всегда обнимет и поцелует,она была с самого детства такой,я реально себе завидую
Тётушка Лошадь• 15 ноября 2023
Ответ дляЗяблик протестант
хорошо хоть вы не говорите - а это все воспитание
Оля_с_киркою• 15 ноября 2023
Ответ дляТётушка Лошадь
А это не воспитание. У меня дочка такая же умница, а сынуля, к сожалению, ближе к сыну автора. Люблю, безусловно люблю, но и косяки все вижу. Разница 3 года у них, растут вместе, но вот такие разные. Тут, какой уж уродился
Тётушка Лошадь• 15 ноября 2023
Ответ дляОля_с_киркою
абсолютно с вами согласна
Yuliya_Matveeva• 15 ноября 2023
Автор , у меня дочь 8 лет . Онлайн обучение 3 класс это пипец . Считайте пошли в школу - то ковид то война. Сейчас ко всему нужно делать скидку на происходящее в нашей стране. Говорят - воспитывайте себя . Однако мы с мужем спокойные порядочные люди что в голове что в доме. У нас налаженная система быта . Но у моей Мирры своя система 😂 каждое утро начинается с того что я заставляю ее всё делать ( встать , умыться ,завязать волосы , помыться ,зубы чистить и так далее ) вспомните себя в детстве я не думаю что мы все так радостно слушали маму и папу . Есть ещё такая вещь как гены. Я думаю вы зря паритесь . Знаете одним методом воспитания можно получить на разных людях разный результат. Если на кружке к примеру поругать и сделать замечание то один расстроится и уйдет думая что он неудачник а другому это придаст мотивации и он будет доказывать что он лучший . У каждого свой характер однозначно . Расслабьтесь 😉
Меня не звали• 15 ноября 2023
Впізнаю у вас себе, і книги разом читали, і розвивала. і те, і се, але дитина росте такою, якою було її закладено природою. Лінивий, грязнуля, вчитися не хоче, про читання й мови немає, англійська просто не дається, не тримаються слова у пам’яті, хоч плач. Але порівняно слухняний і добрий, любить щось майструвати руками, ходить на авіамодельий гурток. Як то кажуть, спасибі богу за маленькі радості.
Мона Лиза• 15 ноября 2023
Ответ дляПушка заряджена
Нормально! А должна? Я свою не обнимала, насильно зачем мучать? Моя дочь меня обнимает, но я тоже не люблю прикосновения! Зачем друг друга мучать?
Как вы дочь то сделали, раз такая недотрога))
Целовать детей это нормально.
Нематрьошка• 15 ноября 2023
Бо хлопчик це лоторея, де виграшних 10%.
Дівчатка-навпаки.
Грабля• 15 ноября 2023
Ответ дляНекомильфо
Так в тому то і справа, що в нього немає інтересів і бажань
Можливо він замість книжок і мови, хотів в футбол грати ? Боксом займатися? Хрестиком вишивати? А Ви йому енциклопедіями обкладали?
Грабля• 15 ноября 2023
Ответ дляНекомильфо
Важливі: сидіти з 7 ранку до 1 ночі в Майнкрафті.
На іт- курси, нє?
Грабля• 15 ноября 2023
Ответ дляНекомильфо
Його відповідь: я хочу сидіти за комп´ютером і щоб мене ніхто не чіпав.
Тож він і так сидить весь вільний час
Залежність вже.
осень харашо• 15 ноября 2023
Ответ дляНекомильфо
Він і дитиною таким був, не тільки підлітком
Это называется нетактильный ))) почитайте про это.
И насчёт книжек. Он чем увлекается? Щас куча детской литературы - и про роботов, и про компьютеры, и про драконов, и фантастика типа гарри поттера, рыцарей и пр. Про животных много интересных книг.
Я своего в своё время именно популярным гурри поттером и заманила читать. Купила все 5 книг, начал читать и втянулся.
Вишнёвая Леди• 15 ноября 2023
Автор, діти то єгості в нашому житті, інопланетяни, яких нам треба зрозуміти і пізнати. Нарешті ви зрозуміли що у ваших руках не глина, а готовий сосуд.

Пляшіть від цього
nade4ka_cc• 15 ноября 2023
Я как мама двух 12 летних
«Опеньков»могу только одно сказать,наберитесь терпения.Им очень тяжело,они не понимают что с ними происходит,они пытаются с этим справиться,а мы должны им помогать,ведь мы прошли через это,а они только проходят и нужно помнить что они другие
Сколько_мне_лет?• 15 ноября 2023
Ой, автор, как я,э вас понимаю. Просто приняла ситуацию. Моему 14, пока не лучше.
Кукусикиииииии• 15 ноября 2023
мамо, нормальный пацан, ничего такого мозговыносящего из вашего описания не увидела. А вот у вас странные желания - чтоб ребенок был ласковым и нежным. Серьезно? Мальчик в таком возрасте? Еще и обниматься лез?
автор Некомильфо • 15 ноября 2023
Ответ дляДелиВерка
Підозрюю, що автор з допомогою перекладача пише. На трійках спалилася трохи.
Добрий вечір, ми з України. Звідси і пишемо. ’Трійки’ - це 4,5,6 я маю на увазі. Стосовно перекладача: я російськомовна була до повномасштабної, сама якось засвоюю мову, без перекладачів. Дякую за увагу
Попа как у Кардашьян• 15 ноября 2023
Розумію вас
Зупка_цем• 15 ноября 2023
та просто радійте що він у вас нормотиповий, виросте у нормального дорослого і у 18 років зможе окремо свідомо жити, вчитися далі ітд
ви б бачили які думки стосовно не нормотипових підлітків у групах фб...там всі на антидепресантах і навіть це не дає батькам хоч якось позитивно уявляти майбутнє дітей (