Элисо• 15 ноября 2023

Родители хотят вернуться в Украину, как там сейчас?

Здравствуйте! Давно уехала с детьми и родителями (в начале марта 2022 года) в Европу. Сейчас у меня есть работа и снимаем квартиру. Мы с молодым человеком хотим жить вместе. Он не против жить со всей моей семьёй. Родители не хотят, хотят, чтоб мы снимали им отдельное жилье. Я считаю, что две отдельных квартиры мы не потянем. Родители поэтому хотят вернуться домой в Киев. Расскажите, пожалуйста, как там сейчас жизнь? Какие цены? Как вообще обстановка? Смогут ли прожить на 2 пенсии? Родители уже в возрасте, папе 80 лет, мама чуть младше, не хочу отпускать их далеко, но аргументы не нахожу, чтоб уговорить их остаться.
tirin• 15 ноября 2023
Ответ дляLizavel
Вы прикалываетесь, реально? У каждой семьи своя отдельная история, у кого-то забрали сына, брата, мужа, кто-то заболел, кто-то ремонт делает, купил квартиру, у каждой семьи своя жизнь. Для пенсионеров улучшений нет, цены высокие, но Вы же наверное будете им немного помогать?
Так в теме сейчас дружно раскажут, что все отлично. Конечно же нужно отправить пенсионеров +-80 лет с небольшой пенсией в Киев. Автор для этого и зашла.

Ollka• 15 ноября 2023
Ответ дляЭлисо
То есть, кроме цен, особо жизнь не изменилась?
Есть нюансы, но к которым привыкаешь.
К примеру транспорт не весь ходит в тревогу.
Блокпосты на въезде в город
taste_of_freedom• 15 ноября 2023
Ответ дляOllka
Какое-то у вас страшное описание
В Киеве на Позняках максимально света не было один раз трое суток. Остальное время не долго.
Газовые балончики и горелка, термос, тот же кус-кус . Пока есть свет - еду приготовил, замотал в одеяло или оставил в мультиварке - на день хватает.

Свет - сейчас куча всего - от ламп до гирлянд от павербанка или на батарейках.

Воды запас на день точно можно сделать.

Тепло - новые дома теплые, проблем нет. Старые за 4-5 часов не так сильно остывали.
Холодильник это же время отлично держит да и на улице не лето, балкон вместо холодильника отличная замена.

Телефон - павербанк. Мобильный интернет в принципе работал, плюс есть оптоволокно.
Насчет интернета. Мобильный интернет работал первые 8-10 часов после отключения света. Потом, как я понимаю, садились аккумуляторы на станциях связи, и все, связи больше не было. Оптоволокно все так хвалят, но для него в квартире нужна экофлоу, чтобы подключать роутер, или хотя бы переходник на павербанк, я такой переходник не нашла.
Ollka• 15 ноября 2023
Ответ дляtirin
Вы не забывайте, что речь идет о пенсионерах +-80 лет.
Не забываю
Свекрови 75. Все то же самое. Тоже учитель кстати. Значит умная женщина.
taste_of_freedom• 15 ноября 2023
Ответ дляOllka
Есть нюансы, но к которым привыкаешь.
Блокпосты на въезде в город
УкрПочта еще не работает, Мак, Юск)
Лизочек• 15 ноября 2023
Ответ дляOllka
Якщо люди не ходять на роботу - під графік можна підлаштуватися і виходити між тривогами.
У тревог только графика нет (
Ollka• 15 ноября 2023
Ответ дляЛизочек
У тревог только графика нет (
В тривоги світло дуже рідко вимикали. Саме через тривоги.

