хутряна володарка• 03 декабря 2023

Ось так цифровий світ, поступово, і зменшує робочі місця...

Не можу сказати, що це погано особисто для мене. Навпаки, мені стає все зручніше. Але просто замислилася над тим, як додаткові зручності мені і таким як я призводять до того, що комусь буде ще важче.
Дано: ми робимо покупки продуктів і всього необхідного одноразово на тиждень. Ну можете собі уявити яка це кількість продуктів і побутових речей, враховуючи, що нас двоє дорослих, підліток, дитина, і двоє котів. Відповідно, всі ці покупки ми, спочатку, складали в кошик, потім треба було постояти на касі в черзі, викласти покупки на стрічку, касир мала все пробити, а ми складали покупки по сумкам... Всі ці маніпуляції на касі займали доволі багато часу.
І ось в магазині, де ми закуповуємося, з´явилася новинка: на вході скануєш возик, береш ручний сканер, беручи товар з полиці, сам зчитуєш штрих-код і одразу складаєш товар в сумку. На виході возик зважується, дані з ручного сканера переносяться в систему, оплачуєш покупки і виходиш з магазину із вже складеними одразу товарами по сумках.
Дуже зручно і швидко! Ми вже тижня три так купуємо і задоволені.
Але. На шість швидких кас самообслуговування і дві ці каси із сканерами - один консультант. Пропускна швидкість кас із сканером - значно більша, ніж класична, коли касир сканує на касі кожен товар. Відповідно, як мені здається, все більше магазинів будуть переходити на такі каси, де касири не потрібні. Більше потрібні будуть саме консультанти кас. А куди тоді ж підуть ті, хто йшов в касири? Зазвичай це ж не люди, які мають реалізований творчий потенціал чи потенціал винахідника, програміста, бухгалтера чи вчителя. Таким людям і зараз, не сказала б, що легко, а тут - ще й комп´ютери почали витискати і таку професію...
Що думаєте з цього приводу?
Результат:
вже голосів: 579
232 (40.07%) Будуть інші професії.
133 (22.97%) Сумно все це.
96 (16.58%) Такі зміни - тільки на краще.
71 (12.26%) Нічого особливо не зміниться.
47 (8.12%) Тиць.
Ласковая_львица• 03 декабря 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
Какие новые? Приведите пример, пожалуйста.
Вместо сборщиков на складах теперь нужны операторы, которые управляют сборщиками-роботами (Амазон)

Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Ну, не совсем так.
Думают они о своем благе.

Эксперимент длился несколько месяцев, по результатам: увеличилась производительность труда, сократилось количество больничных, сократились расходы на «содержание офисов» в пятый день.
При этом потеряли перевозчики ибо снизилось кол-во ездящих работа/с работы
Аренда встала колом,многие переехали в офисы с админ помещениями меньшей площади
Был какой-то треш в магазинах. Хлеб можно купить,а носки уже нет,лентами затянули.
Увелич продажи в интернете,но опять таки рухнули в обычн магазинах-персонал без зп и выручки,кому-то и аренды нечем платить
Салоны были закрыты. Стрижки ногти по домам у кого была возможность. Бред бредский-нарушение правил санитарных. В салоне есть допустим один стерилизатор-пять мастеров по домам . Не знаю какие они срочно стерилизаторы себе купили ....
Джонсонюк• 03 декабря 2023
И если взять кассира в супермаркете из старттопика. Которого хотят заменить якобы ИИ, чтобы этого кассира держать под контролем.
А до этого кассир не под контролем был? Кассир у супермаркете за месяц работы по (10-12 часов в сутки) зарабатывает ровно на ту ’тарелку супа’, чтобы не помереть с голоду и были силы на работу в следующем месяце. Это свободный человек, серьезно? Какие свободы может позволить себе кассир, поужинать борщом или жареной картошкой? Подъехать на работу на маршрутке или пройтись пешком?
И да, он проголосует за того, кто на голубом глазу пообещает ’зарплату 4 тыщи баксов’, для этого никакого ИИ не нужно.
И родит ровно столько детей, сколько позволит прокормить система.
Ласковая_львица• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Цель любого бизнеса - уменьшить расход.

Цель любого работника - увеличить доход.

Где-то для них есть точка пересечения.

Если пересекутся в правильном месте, то рост и развитие.

