Коник-стрибунець• 27 ноября 2023

Рашисты заселились в дом моей мамы…

Девочки, зачем я это здесь пишу? Не знаю. Хочется разделить с кем-то.
Когда оккупировали новую Каховку, я маму забрала к себе. Дом - это наша колыбель, который построили бабушка с дедушкой, часть души. Ходила соседка, кормила собак, создавала видимость, что кто-то там живет.
И вот сегодня пришла, а там двери выломаны, в комнатах горы снарядов и автоматов, во двое их машины военные. Страшно это осознавать. Понятно, что в доме ничего не останется. Хоть бы сам дом остался…
Скорее бы деоккупация. Сил нашим воинам …
natali ja• 28 ноября 2023
Ответ длямадам Везувий
А то шо?
Мы вам поможем
Sunny Hanny• 28 ноября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
ну вот в Крыму эти твари (точнее жирное чмо какое-то) создало канал Крымский смерш и они там сдают имена и фамилии с фото тех, кто за Украину.
Таке ж на всих окупованих територіях. Ми просто не знаємо всіх. І в цей час цивілізований світ свариться пальчиком, приймає їх, торгує з ними, нам видавцем видає зброю , щоб за раз не здохли.
В середині свої нажертися не можуть.
Це тільки у мене останні дні така паніка і відчай?
TannaU• 28 ноября 2023
Ответ дляЮпитерная
А у нас дача возле Крынок была. Страшно представить, что там сейчас. От КАБов, наверное, живого места не осталось. А какие там были краственные домики и участки. Сколько люди в них труда и денег вкладывали. А на правом берегу у меня родительский дом. Село тоже в оккупации было 8 месяцев, на линии фронта. Ни школы, ни садика, ни амбулатории не осталось. Практически все дома пострадали. За год люди, прада, немного отстроились, многие вернулись. Но это уже скорее выживание, а не жизнь..
Соседи...и у меня дача возле Крынок. Была... Возле лесничества. Кооператив Энергия
Placid• 28 ноября 2023
Ответ дляГубка Боб
Если бы не было целью отжать территории, их не отжали бы и не вписали бы себе по быстрому в конституцию
какие вы наивные
yuyarosh• 28 ноября 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Я звісно співчуваю , але якими силами деокупацію? Майже повністю виснаженими з купою контузій військовими, яких двп роки не відпускають додому? Чиїми руками?
Можете банити , але зброї у нас недостатньо. Люди на фронті закінчуються. Аз під спідниць ті, хто найбільше кричить ’ скоріше б перемога’ не випускають своїх. То чиїми руками?
Кого 2 роки не відпускають?? Всіх моїх родичів і знайомих відпускали у відпустки
Placid• 28 ноября 2023
Ответ дляСаджу все зарання
Потому что конфликт изначально не из-за территорий, если не считать Крым. Война по другим причинам началась.
я удивлена стольким дизлайкам на это сообщение. Вы думаете путину территории нужны что ли)))
автор lexus112 • 28 ноября 2023
Ответ дляFeva
Мы тоже с Новой, одну собаку пристроили до выезда, ее вывезли новые хозяева. Другую забрали с собой, тоже выезжали через крым до эстонской границы.
Уехали с одной сумкой и у каждого по рюкзаку, собирались быстро, только после уже начала соображать, что не взяли ничего на память о городе, свои фото тоже толком не забрали. Я даже все серебро оставила, золото продали чтобы выехать. Хотя было время обдумать детально наш отъезд, мы полгода прожили в городе во время войны.
Часто думаю, удастся ли приехать, хоть на чуточку, очень скучаю. Очень хочу домой.
Плюнула на все добро, живы, слава Богу, это главное! Дети и не вспоминают, а я все рыдаю. Надоела уже с этими рыданиями.
Вы в каком районе жили? Мы возле Оскара.
Возле Сокола, за 10й школой
автор lexus112 • 28 ноября 2023
Ответ дляPlacid
Говорите прям как моя знакомая, которая в марте 2022 мне заявила: «ой, да ну, путин же не дебил, нафиг ему тот Херсон сдался? Та не, не будет их там»
Placid• 28 ноября 2023
Ответ дляlexus112
если ему не нужна территория, это не значит что его там не будет)))
он окусит столько сколько сможет, но явно не изза того что ему территорий не хватает
автор lexus112 • 28 ноября 2023
Ответ дляPlacid
Из-за чего? Из-за остервеневших бандеровцев? Или из-за комаров-насильников?
lilu1990• 28 ноября 2023
Ответ дляyuyarosh
У відпустки на тиждень? Сильно
Placid• 28 ноября 2023
Ответ дляlexus112
изза того что он диктатор с болезнью пупа земли, и когда скинули его российскую шестерку с президентства, потому что Украина захотела идти в сторону Европы и проводить реформы, он потерял свой контроль над Украиной. Его чсв было задето и он решил сделать Украине ад, чтобы она ни дня не жила свободно и спокойно. Чтобы белораша не увидела как хорошо страна может жить, или как страна может скинуть неугодную власть. Чтобы наказать как ’младшего брата’, чтобы отвлечь россиян от насущных внутренних проблем и вернуть себе ’spotlight’ среди своих подчиненых. Потому что у него проблемы с самооценкой, он хочет чтобы его боялись. А мы с*ки такие, захотели жить по другому, с геями.
lilu1990• 28 ноября 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Віддайте своє нажите тим людям які все втратили, потім поговоримо як їм відмовлятись від своєї землі.
Хоч бань хоч не бань, не відмовимось ми. Просто зрозумійте. В мене знайомі переселенці з бахмута збираються повертатись на руїни.
Не вам і не нам вирішувати хід війни якщо що.
Я вже тут писала про таксиста, жителя Нікополя в Івано Франківську який надіється що зсу відсунуть лінію фронту і вони повернуться в місто.

