Бутерброд и я• 17 ноября 2023

Значит сдашь меня в детдом...

Обычный домашний мальчишка, 13 лет.
Всем хорош, но по учебе завал. При этом все понимает , если рядом сижу - решает без проблем. Чуть ослабила контроль и сразу двойки. На контрольных, по-моему он вообще не вчитывается в задания.
В очередной раз бубню, что без знаний только в дворники, что не будешь учиться и ничего в жизни иметь не будешь. И вообще, в 18 лет кормить и одевать перестану. Кто не учится и не работает, тот идет в свободное плавание...
И вот на мой бубнеж он выдал, что сдашь в детдом и все, нет проблем.
Я аж онемела. Детдомом я точно никогда не угрожала. Тут уж я высказалась, что в детдом дети идут без гаджетов, денег и всего того, что является для него привычным. И комнат там своих нет. И если он себя сиротинкой считает, то может уже выдвигаться в нужном направлении.
Больше мы не разговаривали. Уроки проверять я не пошла, больше вообще в комнату не заглядывала, утром молча поставила завтрак и также молча закрыла за ним дверь.
Я понимаю, что такое выдают почти все дети. И наши мамы на такое либо не реагировали, либо предлагали собрать чемодан. В принципе, я повела себя также.
А как все же правильно реагировать на такое заявление? Как выйти из этой ссоры?

P.S. Семья полная, муж отреагировал также как и я. Правда обижаться не стал и уже думать об этом забыл.
ПлакалаВАвто• 17 ноября 2023
Может ему там будет лучше

Отчебучкина• 17 ноября 2023
Манипулятор. Я такая же была) и есть)
Мост_Устал• 17 ноября 2023
Помню, как мы с друзьями нашим детям город разделили по районам- где они будут дворниками работать из-за своей отвратной учебы...
По факту имеем: все трое успешные молодые люди)
автор Бутерброд и я • 17 ноября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Может ему там будет лучше
Аргументируйте
Тектологиня 80lv• 17 ноября 2023
Такое выдают далеко не все дети.
я Кукарача• 17 ноября 2023
Покажите ему какой-то фильм или ролик о детдоме.
А вообще, я бы не обращала внимания. Моей тоже 13, надоело тащить за уши, двойки, так двойки. Пойдет в 16 работать, мне же легче. Думаю забирать из частной школы в государственную, не в коня корм.
Мрії у вирії• 17 ноября 2023
Явно не все дети такое выдают.
Злива інформації• 17 ноября 2023
Поговорила бы без истерик. И точно бы молча не ставила завтрак и не отправляла из дома. У нас выбрыки не караются молчанием.
я Кукарача• 17 ноября 2023
И кстати насчет завтрака - может сам себе его сделать, не маленький. Вы не обязаны подавать.

Сумчатая кошка• 17 ноября 2023
Будете старая он вам все припомнит .
пАлАвинкА• 17 ноября 2023
Это еще ничего, недавно в фб увидела пост как девочка подросток отомстила папе за то что забрал телефон позвонив в милицию и заявив что папа ее насилует 😩
Тріль підпільний• 17 ноября 2023
У меня дочке 11, настроя на учебу нет вообще. Но чтобы пугать ее тем, что я ее выставлю на улицу в 18… да, я ей объясняю, что все плюшки которые ей доступны только потому, что я на них зарабатываю. И что без учебы ей открыты только простые дороги, уборка, макдоналдс, почтальон.
Вы думаете, что он вас испугается и побежит учиться? В 13 кажется что 18 это когда-то, очень и очень нескоро. Почти старость😀.
alisarich• 17 ноября 2023
В 13 лет сидеть и контролировать уроки, мамо вам вообще в єтрй жизни заняться нечем????
Свисток ля-минор• 17 ноября 2023
Моя дочь в 14 лет сказала, что дети это гемор. И она бы не мучалась если что. Сдала бы в детдом и все. К чему себе усложнять жизнь? Не слушается? В детдом. Кслову,детей в будущем не хочет и в принципе не любит
Губи до вух• 17 ноября 2023
Моя попыталась такое выкинуть. Сказала ,что я за из-за неё закон об образовании не собираюсь нарушать. Учишся ,получаешь образование и свободна. В 18 лет свободна как ветер ,сейчас сидишь и делаешь как я скажу. Моей 12 ,тот ещё манипулятор. Со старшей было подобное ,чуть что я к папе пойду. Та не вопрос - иди ,я бегать и уговаривать не буду.
ПочтальЁнша• 17 ноября 2023
Тю, це підліток, вони всяке мелють, брешуть, грубо відповідають. Я б не надто переймалася змістом, лише якнайшвидше залагодила конфлікт.
Я тертий жук• 17 ноября 2023
Сначала с пелёнок дуют в попу и из кожи вон лезут, чтобы дитачкам угодить, возводят их на пьедестал, а потом удивляются, когда те, подростками, начинают танцевать у родителей на головах.
автор Бутерброд и я • 17 ноября 2023
Ответ дляМост_Устал
Я старшему пророчело тоже самое, правда у него отлично шли языки, особенно немецкий. Гуляли как-то в Германии по зоопарку и как раз за бегемотом убирал работник. Сошлись, что с языком у него есть перспектива в этом вольере :)

