Медсестричка• 27 ноября 2023
Где граница между жадностью и экономией?
Наталя-e9ac• 27 ноября 2023
Ответ дляЯ в дамках
Влаштувалася на роботу. Поставили перед фактом що скидаються на дні народження колегам по 400 грн, бухгалтеру і старшим зміни по 500, директору по 1000. З/п 10 000 -12 000 . Я офігела трохи. Я ВПО і для мене це гроши. Мені сказали що я жлоб. Я жлоб ?
На моїй старій роботі (с з/п 20 000) скидалися по 250 і дарували гроші, а тут ще й непотріб всілякий дарують типа посуду і пледів. Мені ковдру двоспальну , дві подушки і постіль дешеву полуторну подарували, абсолютно не потрібні мені на данний момент речі.
Може я і правда жлоб?
ні це нераціонально, ви спокійно можете відмовитись від такого, сказати не святкую, і участь не беру
Медсестричка
• 27 ноября 2023
Ответ дляЦідило правди
Бажання нема, все з цього починається. І відкласти нормальне нз з мінімалки теж неможливо, навіть, якщо будете всю зарплату відкладати
Если будет другая работа будет другой график и тогда я не смогу успеть то что успеваю сейчас, поэтому работаем за минималку. Есть те кто только успевает но не работает, потому что нет времени на работу ( это я о детях и дист или онлайн обучении)
Вимагаю спілкування• 27 ноября 2023
Экономия-следить за скидками, я вот купила на черную пятницу косметику не на 4500 тыс, а на 3. Купить Пак бутылок с водой и брать на тренировку/ положить в машину, а не покупать в 2 раза дороже в спортзале или на заправке. Платье на 1 раз для фотосессии или вечеринки, где все, например, в розовом, купить б/у или недорогое, но зато повседневную обувь купить дорогую и модную. Жадность: экономить на базовых потребностях, базовом гардеробе, еде, фруктах, хобби, времяпровождении, если деньги на всё это есть
100%• 27 ноября 2023
Для мене економія- це про вимушені міри. Коли через якусь мету або брак коштів ми маємо собі відмовляти у тому, чого потребуємо.
Жадібність- про накопичення грошей заради самого накопичення. Не на мету якусь, не для створення конкретної фінансової подушки, а гра «зеконом якнайбільше для того, щоб зекономити».
І я би ще виокремила раціональне споживання. Це про ті самі мерседеси чи пуховики, про які дискутували раніше. Я може дозволити купити собі три нові сумки кожного сезону, але не роблю цього, бо не маю потреби. Змінюю, коли прийшов час, можу придбати нову, коли хочу того, щоб потішити внутрішню дівчинку, але разом з тим не впадаю в крайнощі.
Цідило правди• 27 ноября 2023
Ответ дляМедсестричка
Це не так, я багато роботи з стандартним графіком
Natalia505• 27 ноября 2023
Все залежить від вашої особистої оцінки. Що для вас економія, для когось жадність. І навпаки. Норм тут немає.
Тріль!• 27 ноября 2023
У нас есть мамина знакомая - пример жадности. Живет в квартире сама, на пенсию, но есть приличная заначка от продажи дома умершей свекрови. Детей нет, помогает хорошо зарабатывающая племянница.
Есть бойлер - но греет чайник и моется в тазике. Голову моет раз в месяц - экономит воду и газ. Поломался старый холодильник, племянница передала ей денег на новый - не покупает, говорит щас зима, зачем он мне нужен.
Ну вот как человек может жить без холодильника в квартире?
Очень любит творог, но не покупает - дорого! Мясо тоже дорого, поэтому стала постоянно поститься. Фрукты и овощи летом тоже все дорогие, покупает редко и поштучно. Ест свою выращенную картошку, морковку, капусту, помидоры, перец. В гостях любит вкусно поесть, дома готовит горсточку риса в день + консервация.
Рыбу, колбасу, селёдку и пр. не покупает - дорого. Всё дорого.
Одежда тоже попроще и подешевле, и то новое бережет, ходит в столетних куртках старомодных и платочке.
Недавно сказала, что уже не будет выписывать газету -отраду тётушек в глубинке - почитать местные сплетни и новости. И хочет отказаться от телевиденья. Которое ей, одинокому человеку, было единственной отдушиной. И не потому, что телевизор надоел или передачи неинтересные. Дорого платить, надо экономить.
На что экономить? Детей нет, живёт сама, ничего себе не покупает, получает субсидию, но даже ею не пользуется в полной мере, потому что экономит воду, свет, газ. Сидит в холодной квартире при + 17-18 в носках, мёрзнет, но обогреватель ни в жизнь не включит! Моется редко, посуду моет в холодной воде (имея бойлер), в общем кому и зачем что-то экономит и копит - непонятно.
Помрёт - останется кучка денег, на которые она при жизни могла себя побаловать любимой едой, нормальной одеждой и жизнью в комфорте.
Но нет, всё дорого, надо экономить!