Если не в том, то всё то, что вы написали
Просто болталка• 03 декабря 2023
Ответ дляАлгонавт
Не люблю кассы самообслуживания. Когда много товара, мне удобней чтобы кассир пробивал, а не я сама.
А я, наоборот, люблю кассы самообслуживания. Контролирую цену, аккуратно складываю в пакеты покупки. Не один раз бывало, когда в чеке кассир то количество не правильно выбил, то цена не сходится с ценником. Да и кассир быстро все проводит через сканер, я не успеваю аккуратно раскладывать по пакетам, а она уже ожидает деньги и следующего готова обслуживать.
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляТаракашечка
У нас и так кастовое общество. Есть просто население (рабы) и есть властьимущие и приближенные к ним. А раньше были короли, цари, султаны с приближенными и просто народ. Ничего не поменялось. А чтобы их не скинули, они с помощью ИИ хотят загнать население в стойло. И делают это так, что большинство воспринимает это как благо и удобство. Идеально же.
А нужно наоборот - что бы население с помощью ИИ контролировало власть. Может тогда человечество ’вырастет’ наконец до анархии. Но это только мечты
Мне вас жаль …
Мне жаль, что вы не можете пользоваться свободой, доступным образованием, не понимаете своих прав и не видите возможностей !
Это у вас в голове …
Вам кто-то не даёт учиться, расти в карьере, менять работу, выехать за границу, выйти замуж за принца ? ))))
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Цель любого бизнеса - уменьшить расход.

Где-то для них есть точка пересечения.

Просто законы экономики !
А народ у нас тёмный, капец …

Ласковая_львица• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Любого робота придумал живой человек.
И управлять роботом будет тоже живой человек😉
До определенного момента, а потом роботы будут управлять людьми.

Некоторые уже сейчас прогнозируют: новый виток эволюции - это или роботы заменят людей или сами мы станем виртуальными существами (уже сейчас у каждого есть виртуальная личность в соцсети, плюс запрос у людей на изменение внешности, плюс биологическая слабость нашего тела и подверженность всяким болезням).

Это, конечно, много лет займет, но я думаю, что человек в физическом смысле сильно претерпит изменения.
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляШалена красуня
А почему вы решили, что кому-то нужно Индию презиками обеспечивать?
Ну, чтоб население планеты сократить !
Или это всё же никому не интересно ? Никому лишние миллиарды не мешают ?
Нет надобности кого-то уничтожать, истреблять, да и голодные играют там устраивай не хочу ! Но, почему-то это никому не интересно … не знаете почему ?
Шалена красуня• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Ну, чтоб население планеты сократить !
Вы живёте в мире розовых пони. Голодные игры уже устроены в нашей стране. Вы не видите? Богатые воюют?
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляШалена красуня
У нас война, а не игры !

Нет заинтересованных в количестве погибших или в конкретной жертве !
Замрійлива• 03 декабря 2023
тільки нещодавна читала що в Британіі чи США відмовляються від кас самообслуговування і повертають звичайних касирів. бо дослідження цих супермаркетів показало невдоволення покупців - клієнтам треба живе спілкування хоча б і з касиром. ну якось так...
так що хто зна як буде далі....
Carin• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Это давно уже идет, сейчас аптеки активно переходят на онлайн-заказы, которые формирует робот (ездит манипулятор и собирает с полок нужные медикаменты), и помещает их в ячейку. Зашел в аптеку, пикнул картой на терминале и забрал заказ. Новая почта тоже увеличивает кол-во почтоматов. Автоматическим кассам, аптекам, почтоматам не нужны отпуска, больничные, они не устают, у них не болеют родственники, им не нужна униформа, за них не нужно платить налоги и не нужно им платить зарплаты, они готовы работать 27-7-365.
К-во народа, к-рое выбирает фармацевта или оператора больше тех, кто приходит к автомату

К примеру, у этих самых лекматов куча неудобств: во-первых, маленькие ячейки, большие упаковки (памперсов или простынок) туда просто не входят
во-вторых, они не дают фискальные чеки, нужно просить дополнительно именную копию

в-третьих, не работают промокоды и нельзя списать часть суммы из бонусов, или нужно оплачивать через сайт заранее, а бывают неприятные нюансы в виде отсутствия какой-то позиции и к-ва

Плюс фармацевт просматривает все по к-ву и может что-то подсказать по ходу дела в отличие от его металлического аналога.
Зам. зав. Анонима• 03 декабря 2023
Ответ дляПожарник
Чудово. Це зручно, в першу чергу, для покупця.
Також економія на зарплаті для власників бізнесу.
Так, на старті це вкладення, але потім це окупиться в десятки разів.
Економія на зп - більше безробітних серед скорочених працівників - якщо не запропонувати альтернативні робочі місця, зростання безробіття в суспільстві, і як наслідок - нижча купівельна спроможність населення - власники бізнесу чухають потилицю і не розуміють, чому дохід не зростає тими темпами, як прогнозувалося.
Так, на старті це заощадження, але якщо люди масово втрачатимуть роботу... побачимо, події можуть розвиватися геть у різних напрямках
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляCarin

