Медсестричка• 27 ноября 2023
Где граница между жадностью и экономией?
Медсестричка
• 27 ноября 2023
Ответ дляДай подивлюся
Може тому що річ стара,вже потребує почінкі?
Я ще раз наголошую,якщо так все влаштовує,то питання немає,якщо є необхідність і є гроші,але жалко витрати,то оце для мене жлобство,а не економія
Ну они может и есть, но на что-то другое
КвартираЧья• 27 ноября 2023
Ответ дляЖиттє Бентежне
С подогревом?)
Да. Вы не знали, что так бывает?)
Барабан для дорослих• 27 ноября 2023
Вам надо какую-то официальную границу?)
Она для каждого своя, думаю.
Для меня это несоразмерность затраченных усилий или полученных ограничений с результатом. Когда экономия перевешивает здравый смысл.
Например, сломался чайник. Новый стоит 300 грн. Но я не пойду за новым, а начну изучать устройство чайника, искать причины поломки - это при том, что мне это нифига не интересно, мною движет лишь жадность, разберу его, найду повреждение, поеду на рынок, куплю и заменю нужную деталь, потратив 50 грн. Это в деньгах. Казалось бы, ведь круто - 50 вместо 300. Но если посчитать затраты времени - а их пусть будет пять часов. И соотнести с моей зарплатой в час - то на новый чайник я заработаю за два часа. Оставшиеся три можно было бы провести получше, чем спасать 250 грн своего бюджета. Например, поработать еще и получить 450. Или отдохнуть, что тоже немаловажно, ибо потратив на чайник все свободное время, я вряд-ли кому сделала лучше.
Она для каждого своя, думаю.
Медсестричка
• 27 ноября 2023
Ответ дляЖиттє Бентежне
А потом устраивают обоссаные штаны
Ещё раз, адекватного человека не может устраивать тряпка заношеная.
Если она не 101ая, ради ностальгии
По идее грязная порванная не может, а старая зашитая может
Життє Бентежне• 27 ноября 2023
Ответ дляКвартираЧья
Нет. Но и не мерс из салона)
Ну и к чему тогда ваш пример?
Життє Бентежне• 27 ноября 2023
Ответ дляМедсестричка
Если стирать реже то можно сэкономить порошок и свет
Дай подивлюся• 27 ноября 2023
Ответ дляКвартираЧья
Так это совсем о другом, а не то, что вы изначально написали
Теж саме.
Якщо влаштовує,то ок.Якщо є гроші,потреба,а тобі жаль на себе витратити,то вже не економія це.
Я взагалі дивлюся,як люди витрачають сотні тисяч на ремонти, одяг,а коли треба на щорічний плановий огляд сходити і перевірити себе,то починається:як дорого узі,як дорого лікарі
Медсестричка
• 27 ноября 2023
Ответ дляДуняша
это здравый смысл
Ну для себя да, а для тех кто хотел чтобы их пригласили выходит жлобство?
Життє Бентежне• 27 ноября 2023
Ответ дляМедсестричка
Жадность- это когда зашиваешь старые штаны с выпуского, сидя на матрасе с деньгами
Экономия- это когда ищешь хорошие штаны подешевле
Дуняша• 27 ноября 2023
Ответ дляМедсестричка
выходит, что пожрать задарма не вышло
Я Головна• 27 ноября 2023
Ответ дляМедсестричка
А если важнее иметь заначку на возможный сложный период?
Иногда накопление заначки плавно переходит в манию накопительства, когда копят деньги просто ради того, чтобы копить. В старости так со многими случается.
Медсестричка
• 27 ноября 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
Вам надо какую-то официальную границу?)
Она для каждого своя, думаю.
Да, если у вас в это время есть работа. А если работы нет но есть время, то можно и починить.
Медсестричка
• 27 ноября 2023
Ответ дляЖиттє Бентежне
По идее экономия может быть и нездравая ?
Життє Бентежне• 27 ноября 2023
Ответ дляМедсестричка
Конечно.
