Смурфик• 22 ноября 2023
Какую сумму сейчас уместно давать на похороны?
Просто знакомые. Наш доход на семью из трёх человек 18000.
Пожарник• 22 ноября 2023
Ответ дляМусик Пусик
Хоронили дядю ,я дала его жене 1000 грн и букет роз 650 .
Хоронили военного молодого соседа ,у него только бабушка старенькая ,жена с детьми за границей ,тыкнула бабуле 500 .,она и брать не хотела ,я ей в сумку положила .
У меня ЗП 10 тысяч
Дружина не приїхала?
Само_достаточная• 22 ноября 2023
Ответ дляМамОмужа
Меня это тоже удивляет. Я понимаю, когда хоронят одинокого человека, но если у человека есть семья, то она все сделает. Банкет не обязателен.
банкет? я недавно скромно хоронила родственника, не в Киеве, в облцентре, место на кладбище было бесплаино
из морга еле забрали ,возможно нужно тоже было заплатить
услуги морга - хранение тела одевание бальзамирование - 6000
гроб самый дешевый - 6000
услуги похоронного бюро ( перевезти тело, нести гроб, копать могилу, всякие рушныки в гроб и т.п. )- 15000
ого
уже 27000 без банкета
гроб самый дешевый - 6000
ого
уже 27000 без банкета
Само_достаточная• 22 ноября 2023
Ответ дляПерша на селі
Где это такое делают? Обычно кто приходит с венком, тот от себя и подписывает, родственники сами от других людей ничего не заказывают.
нас администрация кладбища и священник очень просили не приносить венков
их потом очень сложно утилизировать
Will_Be...• 22 ноября 2023
Ответ дляПерша на селі
У Вас, может, не заказывают, а у нас так. Ехать через весь город и тащить венок с собой - не лучшая идея.
Педиатор_я• 22 ноября 2023
Ответ дляМамОмужа
Похороны - и помимо банкета, даже если по минимуму, довольно дорого. Особенно, если человек или внезапно умер, или наоборот - после тяжелой болезни, когда все деньги на лечение уходили.
Мы не ходили по подъезду, конечно, как бывает. Но хоронили по сути в кредит. Свекр долго болел, денег уже просто не было. Из его друзей никто не помог, а вот наши с мужем - да. Было неожиданно, мы не просили, но это была ощутимая помощь. Я и раньше давала на похороны, и теперь точно знаю, что это есть смысл делать.
Папобус• 22 ноября 2023
Ответ дляХвильоватиша
Нитко и никогла не давал на похоронах деньги, когда хоронила наша семья и сами были у родственников - никто никому ничего.
Больше того, я впервые слышу об этой традиции в 40+.
Киев.
Я тоже из Киева и мне 45. Сколько себя помню, всегда старшие люди говорили, если собирают деньги на похороны, отказывать нельзя. Дай хоть что-то, сколько сможешь.
ЛюбимаЯНЬ• 22 ноября 2023
У нас так по дому ходили собирали всем, мы раньше всегда давали деньги. Когда у нас бабушка умерла (жила с нами в этом же доме), нам вот никто ничего не дал. И тут в день похорон еще сосед умер (не одинокий, жил со взрослыми детьми) - а ему пошли собирать и даже к нам пришли безо всякого. Сделали выводы и больше в таком не участвуем.
Ленне-Рейма• 22 ноября 2023
Ответ дляСмурфик
А сколько венок стоит?
А нащо те сміття ? Купіть звичайні квіти або дайте 500 грн.
Ленне-Рейма• 22 ноября 2023
Ответ дляWill_Be...
У Вас - не при чем, а у нас обычно дают деньги в эквиваленте стоимости венка, потому, что, обычно, родственники заказывают сразу несколько - ’от родных и близких’, ’От коллег’, ’От друзей’, заказывают их сразу и сразу оплачивают. Потому, так.
Ну, так нужно что-то делать с этой глупой традицией. Когда бабушку хоронили, то я сказала , что никаких венков и пластиковой херни.
Will_Be...• 23 ноября 2023
Ответ дляЛенне-Рейма
Это Ваше дело и право выбора - хотите венки или нет. И я не собираюсь рассуждать о том, правы Вы или нет. Но, как своеобразный способ измерения суммы, что стоит давать - это лучше, чем ’20% от дохода’, или ’не меньше 1000 грн’.