Олечка79• 15 ноября 2023
Классно наверное жить в ракушке взаграницах .
Я даже на отдыхе интересуюсь жизнью города , страны , потому что в Украине все мои близкие и родные .
А некоторые умеют вот так вот забивать , не знаю даже сочувствовать или завидовать
Екатерина1801• 15 ноября 2023
Крыска что-то вынюхивает...
Ответы как у 15-летней
И времени дофига, и интернет уже не такой дорогой, верно?)
Vita_Nikita• 15 ноября 2023
Ответ дляЭлисо
Да, мама хочет работать, давать уроки.
Онлайн можно работать
Лизочек• 15 ноября 2023
Ответ дляtirin
Вы знаете, если пенсионеры уперлись, то тут все
У знакомых родители так вернулись недавно. Жили у родного сына, большой дом, на полном обеспечении, нет... хотим домой...
Вернулись и счастливы, несмотря на тревоги и высокие цены. Уже на дачу ездят, по врачам пошли )
Lizavel• 15 ноября 2023
Ответ дляtirin
Им в Германии наверное лучше было бы, но я не знаю, честно, как стариков отправить далеко от себя, им по 80 лет....
tirin• 15 ноября 2023
Ответ дляЛизочек
Не вижу из темы, что пенсионеры ’уперлись’. Тема вообще похожа на трольную/заказную, судя по уровню ответов автора.
Nastja-70• 15 ноября 2023
Сейчас они живут за Ваш счёт?
Какие у них пенсии ?
Nastja-70• 15 ноября 2023
Ответ дляЭлисо
Чи роботу реально знайти?
В 80 лет найти работу ?
И где Вы в Европе находитесь ? В какой стране ?
Lizavel• 15 ноября 2023
Ответ дляЭлисо
Чи роботу реально знайти?
Вы издеваетесь над нами?
chancee• 15 ноября 2023
Ответ дляOllka
Какое-то у вас страшное описание

Воды запас на день точно можно сделать.

Речь о людях 80+! Смысл всего этого, если можно переехать весной??
chancee• 15 ноября 2023
Ответ дляtirin
Мне тоже так показалось
Isa Dora• 15 ноября 2023
Автор если родителям 80 вам под 60?

А сколько там вашему молодому человеку который согласился жить с 3я пенсионерам?)

alenka3108• 15 ноября 2023
Ответ дляЭлисо
Здесь тоже есть жизнь, надо успевать работать, делать уроки с детьми и т.д. Я не сижу в интернете уже полгода не бываю. Да и интернет дорогой. Только по работе.
Тю, так вертайтесь, в нас інтернет взагалі не дорого коштує. Зможете завжди бути в курсі справ)
автор Элисо • 15 ноября 2023
Ответ дляNastja-70
Сейчас они живут за Ваш счёт?
Какие у них пенсии ?
Частично. Я плачу за жильё
Kittu2008• 15 ноября 2023
Ответ дляЭлисо
Частично. Я плачу за жильё
И вы хотите сплавить их поскорее, верно?

А есть у них ещё другие дети?
автор Элисо • 15 ноября 2023
Ответ дляtirin
Они просто хотят домой. Не могу сказать, что уперлись, но меня не слышат
автор Элисо • 15 ноября 2023
Ответ дляKittu2008

А есть у них ещё другие дети?
Наоборот. Но они не хотят жить с чужим для них человеком.
автор Элисо • 15 ноября 2023
Ответ дляKittu2008

А есть у них ещё другие дети?
Других детей нет
Kittu2008• 15 ноября 2023
Ответ дляЭлисо
То есть они типа вас наказать пытаются за право быть счастливой?
автор Элисо • 15 ноября 2023
Ответ дляIsa Dora
Автор если родителям 80 вам под 60?

Мне 45, молодой человек старше, то есть действительно не очень и молодой.
ElenMis• 15 ноября 2023
Ответ дляЭлисо
Я раньше читала местные форумы, тоже было смешно. Люди взрослые в незнакомой стране задают ещё более дурацкие вопросы. Я не живу в Украине, поэтому спрашиваю, как там жизнь. Пусть Вам покажется, что это глупо. Но лучше спросить и не быть больше глупым, чем думать, что самый умный.
у вас нет родни , друзей , что не у кого спросить , не верю.
tirin• 15 ноября 2023
Ответ дляЭлисо
Вы не помните свой стартпост? ’Он не против жить со всей моей семьёй. Родители не хотят, хотят, чтоб мы снимали им отдельное жилье. Я считаю, что две отдельных квартиры мы не потянем’. Где здесь о желании уехать домой? Хотеть и быть вынужденным - это немного разное.
автор Элисо • 15 ноября 2023
Ответ дляKittu2008
Я их понимаю, но ничего лучше предложить не могу.