Незламна• 01 декабря 2023
Ребенок (ученик) с аутизмом
Впервые у меня такой ученик на индивидуалке, резкие выкрикивания, очень громко без причины, потом одну руку кусает себе (на кисти ближе к запястью), второй рукой бьет себя по голове. Я пока не нашла способ как или отвлечь, или заставить не кричать так громко. Подскажите, кто сталкивался с таким, как действовать. Мальчик 12 лет
Замулена ріка• 01 декабря 2023
Заставить Не кричать вы не сможете, да и не должны заставлять. Это не те дети, которых можно что-то заставить делать. Пробуйте переключать его внимание на что-то другое, заранее подготовив для него какой-то вид деятельности, который ему интересен
Луковая• 01 декабря 2023
У меня репетитор был. Преподавал в элитной школе языков. Она отказывалась от групп где были такие дети, т.к. у неё филологическое образование, а с такими детками должны работать именно специалисты. У неё 35 лет опыта преподавания и она не знает как правильно себя вести с ними.
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляЧаюри
Як довго займаєтеся з хлопчиком? Перший час це норма, плюс мінус місяць щоб дитина звикла до нової людини.
з вересня. Це його така типова поведінка
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Не интересен никакой вид деятельности, я уже много чего пробовала. Интересно только забрасывать куда-то предметы, он берет и всем кидается, что попало ему под руку
Ответ дляНезламна
На заохочення відповідає? Якщо спершу давати легкі завдання і заохочувати якомога активніше? Спитати у батьків про заохочення, що можна використовувати як нагороду? Хтось реагує на похвалу, хтось на тактильність, хтось навіть на вкусняшки.
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Заняття індивідуальні? Говорить добре?
Це школа для розумово выдсталих учнів, говорить складами і то не зрозуміло_ля, лі
Ответ дляНезламна
Ну якщо в 12 років нічого не цікавить, то неясно, у чому мають полягати заняття, то треба до дефектолога.
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляЧаюри
він не розуміє, що то нагорода
Кашпо• 01 декабря 2023
Ответ дляНезламна
У вас є освіта відповідна?
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляЧаюри
він таким і раніше був, цікаво на качелі було кататися (батьки сказали)
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляКашпо
У вас є освіта відповідна?
є освіта, таких учнів ще не було, були з аутизмом, але чимось захоплювались, можна було переключити увагу. Тут просто не знаю, як і що
Ответ дляНезламна
Ну качелі то таке, тоді дитина потребує спеціального навчання, мій в 12 років любить математику, так і то у нього підгрупа А, а так щоб взагалі нічого в такому віці і Ви не фахівець зі спеціальної педагогіки, мабуть, нічого толком не вийде.
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
А відео уроки дивиться?
Яуже пробвала йому вмикати різні відеоуроки, цікавлять лише музичні мультики, щоб не говорили там, а музика була чи пісня
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляЧаюри
тут складний випадок
TANYA 0 0 0 0• 01 декабря 2023
Ответ дляЧаюри
Також так думаю, це вже більш треба реабілітолог, дефектолог, психолог.
TANYA 0 0 0 0• 01 декабря 2023
Ответ дляНезламна
Є така ’ Весела абетка українською’ Це коротка пісенька з вивчення букв, потім складів, попробуйте
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
О, дякую, думаю таке його може зацікавити
Ответ дляНезламна
А, ну так це і може бути заохоченням, спочатку легке завдання, потім музика. Можна показати піктограмами, якщо дитина не розмовляє, дві картинки, ’завдання’ ’мультик’.
Автор, а родители контактные? Такому ребенку нужен АВА терапевт, чтобы он с Вами в паре (под Ваши запросы) нашел положительное подкрепление для этого ребенка и минимизировал негативное поведение.
И, раз ребенок себя кусает, бьёт это расстройство сенсорной интеграции.
Без специалиста Вы можете попросить их купить вот такие грызунки. Их великое множество. И предлагать ребенку на уроке, переключать его с руки на грызунок.
Чарочка діда• 01 декабря 2023
Автор,проводьте заняття,як є.Моя подруга де хочеш водила,зараз 14,вже перестала,нема результату.Ну що ви зробите.
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляSo_so
Я еще заметила, он специально кричит громко, чтоб я ударила его по руке. Т.е. он мне подставляет руку, я хлопнула по ней несильно, он сразу успокоился, значит, так дома делают же?
Ответ дляНезламна
Возможно. Это может быть реакция на стресс, закреплённая взрослыми таким образом. Может быть способом коммуникации с Вами, если ребенок невербальный и нет альтернативной коммуникации (не знаете, карточки пекс пробовали родители ввести?), то это его возможность с Вами как-то взаимодействовать.
До криков, Вы не пробовали его гладить по руке?
Кусание и жевание это проприоцептивные функции. То есть с их помощью мы получаем ощущение чего-то и в тоже время ощущаем себя, своё тело.
Если у ребенка есть расстройство сенсорной интеграции, он будет кусать, чтобы получить эти ощущения. И тут как раз Вы должны предлагать замену, грызунки или chewy tubes (на фото).
Я бы предложила родителям :
1. Распечатать Ваше фото. И в день занятия показывать ребенку. Объяснения словами не нужны, на самом деле . Со временем он установит связь фото - будет урок с Вами. Это снизит стресс.
2. Пробовать вводить визуальное расписание.
3. Пробовать самые примитивные пексы
4. Обеспечить ребенка разнообразными сенсорными ощущениями, искать что его успокаивает, что нравится. Грызунок на шнурке обязательно и вводить его как альтернативу кусанию руки.
5. Договориться о единой реакции на то, что ребенок кричит (не бить по руке).
Я бы предложила родителям :
3. Пробовать самые примитивные пексы
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляSo_so
Я бы предложила родителям :
3. Пробовать самые примитивные пексы
Я бы предложила родителям :
3. Пробовать самые примитивные пексы
Спасибо огромное Вам за советы! Я в свое время получила образование как дефектолог, об аутистах нам не рассказывали, как с ними работать. Теперь вот пытаемся как то взаимодействовать с ними...
ПампушОК• 01 декабря 2023
Ответ дляНезламна
Вы молодец, что не сдаетесь и ищите пути подхода к ребенку. Многие же ведь просто отказываются и все.... Вам респект!
Незламна
• 01 декабря 2023
Ответ дляПампушОК
Ну это моя работа, я же не могу просто 5 уроков сидеть и смотреть на него, или в телефон))
Незламна
• 02 декабря 2023
Ответ дляSo_so
Я бы предложила родителям :
3. Пробовать самые примитивные пексы
Я бы предложила родителям :
3. Пробовать самые примитивные пексы
А где об этом можно почитать подробнее? Эти способы, виды работы и др.?