ЧупакабраЗеБест• 20 ноября 2023

Остеопороз. Как надо питаться?

МОжет ктото в теме и может написать дельные советы для человека, которому поставили остеопороз.
Именно питание, таблетки пить нельзя (есть свои проблемы).
Вот рыбий жир я прочитала можно купить в капсулах или каплях,
печень трески (дорогая чтото),
сам творог навреное (а будет ли он усваиваться? или его надо ктото совместно с рыбьим жиром есть?),
насолнце надо бывать, так сейчас зима, где тот вит Д брать то?.
Вобщем прошу ваших советов,
кто что знает?
Горськ• 20 ноября 2023
Віт д і хондропротектори не можна?Іжа мало дасть,щось трошки,думаю.Я так залізо піднімала,харчі ніякого толку.
valentyn_a• 20 ноября 2023
а лікар що каже?
Кристина -0d95• 20 ноября 2023
Тоже есть эта проблема,и многое нельзя ( даже хондропротектор
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляvalentyn_a
а лікар що каже?
на тебе Кальций Д3 никомед и отвали.
valentyn_a• 20 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
на тебе Кальций Д3 никомед и отвали.
жах!!!! якщо Київ,то підіть або в Центр остеопорозу,або до Олійника О.Б. в Центрі ендокринної хірургії на Рейтарській.
а на основі чого поставлений діагноз?
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляvalentyn_a
а на основі чого поставлений діагноз?
анализ крови, ну там еще было 2 перелома пальцев рук буквально за 3 мес.
valentyn_a• 20 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
ааааа,цей діагноз ставлять не так(
9 комнат• 20 ноября 2023
Автор, послушаю. Ищу информацию по этому заболеванию.
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляvalentyn_a
ааааа,цей діагноз ставлять не так(
а как?
БонСу• 20 ноября 2023
Если диагноз поставлен как положено (расчет рисков/денситометрия), то не компенсируется остеопороз питанием, поэтому он и развился. Нужно только лечение препаратами, не знаю какие против этого могут быть ’свои проблемы’. Вит Д есть в каплях, обычный аквадетрим. Дозы кальция назначает врач.
Хондропротекторы к остеопорозу отношения не имеют.
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляБонСу
там проблема с кальцинатами от таблеток.
valentyn_a• 20 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а как?
нижче Вам розповіли
valentyn_a• 20 ноября 2023
не кальцієм лікують остеопороз.авторе,почитайте про нього.
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляvalentyn_a
вот я тему и осздала чтобы читтаь
Возрастная• 20 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Кальцинати де? В нирках? Потрібно пити не карбонатний кальций, а цитратний, або хелатний - вони легші для нирок. І без віт Д він не засвоюється. І взагалі, остеопороз лікується бісфосфонатами (почитайте про них). Харчуванням це не вилікувати.
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляВозрастная
ох ты ж епта. карбоантный, хелатный, как их различать теперь то. а витамин Д - это ж рыбий жир да?
Alex_Kri• 20 ноября 2023
Специалист должен определять лечение. + проанализировать гормональный фон
БонСу• 20 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
звучит как ерунда) Неважно в какой форме кальций попадет в организм - вопрос только в дозировке самого кальция. Если она превышена да еще и длительно, то да, могут быть проблемы с почками и сосудами и много чем еще, включая тот самый остеопороз, как последствие гиперкальциемии, включая переломы, боли в костях и прочие радости.
Ищите грамотного врача и разбирайтесь с фосфорно-кальциевым обменом - с чего что началось прежде всего. А тем более если у Вас еще не климакс, а остеопороз уже есть. Функцию паращитовидных желез в первую очередь стоит проверить.
Не знаю Ваш ли это случай, но это как раз то, почему я категорически против сотен банок с айхерба - последствий бесконтрольного глотания бадов потом не оберешься.
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляБонСу
так это мужчине поставили
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляБонСу
ничего никогда не жрали ни с айхерба ни откуда
БонСу• 20 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
так это мужчине поставили
да неважно - у мужчин риск остеопороза также возрастает с возрастом. Остеопороз это вообще болезнь пожилых. Если человеку меньше 50 лет, то искать патологию фосфорно-кальциевого обмена.
Возрастная• 20 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Ні, вітамін Д, це вітамін Д. Який саме кальцій, можна спитати у фармацевта в аптеці.
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляБонСу
ох ты ж е мое, нам по 40.
Возрастная• 20 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
так это мужчине поставили
?? Пусть хотя бы денситометрию сделает.
БонСу• 20 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
ох ты ж е мое, нам по 40.
ну вот, ищите грамотного эндокринолога, можно просто со словом ’доказательный’ ) Нужно нормальное обследование по протоколу.
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляВозрастная
?? Пусть хотя бы денситометрию сделает.
ой слушайте, нам эту штуку пытались сделать, мне, мужу и ребенку. ОНО ВООБЩЕ ДАЖЕ НИЖНЮЮ ШКАЛУ НЕ ПОКАЗАЛО
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляБонСу
мы по щитовдикам все посдавали. норм.
БонСу• 20 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
мы по щитовдикам все посдавали. норм.
при чем тут щитовидка? Я Вам писала про ПАРАщитовидные железы, которые выделяют паратгормон, который напрямую влияет на фосфорно-кальциевый обмен. Если у человека длительно превышен кальций настолько, что есть кальцинаты и вторичный остеопороз развился, то эти железы виновники в большинстве случаев. Плюс нужно исключить вопросы надпочечников и еще кое-какие, но для этого нужно собрать жалобы.. Поэтому могу только повторить: нужен грамотный эндокринолог.
Возрастная• 20 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Что значит - пытались? Сделайте в нормальном медучереждении рентгеновскую денситометрию и будете знать - есть ли остеопороз.
автор ЧупакабраЗеБест • 20 ноября 2023
Ответ дляВозрастная
я о такой и не слышала. где ж ее искать то теперь.