хутряна володарка• 03 декабря 2023

Ось так цифровий світ, поступово, і зменшує робочі місця...

Не можу сказати, що це погано особисто для мене. Навпаки, мені стає все зручніше. Але просто замислилася над тим, як додаткові зручності мені і таким як я призводять до того, що комусь буде ще важче.
Дано: ми робимо покупки продуктів і всього необхідного одноразово на тиждень. Ну можете собі уявити яка це кількість продуктів і побутових речей, враховуючи, що нас двоє дорослих, підліток, дитина, і двоє котів. Відповідно, всі ці покупки ми, спочатку, складали в кошик, потім треба було постояти на касі в черзі, викласти покупки на стрічку, касир мала все пробити, а ми складали покупки по сумкам... Всі ці маніпуляції на касі займали доволі багато часу.
І ось в магазині, де ми закуповуємося, з´явилася новинка: на вході скануєш возик, береш ручний сканер, беручи товар з полиці, сам зчитуєш штрих-код і одразу складаєш товар в сумку. На виході возик зважується, дані з ручного сканера переносяться в систему, оплачуєш покупки і виходиш з магазину із вже складеними одразу товарами по сумках.
Дуже зручно і швидко! Ми вже тижня три так купуємо і задоволені.
Але. На шість швидких кас самообслуговування і дві ці каси із сканерами - один консультант. Пропускна швидкість кас із сканером - значно більша, ніж класична, коли касир сканує на касі кожен товар. Відповідно, як мені здається, все більше магазинів будуть переходити на такі каси, де касири не потрібні. Більше потрібні будуть саме консультанти кас. А куди тоді ж підуть ті, хто йшов в касири? Зазвичай це ж не люди, які мають реалізований творчий потенціал чи потенціал винахідника, програміста, бухгалтера чи вчителя. Таким людям і зараз, не сказала б, що легко, а тут - ще й комп´ютери почали витискати і таку професію...
Що думаєте з цього приводу?
Результат:
вже голосів: 579
232 (40.07%) Будуть інші професії.
133 (22.97%) Сумно все це.
96 (16.58%) Такі зміни - тільки на краще.
71 (12.26%) Нічого особливо не зміниться.
47 (8.12%) Тиць.
Таракашечка• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
А тик-ток кто снимает ?
ИИ ?
Как видите, творчество и желание кушать будет всегда отличать человека от машины, поэтому железяки без шансов на мировое господство )))
Я ТикТок лишь как пример привела. Они будут заняты в метавселенной скорее всего.
Это сейчас ИИ больше похож на обычную программу. Но он постоянно совершенствуется (у геймеров есть выражение: ’ пока ты спишь, враг качается’).
Если все будет идти так, как идёт сейчас, то однажды ИИ накопит столько опыта и знания, что у него произойдет скачек и появится сперва про осознание, а потом и настоящее сознание. ИИ это как ружье, которое рано или поздно выстрелит. Вопрос в том, как.
Но большинству проще закрыть уши, глаза и молчать, чем замечать такие очевидные вещи.

Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
То есть Вы сам признаете, что УЖЕ под колпаком. Это ещё ДО внедрения ИИ. Всего лишь роботизация и автоматизация, которая существует уже ого сколько.
А когда общество было не под колпаком? Свободным, не управляемым? Когда можно было делать, что хочешь? Во времена пещер и динозавров, разве что.
Нет,отсутствие дий и электронных денег давало больше возможностей человеку быть не зависмым от системы. Система совершенствует контроль, сегодня и вчера это уже две разных несвободы человека
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Какие прибыли? Они построят себе отдельные города под охраной дронов и чвк и купят острова. Будут счастливо жить
Человек социальное существо, как можно счастливо жить в изоляции ?
Вы пишите утопический абсурд !
Мир огромный и прекрасный, и в основном благодаря людям, их уму и труду !
Не будет людей, мир превратится просто в территорию … Как на ней зарабатывать и главное для чего ?
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Это эволюция. На нашей памяти исчезло много специальностей, на которых работали люди: телеграф, телетайп, киномеханики, телефонистки и т.п. Где толпы этих людей, которые (по вашему мнению) должны были умереть с голоду? Также исчезнет большинство профессий, которых сможет заменить ИИ: дизайнеров, редакторов, композиторов и т.п.
Які професії, на вашу думку, не входять у ’т.п.’?)
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляШалена красуня
Вот видите - вы уже приняли новую реальность. И таких большинство. Какие бунты...
Она стара, как мир эта ваша «новая реальность»
Таракашечка• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Напомните, когда у нас голодные нисшие люди что-то снесли? Может в 1933 году? Или они тогда были недостаточно голодными?
Уменьшение рабочих мест станется не за один день, а численность населения спокойно регулируется уровнем зарплаты, пенсии, помощи по рождению и т.д.
Вы хотите чтобы вас так отрегулировали? Я нет. Я за разумное использование ИИ и развитие технологий.
Шалена красуня• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Вы ошибаетесь.
В старой реальности у вас был выбор. А в новой его не будет

Пи Пи Пилюля• 03 декабря 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Ну теперь вы еще и сами будете их пробивать.
Вам уже сто раз написали - это удешевление, а не эволюция.
мне 100 раз никто ничего не писал, вот вообще
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Вы пишите утопический абсурд !
Какая изоляция? Они с Вами захотят контактировать?)))) У них есть без Вас и меня с кем общаться,писать картины и ходить в театры)))
МЧСница• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
💯, вПольше, при наличии касс самообслуживания, очереди в живую кассу всегда, а в самообслуживание меньше или вообще нет.
Потому что полно народу от 35 лет (как бы это странно не звучало), которые не понимают как этим пользоваться, не хотят напрягаться или вообще, у них наличные, а пока дождешься кассу самообслуживания с наличными то проще прорваться к кассиру.
Щастя-здоровля• 03 декабря 2023
За развитием будущее.
Достаточно сравнить сервис НП и УП.
Посылку с первыми можно полностью создать и отправить самостоятельно за минуты. Вторые чухаются часами.
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Мне хватило недавней блокировки карточки . ’Вы же не актуализировали свои данные’
Мои дееньги просто за минуту заблокировал банк,которому я просто доверила их хранить.
От так. Все эти зарплатные карты под видом благ и ведут к полному контролю особи.
Добре пам´ятаю перші тижні повномасштабки. Шалені черги до банкоматів.((
Користуюсь картами у звичайному житті, але станом на 16.02 всі гроші перевела у готівку. То ж мала змогу цей весь треш лише спостерігати.
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Я не понимаю, кто такие «они» )
Можно пофамильно ?

А в театре уже тоже ИИ выступает, а картины пишутся не для ценителей ?
Таракашечка• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
Но плодятся то сильнее нищие и незанятые. Верх берут основные инстинкты, так сказать.
Для этого будет мой рейтинг. Хочешь жить и получить тарелку супа - роди только одного ребенка или сразу стерелизуйся. Нет - утилизация.
Между прочим, если кто-то не знал, население Земли растет не за счёт детей, а за счёт пожилых, которые живут теперь дольше.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляМЧСница
И правильно делают. Вам кажется Вы станете счастливее от касс самообслуживания?())) правильно,лучше из дома не выходить и перестать с людьми общаться)))
Каждый сам по себе,человек человеку волк,а там по одиночке блокировать и выбрасывать из социума за ’непослушания’
Остальные будут сидеть мышами ’хоть бы не меня следующего’)))
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляШалена красуня
Вы ошибаетесь.
Почему ?
Выбора нет, если ввести кастовое общество !
Слава Богу не вижу таких предпосылок, а ИИ и «их» я не боюсь )
Джонсонюк• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
То-то при союзе были люди свободными. Сами выбирали стоять в очереди за сапогами и мясом, а не отдыхать на пляже.
Мнимая свобода у Вас была и есть.
А потом пришла эпоха потребления. Казалось бы свобода, но тоже нет. Закинули идею, что успешный человек обязан отдыхать в Турции, а лучше на Бали. Такой нынче критерий успешного человека. И Вы послушно поехали и потратили излишек своих денег в Турции или на Бали. Или купили 10е сапожки, потому что мода (понятие тоже управляемое) поменялось. Так и не инвестировали и так и не попали в разряд ’тих, хто керує’.
Контроль был, есть и будет. И ИИ для этого не нужен.
Джонсонюк• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
100%
Шалена красуня• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Почему ?
Вы много чего не видите или не хотите видеть... вам так проще

муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
Пока еще это те профессии, где человек работает руками, где его сложно или нецелесообразно заменять механизмом. Например, за стоимость одного робота-грузчика можно несколько десятилетий платить зарплату сотруднику Новой почты (который и на выдаче постоит, и крыльцо от снега очистит и мусор вынесет). Работы, которые делаются удаленно, можно переложить на ИИ. Если не верите, создайте ТЗ накодить что-то на баше, яве и питоне, и посоревнуйтесь в скорости написания с чатомЖПТ. И он это сделает еще и бесплатно.
Посмотрите Канву, туда недавно тоже ИИ добавили, она теперь креативит дизайны коллажей просто со скоростью света.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
Аналогично. Стараюсь снимать и держать при себе
Единственный ’их’ выход это отмена налички полная
Как это пооизойдет,то можно сушить весла
Щастя-здоровля• 03 декабря 2023
Наша страна, кстати, на передовых позициях по развитию, как бы там ни было. Мои знакомые, одни в Канаде, вторые в Германии, вешаются от отсталости и бюрократизма.
Канаду вообще они называют ’совок с айфонами’. Деньги на айфоны есть, а самых примитивных приложений даже для заказа еды из рестика-нет.
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляТаракашечка
О, Господи …
В наше время не могут презиками обеспечить ту же Африку или Индию … детская смертность, голод, нищета, а население растёт …
А вы про какие-то обязательные роды пишите …
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляШалена красуня
Так объясните неведающей )))
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
’Если не верите’
Якраз з тих, хто вірить))
Вище у моїх постах ’Вперед у минуле’.
Основна маса повернеться до примітивної діяльності.
Шалена красуня• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Так объясните неведающей )))
Голодные игры посмотрите, если ещё не смотрели. Вот это не фантастика - а план)
Шалена красуня• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
О, Господи …
А почему вы решили, что кому-то нужно Индию презиками обеспечивать?
Таракашечка• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Почему ?
У нас и так кастовое общество. Есть просто население (рабы) и есть властьимущие и приближенные к ним. А раньше были короли, цари, султаны с приближенными и просто народ. Ничего не поменялось. А чтобы их не скинули, они с помощью ИИ хотят загнать население в стойло. И делают это так, что большинство воспринимает это как благо и удобство. Идеально же.
А нужно наоборот - что бы население с помощью ИИ контролировало власть. Может тогда человечество ’вырастет’ наконец до анархии. Но это только мечты
ТочноБудет• 03 декабря 2023
З однієї сторони сумно, бо знижуються робочі місця, але для людей з низькою кваліфікацією, думаю завжди буде роботи, якщо нею не перебирати. З іншої сторони, мені подобається, як все розвивається, тому треба тримати руку на пульсі, бо всі ці системи, повинен хтось обслуговувати
Ласковая_львица• 03 декабря 2023
Ответ дляЯ вся ваша
конечно всë во благо, так о нас заботятся,чтобы отдыхали больше
Ну, не совсем так.
Думают они о своем благе.

Эксперимент длился несколько месяцев, по результатам: увеличилась производительность труда, сократилось количество больничных, сократились расходы на «содержание офисов» в пятый день.