Працівниця року• 17 ноября 2023
Чому більшість думає, що у селах все нахаляву?
Тема просто поговорити
В багатьох темах на форумі бачу повідомлення типу ну якщо в селі, то все є своє, а значить жити дуже дешево.
І ці люди не розуміють, що в те своє треба вкласти не менше ніж би куплене в магазині коштувало, грошей, а головне часу і сил. Згорати, купити насіння, покропити, підживити, обробити, підгорнути, завезти, привезти, заправити трактор, закупити корма, ветеринар, купити молодняк і т.д., це все коштує далеко не дешево.
В селі дешево лише коли приїхав до батьків на годину, вони загрузили повний багажник продуктами і поїхав назад у місто
Сладкий лимончик• 17 ноября 2023
Кто ни разу не видел лопату и не пахал на огороде уверены, ШО оно само там растет, только приходи и рви сколько хочешь.. Ну, это примитивное мышление... вера в ШАРУ... и не только о селах..
Червона ікорка• 17 ноября 2023
Наверное потому, что в селе считаю, что городские не работают совсем.
А только селяне работают.
А по факту: пусть кто что хочет, тот и говорит.
Любое дело требует финансовых вливаний и труда.
А только селяне работают.
ЯНаПэПэ• 17 ноября 2023
Ага саме росте, саме проливається, саме збирається. А ще ні гусінь, ні жук нічого його не їсть, окрім вас господарів. І це тільки овочі та фрукти.
Я промовчу про господарство корову, свині, гуси, курі, качки,.... Воно також все живе саме, жре росу і в результаті маємо широкий вибір безкоштовних товарів, як то м´ясо, сало чи тушки птиці.
Прям рай а не село
Сладкий лимончик• 17 ноября 2023
В моем окружении есть те, кто:
- лекарства считают баловстовом и блажью, а не потребностью и необходимостью
- детей воспитывать не нужно.. оно само растет
- программисты - это дармоеды, они же только на кнопки нажимают за ШО такие деньги
- врачи - туда нечего ходить, выпил водки на ночь и все болезни пройдут
- в селе не работают.. все растет само, коровы пасутся сами, трава - бесплатная... ого, как много заблуждений у людей!
Лорка-хлорка• 17 ноября 2023
та видала я такую халяву, в селе люди пашут как рабы на галерах с 5 утра.
Червона ікорка• 17 ноября 2023
Ответ дляШалена красуня
То недалекие так пишут. Кто ни разу в селе не жил.
или не умеет ценить труд других.
Шалена красуня• 17 ноября 2023
Ответ дляСладкий лимончик
В моем окружении есть те, кто:
Что у вас за окружение такое интересное
ЯНаПэПэ• 17 ноября 2023
Ответ дляЧервона ікорка
А только селяне работают.
В мене є такі родичі що свято впевнені що тільки вони працюють в місті. Всі інші просто ледарі бо купити в магазині можна все ті самі яблука і .... От тільки вони такі проворні а грошей жити на широку ногу все одно не вистачає. Бо чомусь на алкоголь гроші є а от на закуску зовсім не обов´язково.
Ну у кожного свої пріоритети в житті.
Сладкий лимончик• 17 ноября 2023
Ответ дляШалена красуня
Что у вас за окружение такое интересное
Почему только у меня? У всех! Просто я на это обращаю внимание... такие люди кругом есть на улице, в магазине, соседи... послушайте! Валом заблуждений. Человек часто не умеет ценить ТО, что не умеет делать сам... не ценит то, во что не вникал.
Шалена красуня• 17 ноября 2023
Ответ дляСладкий лимончик
Да, начинаю вспоминать были высказывания
- кто купил квартиру, машину - наворовал
- кто сьездил в Польшу на зароботки, привез миллионы, ничего там не делая.
Сладкий лимончик• 17 ноября 2023
Ответ для5cmhybyna
корова своя, молоко безкоштовне, гній теж
Это где молоко бесплатное? А кормить корову? Силос, сено заготавливать, овощи выращивать для нее, ветеринар, прививки, уход, ого.. а купить ее сколько сейчас? Корова - это очень дорого! Это тяжелый уход и непростой... выпас - тоже стоит денег! Бесплатно коров давно не выпасают..
Впораюсь зі всим• 17 ноября 2023
Ответ дляСладкий лимончик
У меня знакомая от войны свалила к родственникам в далекое село, они занимаются выращиванием овощей на продажу. И вот рассказывала, что к ним приехал покупатель, ’отвалил им сразу тысяч 80, конечно, можно неплохо жить.’ Когда я спросила сколько у него чистой прибыли из этих 80, она на меня посмотрела, как на умалишенную. В двух словах объяснила, но она похоже так и не поверила. И это человек с ВО, педагог....
