БершкомангоЗар• 16 ноября 2023
Хочу уехать из Украины от бедности ради ребенка ...стоит ли ?
Моя ЗП 7 тыс и алименты на ребенка 2 тысячи , дочери 15 лет стараюсь много в нее вкладывать , оплачиваю танцы и английский , стараюсь каждый месяц что-то из одежды ей купить , даю деньги карманные , стараюсь чтобы дочь не чувствовала бедность , но у меня всеодно не получается , вот группа ее уехала на соревнования заграницу , но 220 евро на 4 дня для меня очень дорого , в общем у меня сердце разрывается что не могу ей все дать хотя на себе економлю жёстко , в общем задумываюсь о переезде из Украины , на примете у меня Германия , в общем стоит ли пробовать переезжать?
Море Щастя• 16 ноября 2023
Ответ дляMs. Искренность
только искать гранты.....
Вот на тот год и был грант. На этот, вроде, тоже обещали. А потом что-то не сложилось.
Я вообще не предполагала, что так печально может быть, пока знакомая не поделилась.
И это у них старший сын учился ещё до прлномасгтабной в Германии, сестра мужа там живёт давно, язык все в семье знают. То есть не просто без денег приехали на пустое место.
Білий Лосик• 16 ноября 2023
Так,звичайно,тут же ніщета,повернутися завжди зможете назад на таке саме.
Разгуляшка• 16 ноября 2023
Ответ дляMs. Искренность
Если бы вы не боялись работы и крутились бы, вы бы и тут не 7000 зарабатывали
Это не совсем так. Крутиться и работать - это не одно и то же. Масса людей в Украине работает на минималку или просто на низкую зп и работает хорошо, но профессия малооплачиваемая, а ’крутиться’ не умеют. В Германии все работы нормально оплачиваются. Даже самая низкоквалифицированная позволяет не бедствовать. Если же денег не хватает на жизнь, государство доплачивает. При этом не хватает - это не значит не хватает на еду, это не хватает на потребности, которые определены государством, как необходимые для достойной жизни.
Сонячний день• 16 ноября 2023
Автор, я за эти 1,9 года в 4 странах пожила и скажу так- нигде мы не нужны. А вернее так- нужны на работу обслуги граждан. Мы для них 2 сорт всегда и везде. Если готовы пахать с утра до ночи и морально ко всему, то вперед.
Есть единицы , конечно кто с языком и дипломом пробивается, но это редкость. У них своих специалистов хватает. Лучше попробовать, конечно, чем потом жалеть. Может дочка и останется там дальше.
Где тут 0?• 16 ноября 2023
Ирландия и Норвегия тоже для вас неплохой вариант, жильем хорошим обеспечивают, пособие 2000.
Ms. Искренность• 16 ноября 2023
Ответ дляРазгуляшка
может быть, только такой адской работы как например на рыбозаводах у нас нет.
и то женщины постоянно ноют, что устали работать в аптеке или магазине
Galina_vinsport• 16 ноября 2023
Попробовать всегда стоит🔥 дочь пойдет в школу, Вы учиться, если в Германию поедете, то первое время работать не нужно будет.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 16 ноября 2023
Автор, Вы дочку спросили? Она хочет? 15 лет уже не малькая и сколько было тем, подросток отказывается учиться, что делать.
ЗновЗдоров• 16 ноября 2023
Ответ дляСонячний день
А почему в 4 странах? Искали, где лучше?
Uebersetzerin• 16 ноября 2023
Ответ дляГде тут 0?
Почему вы это не сделали в марте 22 года? Сейчас бы уже смогли устроиться на работу не уборщицей! Вам нужно тоже будет учить язык и не факт, что без него вы сейчас найдете работу (наших сейчас очень много везде и более-менее нормальные места уже заняты).
Попробуйте поехать в Люксембург. Там на 2 года вы подписываете контракт на работу (без знания языка), дают комнату в отеле бесплатно, минимальная з/п - 2000 евро. Условия довольно неплохие. Для пенсии нужно 10 лет стажа (т.е. у вас есть огромный шанс обеспечить себе и старость). Но страна дорогая и купить недвижимость будет очень сложно, чтобы арендовать квартиру - нужно подтверждение заработка не меньше 3000 евро.
У меня знакомые и со знанием языка не могут нормальную работу найти за границей. Это не так просто. И не только язык играет роль.
Valechka-mk• 16 ноября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Найти работу в Киеве с большей зарплатой и переехать туда?
Это проще, чем жить за границей в чужой стране, работая на заводе днями и ночами
Вот как раз уехать заграницу, особенно с учетом пособия, дешевле, чем по нашей стране с ее дикими ценами на аренду и еду.