Мне удобнее лекмат, чтобы просто оплатить и забрать нужные мне лекарства, а не выстаивать в очереди, слушая диалоги бабушки с фармацефтом, о разнице в дозировке, действующем веществе, способе приема, форме выпуска и т.п. У меня есть время чтобы определиться что именно мне нужно, определиться с расположением аптеки, наличием и ценой препарата, заказать его со скидкой (относительно цены в аптеке).
месяцкие• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
Под контролем будут держать обычных людей. Благодаря цифре можно управлять сколько и каких товаров человек может купить, куда может зайти и тд. Будет цифровая валюта имеющая срок годности, которую нельзя накопить и можно тратить только на то, что разрешат. Осталось убрать наличку и эти ’удобства’ превратятся в удавку для рабов
Джага-джага• 03 декабря 2023
В швеции несколько оет такая система.
Лгин• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
На укрпочте люди до сих пор оплачивают коммуналку по бумажным квитанциям в книжечках.
Никакой цифровой мир не вытеснит это никогда🤣
Это вопрос времени. Лет 10 максимум, когда динозавров останется 1%. Это люди , которым сейчас 60+ и они не могли себе позволить домашний интернет и смартфон в 50+. Поэтому, до сих пор не имеют доступ к интернету. Моя мама живёт сама. Чтобы её научить , нужно месяца 2 быть рядом с ней. Она смотрит телевизор, платит по бумажным квитанциям и слушает радио.. А многие её возраста уже давно сидят в ютубе и заказывают себе семена и одежду в интернете.
Carin• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
И это Ваш выбор.

А я всегда готовлю е-заказы, но забираю исключительно у фармацевта из-за перечисленных выше причин.

И постоять или посидеть на стульчике очередь в 5-10 минут я уж как-нибудь смогу, надеюсь, лет до 80 ). Т.к. для е-заказов всегда отдельная касса или вторая очередь.

И именно поэтому операторы и фармацевты всегда будут работать, наряду с железными феликсами.

муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляCarin
И это Ваш выбор.

Мне есть куда потратить мои ’10 минут очереди в аптеке, 10 минут очереди в магазине, 30 минут ожидания без записи в парикмахерской’ более продуктивно.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Она не нужна только работнику. Владельцу бизнеса важна прибыль, а не кол-во работников. Для работодателя работник это геммор.
Начните от обратного: кому и куда будет реализовывать свои товары и услуги владелец бизнеса? Безработным миллиардам населения планеты, которых вытеснят с их рабочих мест роботы и ИИ? )) Экономика так не работает. Базово все держится на производстве—потреблении. Роботы или ИИ будут потребителями?))
А виртуализация всего и вся не остановит в свою очередь биологические процессы и потребности. Хотя первый шаг к тому, чтобы превратить планету в виртуально-цифровую ‘ферму’ уже сделан.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ дляТаракашечка
Так если не нужно будет работать, то чем население будет заниматься?. Ответ - ТикТоком и другой хренью. Так и отупеют. Не сразу правда, а лет через 100. А там ИИ разовьётся настолько, что ему люди уже не будут нужны... Или сами станем роботоподобными, или отправимся поля сами пахать, или уничтожат/отправят в зоопарк для роботов.
ИИ должен быть помощником, а не заменителем/надзирателем.
Плюс под каждым словом.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
До розумової обмеженості населення можуть призвести лише лінощі цього ж населення.

Навіть зараз, маючи під рукою той же інтернет, люди іноді до високих тонів заперечують факти.
Переконаєш таки перевірити (справа 3х хвилин) - дивуються.
Ви недооцінюєте систему ʼстимулівʼ до цих самих лінощів та відсутності розвитку базових навиків, критичного мислення тощо. Крихітний приклад: в універі, де навчається дитина, масово запровадили використання ШІ. Дозволяють з його допомогою робити навіть аналіз з висновками. Людей хтось свідомо та цілеспрямовано перетворює на ʼовочівʼ з тунельним та кліповим типами мислення.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ дляТаракашечка
👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляПросто болталка
Так должны быть и те и те кассы. В чём проблема? Проблема избавиться от человеческих рабочих мест.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ длямесяцкие
Именно так.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Вы странно не понимаете,что отсутствие живых провизоров и тех же живых касс это и есть контроль и отсутствие альтернативы,как свободы.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Завтра роботу дадут запрет на отгрузку образно цитрамона и будете хоть в стену головой лупашиться))) или блокирнут вход в аптеку или карту и будете ползти куда-нибудь выпрашивая спасительную таблеточку
Мда....сколько же у нас подчиняющихся уже в наличии под благовидным предлогом
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Вы сейчас о свободе в какой именно стране говорите? В Украине? Что-то патрули ТЦК убеждают меня в обратном.
По факту - человеку важно то, что удобно именно ему. Мне удобен технический прогресс, мне очевидны плюсы его использования. Если мне удобен мобильный интернет, я не буду переживать за кабельщика Укртелекома, оставшегося без работы, из-за этого самого мобильного интернета. Я не упрекну человека, пишушего письма на бумаге, чтобы почтальон не остался без работы, но сам я напишу электронное письмо или сообщение в месседжере просто из-за экономии своего времени.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Т.е. если этот запрет дадут провизору в аптеке, то несмотря на запрет, я смогу с ним это ’порешать’? Или живого работника невозможно заставить выполнять требования работодателя?