хутряна володарка• 03 декабря 2023
Ось так цифровий світ, поступово, і зменшує робочі місця...
Не можу сказати, що це погано особисто для мене. Навпаки, мені стає все зручніше. Але просто замислилася над тим, як додаткові зручності мені і таким як я призводять до того, що комусь буде ще важче.
Дано: ми робимо покупки продуктів і всього необхідного одноразово на тиждень. Ну можете собі уявити яка це кількість продуктів і побутових речей, враховуючи, що нас двоє дорослих, підліток, дитина, і двоє котів. Відповідно, всі ці покупки ми, спочатку, складали в кошик, потім треба було постояти на касі в черзі, викласти покупки на стрічку, касир мала все пробити, а ми складали покупки по сумкам... Всі ці маніпуляції на касі займали доволі багато часу.
І ось в магазині, де ми закуповуємося, з´явилася новинка: на вході скануєш возик, береш ручний сканер, беручи товар з полиці, сам зчитуєш штрих-код і одразу складаєш товар в сумку. На виході возик зважується, дані з ручного сканера переносяться в систему, оплачуєш покупки і виходиш з магазину із вже складеними одразу товарами по сумках.
Дуже зручно і швидко! Ми вже тижня три так купуємо і задоволені.
Але. На шість швидких кас самообслуговування і дві ці каси із сканерами - один консультант. Пропускна швидкість кас із сканером - значно більша, ніж класична, коли касир сканує на касі кожен товар. Відповідно, як мені здається, все більше магазинів будуть переходити на такі каси, де касири не потрібні. Більше потрібні будуть саме консультанти кас. А куди тоді ж підуть ті, хто йшов в касири? Зазвичай це ж не люди, які мають реалізований творчий потенціал чи потенціал винахідника, програміста, бухгалтера чи вчителя. Таким людям і зараз, не сказала б, що легко, а тут - ще й комп´ютери почали витискати і таку професію...
Що думаєте з цього приводу?
Результат:
вже голосів:
232 (40.07%)
Будуть інші професії.
133 (22.97%)
Сумно все це.
96 (16.58%)
Такі зміни - тільки на краще.
71 (12.26%)
Нічого особливо не зміниться.
47 (8.12%)
Тиць.
Джонсонюк• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Завтра роботу дадут запрет на отгрузку образно цитрамона и будете хоть в стену головой лупашиться))) или блокирнут вход в аптеку или карту и будете ползти куда-нибудь выпрашивая спасительную таблеточку
Мда....сколько же у нас подчиняющихся уже в наличии под благовидным предлогом
А сейчас как будто, когда какой-то условный Цитрамон на перерегистрации по пол года, то есть выбор. Покупают, что есть.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
В общем, дело не в цифровом мире, а в хитрожопости реформаторов)
Спасибо за ваш пост
А я называю таких условно поколение 2.0
Там скорее всего не только хитрожопость, но и откровеная тупость вкупе с неумением просчитать результат стратегически.
Немного оффтоп.
Сегодня попалась очередная статья с ‘гениальным’ заголовком, что в аэропорту Мюнхена самолет ‘примерз к взлетно-посадочной полосе’. Это же каким минимальным набором базовых знаний нужно НЕ обладать, чтобы такое написать. У самолета, который находится даже на рулежке (не говоря уже про ВПП) работают двигатели, а на ВПП они работают во взлетном режиме (в режиме максимальной тяги). Там растопило бы все в пар. А самолет примерз на стоянке на самом деле.
Немного оффтоп.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
В закрытых элитный учебных гаджеты только для связи с родителями
Те дети элит должны быть развитыми и уметь мыслить,а не как наши быть поголовьем клиповым
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Это эволюция. На нашей памяти исчезло много специальностей, на которых работали люди: телеграф, телетайп, киномеханики, телефонистки и т.п. Где толпы этих людей, которые (по вашему мнению) должны были умереть с голоду? Также исчезнет большинство профессий, которых сможет заменить ИИ: дизайнеров, редакторов, композиторов и т.п.
Немного не так. Тогда процессы шли относительно плавно, экономика и общество имели достаточно времени для перестраивания под новые реалии (автоматизация и пр.).
Сейчас мы на том этапе прогресса, когда нас ожидает экспоненциальное, взрывное развитие технологий. И безболезненных простых решений для большинства людей здесь не будет.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
Поживем - увидим. Пока массовых сокращений работников определенных профессий я не вижу.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Ключевое слово ‘пока’… мы это застанем и очень скоро, как и закат привычной нам капиталистической экономики, да и нормальной жизни в целом…
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
Открыл ворк.юа - куча вакансий продавцов, провизоров, работников зала. Как по мне - еще на годы-годы им работы хватит. Гораздо больше меня война и внешний долг Украины беспокоит, но это уже другая тема.