Сейчас как раз, если подсуетиться, то можно найти и жилье бесплатное+пособие и будет точно лучше, чем дома за 7 тыс.
барабанщица• 16 ноября 2023
Я в Германии тарологом в эзотерическом салоне. тут модно. Язык есть
Сонячний день• 16 ноября 2023
Ответ дляЗновЗдоров
Да так получилось, в 2х странах успела поработать
Но устала, и морально и физически и вернулась
На границе• 16 ноября 2023
Ответ дляМоре Щастя
От бедности не уедешь. Если вы здесь не можете заработать, то и там будете тоже бедной. Только усилий, возможно, больше понадобится.
И соглашусь с тем, кто написал, что у дочки там танцев не будет.
Знакомые вывезли дочку в Германию. Девочка по-немецки говорит, с этого года учится, в обычной школе, не в классе для иностранцев. Но вот только в Украине она балетом занималась, и в мвссрвке танцевала уже в театре.
В Германии это оказалось неподъемно дорогое удовольствие. Первый год им оплатили учёбу, а в этом - уже нет. Куда-то она все равно ходит, танцует, но говорит, что это не то(
В Вену в балетное поступать не пробовала? Если нет - пусть посмотрят
Снегопадка• 16 ноября 2023
Не хочу демотивировать, но если здесь вы имеетеифактически минималку, там будут те же деньги, но в другой валюте... Вы учитель или воспитатель, наверное? Или продавец? Просто в Украине даже сейчас есть возможность зарабатывать больше
Мао_Мяо• 16 ноября 2023
А за кордоном звідки гроші візьмуться, якщо ви тут нездатні заробити!?
Где тут 0?• 16 ноября 2023
Ответ дляСнегопадка
Учитель на репетиторстве может зарабатывать очень-очень достойно.
Марфа Українівна• 16 ноября 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
Я живу не в Киеве , а в ПГТ
Автор, я не в Германии, но пособие всё равно будет больше чем ваша зарплата, намного. Так что собирайте информацию и едьте. Там про Норвегию писали. У меня знакомая туда уехала, я про пособия не спрашивала, но она почти сразу устроилась на работу пощником воспитателя в детский сад.
Uebersetzerin• 16 ноября 2023
Ответ дляСонячний день
Это правда
Единицы нормально устраиваются
Остальные или едут домой или работают на тяжёлых работах. И та зарплата за тяжёлую работу не такая уж большая с учётом аренды, коммунальных, еды и других расходов
Единицы нормально устраиваются
БершкомангоЗар
• 16 ноября 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Хочет , вообще она очень хочет переехать в Америку но там надо денег много ...
Разгуляшка• 16 ноября 2023
Ответ дляГде тут 0?
Можно подробнее? Подписываете контракт на 2 года - что это значит? надо ехать, уже имея приглашение на работу или беженцам предлагают, когда они туда приезжают?
КоролеВешна• 16 ноября 2023
Если не боитесь сложностей, езжайте конечно. Плюсов больше чем минусов.
Туфли в чешуе• 16 ноября 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
Я живу не в Киеве , а в ПГТ
Але ж інші батьки змогли оплатити 220€ на змагання. Там теж буде конкуренція
Снегопадка• 16 ноября 2023
Ответ дляГде тут 0?
Ну, смотря учитель чего. Географии, например, не заработает. В тренде те, что на экзамены нужны
Снегопадка• 16 ноября 2023
Ответ дляМарфа Українівна
Вы ж пишите, что и цены тоже больше будут, не только зп
Valechka-mk• 16 ноября 2023
Ответ дляМао_Мяо
Потому что тут огромное количество профессий, с которыми нормально не зарабатывать. Особенно в маленьком городке, как автор. Даже если вы будете суперспец. Реалии страны. А ехать и платить 10-12 тыс за жилье+еда, то какой смысл? Вся зарплата и уйдет
ИграйМойГормон• 16 ноября 2023
Ответ дляMs. Искренность
Может, вы просто таких работ не знаете? Бисквитка харьковская - оператор линии, грузчик - 12 часовой рабочий день - 1-19 или 19-7, график день/ночь/сутки. Зп как у автора. По крайней мере так было до войны. Сейчас подруга ВПО в небольшом городке, мужу удалось пристроиться на фабрику напитков - график примерно такой же, дома почти не бывает, если 10К получает - то это за счастье.
Укр_жіночка• 16 ноября 2023
Как интересно, меня недавно все уговаривали остаться в Германии, а автора уговаривают никуда не ехать?
Здесь точно одни и те же люди пишут?🤷