КонхфЭдкаТузик• 20 ноября 2023

Кто собирает грибы, вы этому с детства учились у родителей, бабушек?

Я имею в виду различать и знать виды?
У меня никто не собирал грибы, я конечно их не знаю, но так люблю смотреть в инсте видео как собирают…
АфродитаПетровна• 20 ноября 2023
Ні, вчилась сама, не з дитинства
автор КонхфЭдкаТузик • 20 ноября 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Ні, вчилась сама, не з дитинства
Не боялись есть то, что собирали?
Агент Пинкертона• 20 ноября 2023
Так, з дідом збирала а дитинстві
АфродитаПетровна• 20 ноября 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Не боялись есть то, что собирали?
Трохи було перші рази))
сама себе прекрасная• 20 ноября 2023
З мамою їздили колись. Я не великий знаток всіх грибів, тому беру лише з мочалкою під шапкою. Отруйних серед них немає, може бути гіркий гриб просто. З пластинками беру лише опеньки, інших не ризикую брати .
Мої гриби це білі, бабки, красноголовці і польські.
Единая страна!• 20 ноября 2023
да, у бабушки училась
лет с пяти ездила по грибы
автор КонхфЭдкаТузик • 20 ноября 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Трохи було перші рази))
А какие собираете?)
Указка• 20 ноября 2023
Некоторые с детства собирали и знаю, некоторые недавно, когда в грибной рай попала) Читаю много инфы, смотрю, что местные собирают. Но по прежнему, если хоть маленькая доля сомнения - выбрасываю
Мастер Класс• 20 ноября 2023
Да, собирали в детстве с бабушкой, потом с мамой, потом уже сама.
АфродитаПетровна• 20 ноября 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А какие собираете?)
Починала з маслюків та білих, зараз окрім них ще беру парасольки та опеньки. Все, інші не збираю, хоча розрізняю
автор КонхфЭдкаТузик • 20 ноября 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Спасибо, интересно.
сама себе прекрасная• 20 ноября 2023
Самі незвичні гриби які я знаходила . Останні на сіськи схожі
ЦібаФу• 20 ноября 2023
С детства собирала с родителями и дедушкой, бабушкой. Потом мы их перерабатывали, делали заготовки на зиму.
english book• 20 ноября 2023
Бабушка родилась в лесничестве. До сих пор не могу понять, как она ориентировалась в лесу. Выйдет из машины, и пропала на пару часов. Кучу грибов принесёт, и покажет нам куда идти, где она видела и не смогла уже их собрать.
Вот она всех и учила. Вначале я за ней бегала, затем она просто проверяла что я собрала.
Помню смешно-она меня всегда вперёд пускала, я иду, ну найду там штук 10,а у неё уже полная корзина)) Лес, это было место, где она оживала, и буквально менялась на глазах. До 80 лет в лес ездила.
ФФФФристайла• 20 ноября 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
И я так) немного разбираюсь, но беру только те, которые никак не путаешь ни с какими другими - маслята, опята, белые. И то, первые разы, когда сама собирала, было стремновато есть)
Лиса Патрикевна• 20 ноября 2023
Ответ длясама себе прекрасная
Я колись також думала що з мочалочкою всі їстівні. Але наші Карпати дарують дуже щедрі і отруйні такі гриби. В центральній Україні таких не зустрічала.
автор КонхфЭдкаТузик • 20 ноября 2023
Ответ длясама себе прекрасная
Класс! Фиолетовые такие красивые
сказочное_Бали• 20 ноября 2023
училась у мамы и ее родителей. они оба из села, потомственные грибники) но разбираюсь только в грибах из тех лесов, а ведь в зависимости от климатического пояса и грибы разные, и даже выглядеть могут по-разному. собираю белые, подосиновики, подберезовики, сыроежки, рыжики, лисички, маслята, знаю но не собираю волнушки и грузди. остальное предпочитаю не брать, мало ли. хотя родители еще собирают зонтики, опята, вешенки и рядовки, но в них я не шарю)
сама себе прекрасная• 20 ноября 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я в центральній. Не зустрічала теж
Лиса Патрикевна• 20 ноября 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Я щось парасольки боюсь брати. Але я їх бачила 1 раз в живу. Це ж вони?
сказочное_Бали• 20 ноября 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
да, в Карпатах много условно съедобных и несъедобных трубчатых грибов(
сама себе прекрасная• 20 ноября 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Класс! Фиолетовые такие красивые
То якісь ’балдьожні гриби’
Не їстівні
сказочное_Бали• 20 ноября 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
они-они
АфродитаПетровна• 20 ноября 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Дуже схожі. Якщо кільце під шляпкою рухається по ніжці - 100% вони
сказочное_Бали• 20 ноября 2023
Ответ длясама себе прекрасная
То якісь ’балдьожні гриби’
Не їстівні
вроде бы паутинник фиолетовый
Лиса Патрикевна• 20 ноября 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
І вони їстівні? То їх в клярі смажать ?
Безсовісна кума• 20 ноября 2023
Я сама вчилась і сама їздила. Починати треба з одного грибочка і вивчити його. Малюк, наприклад, потім польський, потім білий, потім парасолька. І так далі. Перестала їздити як орківські могили знайшла у лісі. Щось мене аж відвернуло. Тож автор, порада перша - де були бойові дії, не треба їздити.
ЛЮБА• 20 ноября 2023
собирать грибы стала лет 10 назад , но беру тоько- белые, польские , моховик , маслята , под березовик и осиновик . Все
Безсовісна кума• 20 ноября 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
І вони їстівні? То їх в клярі смажать ?
Ага, смачні і дуже!
Лиса Патрикевна• 20 ноября 2023
Цей в Закарпатті знайшла, мені він схожий на білий, але місцеві сказали 💯 отруйний.