Пардон, таких що надіються, по хатах тисячі. Від їхніх надій деокупація швидшою не стане. То як ви її бачите, якщо всі ті чоловіки просто сидять і надіються?
4мама• 28 ноября 2023
Ответ дляlilu1990

Так, а у Франківську я не знаю жодної родини, в якій нема когось на фронті. Жодної.
lilu1990• 28 ноября 2023
Ответ дляPlacid
Та ні, причина в мові. Фаріон же сказала - якби всі розмовляли українською, ніхто би не напав.

Сто процентів
lilu1990• 28 ноября 2023
Ответ для4мама
Я про переселенців
Placid• 28 ноября 2023
Ответ дляlilu1990

Сто процентів
ага. проблема только в том что даже україномовні в селах ждали руссский мир. а так конечно только язык виноват
4мама• 28 ноября 2023
Ответ дляlilu1990
Я про переселенців
Я зрозуміла. І додаю про місцевих. А потім буде ’ми вас туди нє пасилалі’ :(
yuyarosh• 28 ноября 2023
Ответ дляlilu1990
У відпустки на тиждень? Сильно
Не на тиждень, ви взагалі знаєте про що пишете? В мене знайомий за кордон у відпустку виїзжав відпочити. Хватить маячню писати.
lilu1990• 28 ноября 2023
Ответ дляyuyarosh
Прикольно, а моя племінниця уже майже рік батька не бачить, бо його не пускають. Знайомого з під Куп´янська ось вперше на тиждень за весь рік відпустили до дочки, яка в лікарні опинилася. Про виїзд за кордон можна тільки мріяти. Хіба він якась шишка
Marge Simpson• 28 ноября 2023
Ответ дляАнтиТроль
То есть автор бросила, а соседке забирать? А есть ли ей куда?
Автор причем тут вообще? Это что, ее собаки?
yuyarosh• 28 ноября 2023
Ответ дляlilu1990
Я почитала які ви теми створювали останнім часом, далі навіть немає що говорити. Ви точно за Україну, чи вас щось інше цікавить?
lilu1990• 28 ноября 2023
Ответ дляyuyarosh
Мене цікавить чому хтось виїжджає за кордон у відпустці а комусь ту відпустку навіть на др не дають
автор lexus112 • 28 ноября 2023
Ответ дляlilu1990
Я думаю, что еще от командира зависит. Мой знакомый , который тоже под купянском сейчас, выезжал и со своей девушкой встречался на гражданке, в инста видела.
А друг мой, Царствие Небесное, с одним командиром каждый мес на 4-6 дней мог домой поехать. А с другим командиром - нет(
Sunny Hanny• 28 ноября 2023
Ответ дляyuyarosh
Вони взагалі вже мають бути демобілізовані. Що таке тиждень для людини, яка в гарячих точках вже майже два роки?
Peres Lal• 28 ноября 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Да, она же пришла кормить собак и на солдафонов попала.
Они сказали, чтобы она и дальше приходила из кормить, мол ей нечего бояться
Собак солдаты и сами покормят, моего дворового собацюгу раскормили, он с ними и ушел. А дому хана, особенно если там боекомплект сгрузили. Если координаты нашим передадут, то туда прилетит.
dajkiri-irina• 28 ноября 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Скільки хлопців там полягло ,а оці тут таке пишуть .
’Оцi’’ -это кто? Правда всегда больно
yuyarosh• 28 ноября 2023
Ответ дляSunny Hanny
Хто вони? Мої родичі і знайомі там і вони воюють, а не у відрядженні. Всі хто міг піти пішли, якщо вони повернуться додому вони прекрасно знають, що тоді піти мають молоді хлопці і жінки. Ще у вас запитаю, про який тиждень ви говорите?
ElenaMari• 28 ноября 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Лучше бы соседка к себе забрала собак.
Главное хозяева не забрали, а соседи должны забирать, почему хозяева не забрали своих животных???
Одяг та сумки• 28 ноября 2023
Ответ дляMrs.Sexuality
Родовой дом это явно не о ценностях, это детство, воспоминания и память о умерших любимых родных (в голове помнить не то)
Самой пришлось родовой дом оставить, дело не в деньгах тут явно((
ну а вы как утешили автора, что посоветовали? или только раскритиковали- анонимно.Поэтому идите мимо. Что посоветуете ехать помнить с рашистами жить? Задолбали анониммистки такие