Здравствуйте! Давно уехала с детьми и родителями (в начале марта 2022 года) в Европу. Сейчас у меня есть работа и снимаем квартиру. Мы с молодым человеком хотим жить вместе. Он не против жить со всей моей семьёй. Родители не хотят, хотят, чтоб мы снимали им отдельное жилье. Я считаю, что две отдельных квартиры мы не потянем. Родители поэтому хотят вернуться домой в Киев. Расскажите, пожалуйста, как там сейчас жизнь? Какие цены? Как вообще обстановка? Смогут ли прожить на 2 пенсии? Родители уже в возрасте, папе 80 лет, мама чуть младше, не хочу отпускать их далеко, но аргументы не нахожу, чтоб уговорить их остаться.
Букет троянд• 15 ноября 2023
Ответ дляЭлисо
Чи роботу реально знайти?
Пенсіонерам в такому віці знайти роботу нереально. Хіба що ваші батьки професори.
А щодо молоді. З війною у багатьох роботи змінилися, так склалося. В більшості стало важче. Але тут багато пишуть що стали краще заробляти.
Букет троянд• 15 ноября 2023
Ответ дляtaste_of_freedom
без блекаута жить терпимо. да, иногда ракеты летят, в тревогу лучше быть в укрытии, но это все пережить можно. а вот если будет блекаут - это жопа. света, тепла, воды - ничего нет, тупо сидишь по нескольку дней без холодильника, любой воды, всех приборов, лифта и ждешь, пока павербанки все сядут( прошлой зимой из всех развлечений осталось только радио на батарейках.. и все магазины на генераторах, некоторые просто закрылись, в супермаркете мясо протухло, не работал около недели
Я прошлой зимой купила радио на батарейках за нев данные для этого постсоветского прибора 500 грн)
Ответ дляЭлисо
Здесь тоже есть жизнь, надо успевать работать, делать уроки с детьми и т.д. Я не сижу в интернете уже полгода не бываю. Да и интернет дорогой. Только по работе.
Я не понимаю, честно, как это не следить за новостями вашей полной страны и города, в котором вы жили и жили ваши родители....я выезжала на отдых, я дрюкала тот телеграмм постоянно, переживала за родных и друзей по всей Украине, как они там.....
Ответ дляtirin
По самым скромным прикидкам, вам должно быть около 40 лет. Вы задаете вопросы, как будто вам 15.
Я раньше читала местные форумы, тоже было смешно. Люди взрослые в незнакомой стране задают ещё более дурацкие вопросы. Я не живу в Украине, поэтому спрашиваю, как там жизнь. Пусть Вам покажется, что это глупо. Но лучше спросить и не быть больше глупым, чем думать, что самый умный.
taste_of_freedom• 15 ноября 2023
Ответ дляБукет троянд
я тоже) теперь есть что включить на кухне)
Ответ дляЭлисо
Автор, поверьте, оттуда вам кажется всё намного страшнее, чем здесь есть на самом деле.
Ответ дляLizavel
С родными регулярно на связи. Новости не читаю, потому что это час-два в день, у меня нет этого времени.
Ответ дляPiracanta
В прошлом году приезжала знакомая из Германии, мы сидели в кафе, а она во время тревоги в подвале, мы ее ждали-ждали так и не дождались, ей страшно было, а мы привыкли....
Ответ дляtaste_of_freedom
Какое-то у вас страшное описание
В Киеве на Позняках максимально света не было один раз трое суток. Остальное время не долго.
Газовые балончики и горелка, термос, тот же кус-кус . Пока есть свет - еду приготовил, замотал в одеяло или оставил в мультиварке - на день хватает.
Свет - сейчас куча всего - от ламп до гирлянд от павербанка или на батарейках.
Воды запас на день точно можно сделать.
Тепло - новые дома теплые, проблем нет. Старые за 4-5 часов не так сильно остывали.
Холодильник это же время отлично держит да и на улице не лето, балкон вместо холодильника отличная замена.
Телефон - павербанк. Мобильный интернет в принципе работал, плюс есть оптоволокно.
Воды запас на день точно можно сделать.
Ответ дляЭлисо
То есть, кроме цен, особо жизнь не изменилась?
Вы прикалываетесь, реально? У каждой семьи своя отдельная история, у кого-то забрали сына, брата, мужа, кто-то заболел, кто-то ремонт делает, купил квартиру, у каждой семьи своя жизнь. Для пенсионеров улучшений нет, цены высокие, но Вы же наверное будете им немного помогать?
taste_of_freedom• 15 ноября 2023
Ответ дляOllka
Какое-то у вас страшное описание
Воды запас на день точно можно сделать.
Вам просто повезло, что были только плановые отключения. Лично у меня было сначала отключение на 2 суток, а потом на 5 суток (авария на подстанции, куда прилетело накануне, если я правильно поняла). Ну зато плановые были всего недели 2 за всю зиму))
Ответ дляLizavel
Зайти на новостной сайт или в телегу это 5 минут. Оно вам просто не надо было....зато на советчицу время есть
Голубей не жарим, но цены выросли...
Проверено, 5 минут не хватает. Ни в телеге, ни в вайбере, нигде. Здесь интернет очень медленный и на то, что я делала 10 минут в Украине, уходит час и более.
Ответ дляOllka
Какое-то у вас страшное описание
Воды запас на день точно можно сделать.
Вы не забывайте, что речь идет о пенсионерах +-80 лет.