Путающаяся• 17 ноября 2023
Я бы ещё добавила автор.
В маленьких городах, а в сёлах и подавно, за счёт маленького товарооборота цены на нормальные продукты ( хороший чай, кофе, конфеты, одежда, техника и т д ) выше в магазинах чем, например, в Киеве. Мало того, что не во всех магазинах есть, так ещё и на порядок дороже .
А что, тот кто живет в селе не хочет нормально одеваться или есть , как пример, красную рыбу, хоть раз в квартал? Конечно хочет, там такие же люди. Вот и получается, что зарплата должна быть выше чтоб это обеспечить. Но здесь на форуме можно встретить утверждение, что зачем вам там нормальные зарплаты, вам де ничего не надо, это только мы в большом городе должны нормально жить.
Я уже молчу о культурном развитии… чтоб съездить в театр надо запланировать дополнительные расходы на дорогу, поесть и т д в отличие от тех кто живет в населенном пункте где театр есть. Но зарпалаты ниже чем в больших городах за ту же работу.
Поэтому поддерживаю Вас, считаю не обоснованным считать, что людям в сёлах нужно или хотят меньше от жизни .
Они такие же люди как и в большом городе!
Перекус беру завжди• 17 ноября 2023
Я ещё всегда прозреваю от советов тут: купите домик в селе и садите огород, хозяйство заведите. И будет еда БЕСПЛАТНО.
Витворунка• 17 ноября 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Прям рай а не село
А шо не)? Коровы летают по лугу, есть породы, что дают шоколадное и карамельное молоко и безлактозное тоже Это пп френдли порода, новая)
Сладкий лимончик• 17 ноября 2023
Ответ дляВпораюсь зі всим
Какой ужас! Девочки, какой плинтус..... абзац полный. Где берутся такие люди. Меня с детства приучали пахать на огороде, с коровой, с поросятами, курами.. лошадей у нас только не было. Я в Киеве живу! Но, с 5 лет я уже училась доить корову, заготавливать силос, сено, пахать каждое лето у родни.. очень благодарна за этот опыт! Считаю что все должны уметь работать на земле и в животноводстве это для кругозора и человечности...
Впораюсь зі всим• 17 ноября 2023
Ответ дляПутающаяся
Я бы ещё добавила автор.
Конечно. И сделать там в доме нормальный ремонт гораздо сложнее и дороже, это не в квартире трубы поменять. Но почему-то все думают иначе.
Sunny Hanny• 17 ноября 2023
Ответ дляЧервона ікорка
А только селяне работают.
Як людина з села, яка знає як пахати в селі. І як пахати в місті. Я реально краще пахатиму в місті. Правда у мене робота за комп´ютером. Не беру до уваги роботу на виробництві, будівництві.
Більш доречно ділити фізичну і розумову працю. Від розумової ти звісно також дуже виморюєшся. Але то не так як фізична праця. Яка значно зношує організм
Sunny Hanny• 17 ноября 2023
Ответ дляВпораюсь зі всим
І інтернет. В рази гірший буде в тричі дорожче ніж в місті)
Ответ дляВпораюсь зі всим
А тих тисяч 80 ще розкинути на 12 місяців, це ж весь рік йти до урожаю. От і вийде місячний заробіток
А поговорить?• 17 ноября 2023
Ответ для5cmhybyna
Если каждый день (без исключения) вставать в 4 утра, чтоб подоить корову, молоко просепарировать, сделать сметану, масло, а потом всё это перемыть... То нет, спасибо, такое ´бесплатное´ молоко и даром не надо.
РусалкаДністрова• 17 ноября 2023
Корінні містяни вважають, що продукти селяни беруть у погребі, а селяни, що гроші містяни беруть у тумбочці. Життя - біль)
Сладкий лимончик• 17 ноября 2023
Ответ дляА поговорить?
Люди кто на рынок ездят продавать, встают в 3 утра, чтобы собраться и в 7 утра быть в Киеве на рынке. А им потом ноют ’давайте дешевле! у вас же свое/бесплатное’...
Sunny Hanny• 17 ноября 2023
Ответ дляВпораюсь зі всим
Мої батьки таким в свій час займалися. За ті 80 тисяч ти упахаєшся, вкладеш туди хтозна стільки.
Інша справа, що в селі сильно вибору немає ((
Водійка хімарса• 17 ноября 2023
Ответ дляРусалкаДністрова
Вспомнила, как сосед по даче, когда они участок первый год только взяли, удивлялся, что редиска не пучками растёт))