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Роботов-парикмкхеров уже туева-кукуева, ролики на ютубе посмотрите. Вопрос только в том, когда его стоимость сравняется (например) с годовой зарплатой мастера-парикмахера. Но, робот готов стричь круглосуточно, без выходных, праздников, больничных и отпусков. Когда-то люди верили, что собрать и покрасить автомобиль сможет только человек, мол механизму это не под силу. Посмотрите ролики Бостон Динамикс, что уже умеют роботы, вам станет понятно какую работу они уже могут выполнять.
Главное, чтобы робот не снес голову во время стрижки, сбой в программе или еще что, всякое бывает(
Вот, один уже поработал:
🤖 Впервые в истории робот убил человека
В Южной Корее робот перепутал рабочего с картонной коробкой и прижал его к конвейерной ленте.
Мужик запустил машину в тестовом режиме. Робот должен был погрузить коробку с овощами на поддон, но из-за программного сбоя схватил человека и запихнул его в конвейер. Работяга скончался в жутких муках.
Будущее. Спасибо.
Вот, один уже поработал:
🤖 Впервые в истории робот убил человека
Будущее. Спасибо.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Вот, один уже поработал:
🤖 Впервые в истории робот убил человека
Будущее. Спасибо.
Вот, один уже поработал:
🤖 Впервые в истории робот убил человека
Будущее. Спасибо.
А я еще в кино видел, как роботы людей убивали и во времени путешествовали. Точно-точно. И Тесла с автопилотом в аварию попала. Нужно запретить автопилоты, пусть и дальше бухие водители тапку давят, это гораздо безопаснее.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Гугл по запросу ’придавил насмерть’ выдает сотни результатов, видеороликов. Соответственно, если действия одного человека привели к смерти другого человека, то это ’дело то житейское’, а вот если в этом единичном случае задействован механизм - катастрофа вселенского масштаба. Я верно вас понял?
Ответ дляМозговая пилочка
На укрпочте люди до сих пор оплачивают коммуналку по бумажным квитанциям в книжечках.
Никакой цифровой мир не вытеснит это никогда🤣
Їх все менше, і скоро на зміну пенсіонерам, які не можуть користуватися приватом прийдуть пенсіонери, які не вміють заповнити квитанцію і помножити показники на тариф.
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Ну хорошо, смотрите кино, фантастику особенно🤣
Она на вас оставляет неизгладимое впечатление))
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
И не только на меня. Дядьки из Бостон Динамикс не только смотрят фантастику, но и претворяют ее в жизнь.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Пример про авиацию. Уже были подвижки, что современным лайнером вполне может управлять оператор с земли. Ввиду этого, хочется таким умникам посоветовать долго и тщательно изучать историю авиакатастроф (включая те, что с благоприятным исходом благодаря исключительно действиям живых пилотов в кабине, не решаемых ни одной функцией автопилота, благодаря в какой-то степени креативному мышлению и грубой физической силе людей в кабине, что недоступно ИИ или дистанционному оператору с земли).
И на закуску просто советую шикарный французский фильм 2021 года «Черный ящик». Там как раз о продвижении ‘выгоды’ в ущерб безопасности и жизни людей.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
Можете привести статистику, какое кол-во авиакатастроф произошло по вине автопилота и какое по вине человеческого фактора?
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Идите лучше помогите для военных наших авто отремонтировать,а не сидите на бабском форуме бред транслируете
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Спасибо, но я сам решу чем мне заниматься.
К теме - вот одно из исследований причин автокатастроф -
Почитайте, расширьте свой кругозор.
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
Ответ дляМЧСница
Потому что полно народу от 35 лет (как бы это странно не звучало), которые не понимают как этим пользоваться, не хотят напрягаться или вообще, у них наличные, а пока дождешься кассу самообслуживания с наличными то проще прорваться к кассиру.
Вот и подгони таких под цифровизацию.
Да они все вокруг разнесут, только чтобы не напрягаться.
МЧСница• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Вот и подгони таких под цифровизацию.
