Всміхайлик• 15 ноября 2023
Перший УЗД-скринінг: Підченко чи Соловйов?
Хоча й про них тут дівчата писали, що Підченко пропустив ваду серця, а Соловйов - синдром Дауна. Але все одно кажуть, що вони найкращі.
Результат:
вже голосів:
4 (50%)
Свій варіант у коментарях
3 (37.5%)
Соловйов
1 (12.5%)
Підченко
Всміхайлик
• 15 ноября 2023
Ответ дляSo_so
Делала у обоих и у Краснова. Все супер
Тобто ви по черзі щодня до кожного ходили? Усі однаково назвали стать?
Ответ дляВсміхайлик
Та стать меня вообще не интересовала. У Соловьева в Надие висит объявление в кабинете, чтобы про пол не спрашивали. Он просто подчернул его в заключении.
С первой беременностью первый скрининг был у Пидченко, благодаря ему у меня вообще есть старшая дочь (увидел проблему и отправил на сохранение, когда участковая моя говорила всё ок). Я вышла с сохранения и ушла к другому доктору.
Второй делала у Соловьева.
А со второй беременностью мне было 38 лет и я подходила основательно (первый скрининг я делала у Краснова, вела беременность там где он это делает), потом дублировала его у Соловьева.
Второй скрининг делала у Пидченко.
Во 2ю беременность было 2 узи во 2м триместре, это 18 и 22 недели. На 22 ещё у Антоненко (она очень хороший специалист, я могу сравнить, в восторге от её работы. Наблюдали на узи даже проходимость пищевода. Сумасшедшая детализация).
Второй делала у Соловьева.
Второй скрининг делала у Пидченко.
Всміхайлик
• 15 ноября 2023
Ответ дляSo_so
Второй делала у Соловьева.
Второй скрининг делала у Пидченко.
Второй делала у Соловьева.
Второй скрининг делала у Пидченко.
Я в Антоненко в ’Уніклініці’ теж була, побачила в мене плідне яйце, але потім був викидень. А зараз записалася до Підченко і думаю, чи варто ще паралельно записатися і до Соловйова
Ответ дляВсміхайлик
Скрининг быстро делается, делайте в начале периода для скрининга, если результат будет с нюансами, можно повторить у Соловьева.
Всміхайлик
• 15 ноября 2023
Ответ дляSo_so
Ви маєте на увазі скринінг крові Астрая? Знаю, що його мало вже хто радить робити, бо це лише математичний розрахунок. Я хотіла його не робити, а краще зробити два УЗД в різних лікарів))
Ответ дляВсміхайлик
Нет, узд и скрининг вообще не равнозначны. У Соловьева была пациентка с риском СД 1к 10 и идеальным узи. Он сделал ей амнио, подтвердился СД, и повторил узи и не нашел к чему придраться.
Всміхайлик
• 15 ноября 2023
Ответ дляSo_so
А яке співвідношення СД вважається безпечним? 1:1000 чи 1:10 000 чи 1:1 000 000?
НуКаНаКа• 15 ноября 2023
Ответ дляВсміхайлик
Воно ніколи не безпечне. Мені колись лікар говорив так: є мішок яблук, 10000 штук хороших, одне ні, ти всовуєш руку і на вдачу, яке дістанеш (це мої ризики 2го скрінінгу 1:10000). Звісно, якщо 1: 10000 більше шансів на вдачу, 1:100 - менше але повної безпеки немає ніколи
Всміхайлик
• 15 ноября 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Ви не робили амніо?
НуКаНаКа• 15 ноября 2023
Ответ дляВсміхайлик
Ви не робили амніо?
Робила. Але не з об´єктивних причин. Мені в іпаг попався лікар-є...т, який мене накрутив, і мій лікар порекомендував зробити для заспокоєння. Але тоді ще НІПТ був не розповсюджений. Зараз 99.99% зробила б його ( хоча то теж скрінінг, просто точніший)
Всміхайлик
• 15 ноября 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Дитина здорова? Я теж думаю про НІПТ, але не знаю, наскільки на нього можна покладатися
НуКаНаКа• 15 ноября 2023
Ответ дляВсміхайлик
Так. Ну не рахуючи маленьких нюансів але то не тема скрінінга і не причина для переривання (суперспеціаліст з іпагу до речі цей нюанс не побачив)
НуКаНаКа• 15 ноября 2023
Ответ дляВсміхайлик
Вони там пишуть вірогідність за кожним показником. Але обов´язково треба скрінінг теж, був скандал чи Едвардсом чи з Патау, коли лікар сказав, що НІПТ то достатньо, а на НІПТі синдром чомусь не виявили.
Ответ дляНуКаНаКа
Я читала маму этого ребенка в ФБ(
Так было так. Скрининг показал риск синдрома Эвдардса и вместо амнио она сделала НИПТ. А он тоже скрининг, просто более точный и НИПТ показал, что риск СЭ низкий и вышло как кто-то выше про яблоко написал.
НуКаНаКа• 15 ноября 2023
Ответ дляSo_so
Я читала маму этого ребенка в ФБ(
Я писала про яблоко) Может это другой случай? Я точно помню, что в этом носились с тем, что доктор сказал, скрининг не нужен. Мне кажется, минимум 2 громких скандала было
дожену і ощасливлю• 15 ноября 2023
я была беременна 10 лет назад - те же имена тут обсуждали... неужели не появилось новых специалистов?? я к слову делала скрининги в Униклинике, очень мне там понравилось, прекрасные врачи, обстановка очень спокойная