Тоже все у него сложилось, но он более покладистый, младший же ершистый парень.
Сумчатая кошка• 17 ноября 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Это ж как вы ней недовольны, что она так решила для себя

Зашла на 5минут• 17 ноября 2023
А попробуйте ему задать вопрос: «почему ты так ответил? Мне было обидно слышать эти слова, но намного важнее понять что побудило тебя так ответить?»

И посмотрите, что он ответит, ответит ли . И тогда поймёте в чем проблема: просто такие подумав ляпнул, или он ощущает прессинг с Вашей стороны, или наоборот настолько боится вас расстроить своими оценками, а как улучшить не знает, поэтому и сказал, что раз тебя расстраиваю ты, мама, не готова меня принять естественного не идеального, то тогда без меня.
В принципе ответ может быть какой угодно. Но для Вас ведь важно понять причины и помочь своему ребёнку адаптироваться/перестроиться в подростковом возрасте, ведь так?
Вот и поймёте чем вызван ответ
Крошка Енот• 17 ноября 2023
ну обижаться на ребенка - последнее дело, автор, вы чего?
он же маленький еще, хоть и 13
отстаньте от ребенка, и не гнобите.Захочет - горы свернет
Леді Душка• 17 ноября 2023
Полагаю, стоит Вам инициировать спокойный разговор, обсудить, что каждый вспылил и сказал лишнее (или не лишнее? Почему прозвучало именно это?). Поговорите об учебе, расставьте приоритеты, можете завести систему наград по типу плюшек за хорошую успеваемость. Возможно, разделите предметы на важные и неважные, где-то надо делать все, а где-то можно забить. И я думаю, что можно потихоньку слезать Вам с тотального контроля учебы, мальчик большой, сам делает - сам отвечает.
Русланка з гілки• 17 ноября 2023
Ответ дляЗлива інформації
Мовчання це по факту психологічне насилля. Так робити точна не треба
Тримбулька• 17 ноября 2023
Ответ дляalisarich
Мой забил на учебу в 5 классе. 6й туда же. 7й -начал делать сам, что б я не гавкала. 8й класс, почти 14, наконец закончилась долбанная дистанционка и он пошёл в школу. Начал учиться сам, подходит и спрашивает, что непонятно. Я с ним сидела и 6й, и 7й (уроков часто не было от слова совсем). Поэтому не запущено, и он может теперь шуршать сам
автор Бутерброд и я • 17 ноября 2023
Ответ дляЗашла на 5минут

Вот и поймёте чем вызван ответ
Спасибо. Да, меня именно интересует причина по которой он так ответил. И, конечно же я хочу закрыть этот конфликт.
Жена_КотораяСтена• 17 ноября 2023
Объясните, что в 18 его в детдом никто не примет, придется самому крутиться)
Лика-прилипка• 17 ноября 2023
Ответ дляБутерброд и я
Аргументируйте
Сначала вы. Большая часть детей в школе не любит учится, и получают двойки. Где вы видели толпы дворников выпускников? Где глянуть?
я Кукарача• 17 ноября 2023
Ответ дляБутерброд и я

У меня старший сын был вообще беспроблемный, он старше на 14 лет, я тогда не знала ни про какие кризисы подростковые, он был хороший парень, учился неплохо в английской школе, спортом занимался, зависал в программировании лет с 13-14. Никакого хамства не было, в комнате порядок, мылся, советовался во всем, сам поступил потом без репетиторов на сложный факультет.
А младшая просто треш какой-то.
КошкинДом• 17 ноября 2023
Ответ дляМост_Устал
Может быть))
Поросенка• 17 ноября 2023
Ответ дляМрії у вирії
Явно не все дети такое выдают.
Так автор и не пишет, что все. Она пишет ’почти все’