Это когда деньги есть но покупаешь уже старые штаны
Я в дамках• 27 ноября 2023
Влаштувалася на роботу. Поставили перед фактом що скидаються на дні народження колегам по 400 грн, бухгалтеру і старшим зміни по 500, директору по 1000. З/п 10 000 -12 000 . Я офігела трохи. Я ВПО і для мене це гроши. Мені сказали що я жлоб. Я жлоб ?
На моїй старій роботі (с з/п 20 000) скидалися по 250 і дарували гроші, а тут ще й непотріб всілякий дарують типа посуду і пледів. Мені ковдру двоспальну , дві подушки і постіль дешеву полуторну подарували, абсолютно не потрібні мені на данний момент речі.
Може я і правда жлоб?
Цідило правди• 27 ноября 2023
Ответ дляМедсестричка
Понимая, что если будет сложный период придется просить у кого-то
Знаю людей , які отак все життя відкладали на щось , а в результаті так і не пожили
Цідило правди• 27 ноября 2023
Ответ дляМедсестричка
А если зп минималка и на празднование др надо выложить половину мес зарплаты и я этого не хочу, это жадность или экономия?
А чому не знайти іншу роботу?
Млинці зі смайликом• 27 ноября 2023
ну вот пример абсолютной жадности моей подруги. Дано: своя квартира трешка в Киеве, с ремонтом, полностью обставленная, зарплата у нее уже много лет была 2000 долларов по курсу НБУ, а когда началась война, подняли в 2 раза, т.к. она работает в международном благотворительном фонде и спонсоры с началом войны вливания начали делать в разы больше. Она экономит на всем. Все перечислять не буду, вот только несколько пунктов, которые меня поражают наверное больше всего:
1. Вещи все у нее еще со школы, хотя классная фигурка, размер S и на тех же распродажах можно за копейки все купить, тем более она часто в командировках за границей и там можно на сейлах дешево все купить
2.Вода, которая стекает с бойлера, у нее не выливается, а идет на мытье посуды, она ее собирает
3.Ковшик, в котором варятся сосиски, ставится потом в холодильник и используется вода в нем, столько раз, пока не выкипит уже вся.
ХвостПистолетом• 27 ноября 2023
Как по мне, это не совсем корректно что ли, ставить рядом экономию и жадность. Просто может чрезмерная экономия или во вред (например, покупка некачественных продуктов, химии и тд, то есть нездоровая вредная такая экономия). Жадность - это для меня или про того, когда жалко для другого, или про то что нагрести чего то, например поа кции, слишком много, не оставив другим, а оно допустим скоропорт и потом ещё и выкинули половину - такая тупая жадность.
Заставляличка• 27 ноября 2023
щось дискусія зайшла в зовсім інше русло.
жадібність і економія... це коли в тебе є достаньо коштів купити собі щоденно по 1 стаканчику йогурту улюбленого. а ти побачив на полиці просрочку по 3 грн/шт. і нагріб не 7 стаканчиків, а 27 . Ось тут жадібність.... бо ті йогурти просрочка і ти не зїсти 27 стаканчиків найближчими днями.
Я в дамках• 27 ноября 2023
Ответ дляМедсестричка
Це Ваш вибір і Ви маєте право своє ДН святкувати як забажаєте.
Гостра на язик• 27 ноября 2023
Ответ дляКвартираЧья
Так мы выше обсуждаем тему пуха, которому 10 лет. Он тоже есть
Так к чему был ваш пример личный про мерс?))
Тема даже не о пухе.
Медсестричка
• 27 ноября 2023
Ответ дляЯ в дамках
Може я і правда жлоб?
Та да ну и уклад конторы.
За 10 тыс и так каждый месяц 500-1000 грн минус на подарки. В итоге зп не 10 а 9..
Не кую, не мелю• 27 ноября 2023
Когда сын невестке не купил шубу - он экономный, а когда зять дочке - он жлоб.
Медсестричка
• 27 ноября 2023
Ответ дляЦідило правди
А чому не знайти іншу роботу?
Нет возможности.
Цідило правди• 27 ноября 2023
Ответ дляМедсестричка
Нет возможности.
Бажання нема, все з цього починається. І відкласти нормальне нз з мінімалки теж неможливо, навіть, якщо будете всю зарплату відкладати