Смурфик• 22 ноября 2023

Какую сумму сейчас уместно давать на похороны?

Просто знакомые. Наш доход на семью из трёх человек 18000.
Вільний митець• 22 ноября 2023
Ту, яку можете дозволити

Перша на селі• 22 ноября 2023
200-500
успокойте_Меня• 22 ноября 2023
Зачем, если это просто знакомая и вас скорее всего не пригласят на похороны.
Щира українка• 22 ноября 2023
А кто собирает на похороны? Это типа по дому на соседа из 5-го подъезда сборы? Тогда 100 грн. Если на похороны коллеги из вашего отдела то 500.
Хомо_сапиенс• 22 ноября 2023
Дивлячись ким приходився вам покійний. Сусід старенький помер, то я дала 500 грн. Рік назад кум помер, то 3000 грн.
Королева краси• 22 ноября 2023
Ответ дляЩира українка
То же самое хотіла написать.
Согласна полностью.
Will_Be...• 22 ноября 2023
На похороны ВСЕГДА давалась посильная сумма. И, в отличии от свадеб, юбилеев и рождения детей, лично я ни разу не слышала, что бы этот момент обсуждался или осуждался. Давайте сколько можете. Я, обычно, в таких ситуациях даю +- чтобы на венок хватило.

автор Смурфик • 22 ноября 2023
Ответ дляWill_Be...
А сколько венок стоит?
автор Смурфик • 22 ноября 2023
Спасибо всем за ответ!
Само_достаточная• 22 ноября 2023
1-2 тысячи
Само_достаточная• 22 ноября 2023
Ответ дляСмурфик
А сколько венок стоит?
венок гривен 600 стоит но вейчас их почти не используют, это мусор засоряющий планету
лучше цветы живые
Перша на селі• 22 ноября 2023
Ответ дляWill_Be...
При чем тут венки
Само_достаточная• 22 ноября 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
пригласят
вы прямоикак про свадьбу
на прощание может любой прийти
а деньгами можно помочь и не присутствуя
похороны это огромные расходы
даже скромные
GaleTTa• 22 ноября 2023
Нет обязаловки, сколько хотите и можете столько и давайте. Знакомой давала 500 грн чисто символически, я не знала умершего и с ней только здрасьте здрасьте. Близким, друзьям и родственникам можно больше
Акуна_Матата• 22 ноября 2023
В вашем случае , 500 грн .
А вообще, как вы сами чувствуете, чтобы вам не накладно было.
Похороны - не свадьба.
Тётя Хрюша• 22 ноября 2023
Скільки не жаль.
Бронетапці• 22 ноября 2023
сколько можете- здесь нет таксы и никто вам в этом деле не указ. даже те кто выше отписался.
Мания-Величия• 22 ноября 2023
Хоронила маму весной. Соседи давали в основном по 500. Близкие знакомые по 1000. Кто то из старушек 200. Кто сколько может ,тот столько даёт.
Тріль підпільний• 22 ноября 2023
Можливо не по темі, але мене дивує, що дають гроші на похорони. Там, звідки я родом, ніколи люди не давали грошей на похорони🤔.

МамОмужа• 22 ноября 2023
Ответ дляТріль підпільний
Меня это тоже удивляет. Я понимаю, когда хоронят одинокого человека, но если у человека есть семья, то она все сделает. Банкет не обязателен.
Мания-Величия• 22 ноября 2023
Ответ дляТріль підпільний
Завжди давали. Похорони не День народження. Вони зненацька. В людей може тупо не бути грошей. Тому завжди допомагали і допомагають. І в місті ,і в селі.І на сході жила ,і на заході живу -всі один одному допомагають в таких випадках.
Тріль підпільний• 22 ноября 2023
Ответ дляМания-Величия
Я з Волині(біля білорашки) у нас не дають гроші.
Бронетапці• 22 ноября 2023
Ответ дляТріль підпільний
я родилась и училась в школе в Краснодарском крае- несли все кто сколько мог.
Will_Be...• 22 ноября 2023
Ответ дляПерша на селі
При чем тут венки
У Вас - не при чем, а у нас обычно дают деньги в эквиваленте стоимости венка, потому, что, обычно, родственники заказывают сразу несколько - ’от родных и близких’, ’От коллег’, ’От друзей’, заказывают их сразу и сразу оплачивают. Потому, так.
Will_Be...• 22 ноября 2023
Ответ дляСмурфик
А сколько венок стоит?
Давно не интересовалась этим, слава Богу. С год назад было от 400 до 1500.
Перша на селі• 22 ноября 2023
Ответ дляWill_Be...
Где это такое делают? Обычно кто приходит с венком, тот от себя и подписывает, родственники сами от других людей ничего не заказывают.
Наивная Хо• 22 ноября 2023
Як кому,сусідам збирали,по 200 грн.А ближча мені людина,то 1 т дала доньці.
Мусик Пусик• 22 ноября 2023
Хоронили дядю ,я дала его жене 1000 грн и букет роз 650 .
Хоронили военного молодого соседа ,у него только бабушка старенькая ,жена с детьми за границей ,тыкнула бабуле 500 .,она и брать не хотела ,я ей в сумку положила .
У меня ЗП 10 тысяч
Контрольница• 22 ноября 2023
Не давала никогда. Зачем? Нам тоже не давали. Мы не нуждаемся
Хвильоватиша• 22 ноября 2023
Нитко и никогла не давал на похоронах деньги, когда хоронила наша семья и сами были у родственников - никто никому ничего.
Больше того, я впервые слышу об этой традиции в 40+.
Киев.