А они и не должны напрягаться
Людям дали выбор и они выбирают на какой кассе проще рассчитываться
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Вы не поняли, дело не в ‘вине’ автопилота. А в том, сможет ли автопилот или дистанционный оператор разрулить неполадку в воздухе, элементарно возьмите износ и разрушение металла болтов, которыми крепится двигатель к пилону, потерю двигателя в прямом смысле и дальнейшее ‘поведение’ самолета с последующим решением проблемы в воздухе.
Но как пример приведу систему mcas в боинг-737 max. Две авиактастрофы с трупами. Читайте, очень занимательно, в чем там было дело, и почему даже живому человеку ее практически нереально ‘пересилить’, но в принципе можно, и ответ как дали именно живые люди.
Вы думаете, что ИИ и роботы лучше все пропишут, обслужат, побеспокоятся про безопасность живых людей и выведут из критической ситуации? У ИИ по понятным причинам нет и близко того уровня ‘творческо-креативного’ мышления, нету нестандартных способов мышления и выхода из ситуации.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Вот и подгони таких под цифровизацию.
А должны напрягаться?)) Чтобы ЧТО?
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Почитайте, расширьте свой кругозор.
Пусть этот пост адресован не мне, но лучше посмтрите хотя бы серию передач ‘расследования авиакатстроф’ и получите комплексный ответ, разложенный на пальцах, почему так важно присутствие в кабине самолета живых людей.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
Вот для этого и существует техническая служба аэропорта и механик, допускающий самолет к полету. И если технический осмотр и обслуживание самолета проходит по человеческому фактору ’и так сойдет, та что ему будет?“, вследствии чего и возникают ситуации, неподвласные ни человеку ни автопилоту. Если у вашей машины на ходу отлетят колеса, то глупо в этом обвинять автопилот.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Вы соврершенно не уловили мою мысль, к сожалению… но ладно… оставим. Ок, вместо живых техников будут тоже роботы с ИИ. Или считаете, что роботы не способны заглючить или сбиться? Вопрос, как быстро, четко и корректно они смогут исправить свою ошибку самостоятельно, если смогут вообще. Любой баг, перепад напряжения, программный сбой и привет одно за другим. И да, у роботов и ИИ к тому же нет не только креативного мышления, но и страха. Им поф. Этот момент учитывайте тоже.
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
А я называю таких условно поколение 2.0
Немного оффтоп.
Заголовок могли такой написать для привлечения внимания)
Что не отменяет, конечно же, ограниченности и тупости определенных личностей.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
У программных алгоритмов нет для причин для обхода параметров диагностики. Им не нужно ’уйти пораньше к стаматологу, забрать ребенка с садика, я уже устал и доделаю в понедельник’, это именно человеческие качества. Ни одного разу мой диагностический инструмент не сказал мне ’та сегодня пятница, может хватит? Он же железный, что в нем сломается’? А у моего напарника такое каждый день - то кака то вава. Поэтому, в случае ’программного сбоя, глюка и т.п.’ - диагностика не завершена. В случае человеческого фактора - ’та шо ему будет, все нормально, выпускай’. Любые технические несправности это вина человека.
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
А должны напрягаться?)) Чтобы ЧТО?
Чтобы, как тут пишут, не мешать заменить кассиров роботами, изначально об этом шла речь.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Так и есть. Ребенок учился пусть не в элитной, но хорошей международной школе. У них часто гаджеты попросту собирал учитель перед началом занятий, если не мог убедить не пользоваться. И постоянно шел акцент на развитии логического и критического мышления. А сейчас универ, активно внедряющий чат gpt и пр., реально видна постепенная деградация.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ дляШалена красуня
Отсутствие медицины подкорректирует этот процесс
Особенно учитывая то, какими темпами медицина становится малодоступной. Да и вообще, насколько быстро медицина сужается до аспирина и ибупрофена в любой ситуации, ну и вакцинации, естественно.
Ответ длямуха в кедах
Мне есть куда потратить мои ’10 минут очереди в аптеке, 10 минут очереди в магазине, 30 минут ожидания без записи в парикмахерской’ более продуктивно.
И это Ваш выбор ) хотя спорно, в этой теме у Вас 28 условно-содержательных постов, средняя затрата времени даже если Вы супер быстро набираете с телефона - мин 2-3, исходя из их длины. Итого до полутора часа потерянной жизни
А мой заключается в том, что я не хочу терять значительно бОльшее время и средства на повторное ожидание чеков, возвраты средств при ошибках в заказах, дельный совет грамотного фармацевта.
И именно поэтому мы останемся каждая при своем мнении, а операторы и фармацевты всегда будут работать, наряду с железными феликсами.