Не гавкаю- но охраняю• 04 декабря 2023
Опишите свою жизнь в 90-е, что запомнилось больше всего
Я родилась в 2000 году и не застала то время. Наверное, к счастью. Но очень хочется послушать истории из того времени. Мама многое рассказывала - о бедности, о джинсах-варенках и очередях на колбасу по талонам… Поделитесь и своими историями из 90-х, кому не сложно)
Copy-Paste• 04 декабря 2023
Моя бабуся, архітектор, в 90-х займалася торгівлею ( неуспішно), а її подруга заробляла на курсі доллара, їздила з Ужгорода в Донецьк, з Сум в Одесу, і так купила собі квартиру на Трої)
Copy-Paste• 04 декабря 2023
Ответ дляАлесс
Вам 23 года и вам интересно тусить с тетками на советчице?
Ну може, це як я люблю слухати як бабуся розповідає про 50-ті, і 60-ті)
Десь так, але...• 04 декабря 2023
91-93гг пусто на полках в магазинах.Деньги +купоны и тогда можно было что-то купить.На рынках было все-знакомые ездили в Турцию,Польшу возили и вещи,и продукты.С 93 венгерские,польские,болгарские товары были в киосках и отделах больших магазинов.
Нічний дожор• 04 декабря 2023
Є і погане, і хороше. Так як всі продукти продавалися в різних магазинах, мама ставила мене в чергу за хлібом за 2 квартала від хлібного магазину, а сама бігла по іншим магазинам. В черзі ручкою на долоні писали номер, щоб потім суперечок не було, хто стояв в черзі і за ким. І талони пам´ятаю на цукор точно, бо я його купляла. Але у мене тоді працювали мама, тато і брат, тому з талонами проблем не було.
Ще пам´ятаю, як брату видали сухпайок з круп, там були хробачки. Мама варила з ними суп, а потім на мої зауваження про хробаків сперечалася зі мною, що їх там нема. Це було найгірше. Бо якби мама сказала, що так і так, ми заощаджуємо гроші і маємо їсти, що дали, то я би хоча б знала, що відбувається. А так вона з мене просто дурепу робила, це дуже неприємно.
Моду дурнувату пам´ятаю :) перші недержавні радіостанції, перші недержавні українські та місцеві канали з оригінальними передачами, дуже круто.
Забрызжу ядом• 04 декабря 2023
Ответ длямаминаБубочка
Помню соседи бегали по двору и радовались как мы будем хорошо жить, что оказывается другие соседи у нас москали, хотя жили со дня сдачи дома и мы с ними дружили, а теперь нельзя, но детям было все равно и мы все равно дружили.
Жувачки помню, турбо, ещё какие-то с вкладышами, коллекционировали их, менялись, интересно было. Новые песни, новые голоса, а не пугачихи с другими древними.
Во дворе многие пацаны постарше подались в бандиты, рассказывали в компаниях как они вывозили на карьер очередного бедолагу и забивали его арматурой. От тех крутых пареньков к 2000-му никого не осталось, всех поубивали.
Талоны тоже помню, отрезные, мы их продавали полякам. Очереди за всяким г..ом, типа вареной коровьей требухи. Одни сапоги с сестрой на двоих и папа в запое (((
В общем мне там не было плохо, я была ребенком, всей серьезности не понимала, как и все молодые надеялась на хорошее светлое будущее.
оо папа в запое это вобще номер один было, не у всех конечно, но бухали как не знаю кто, хоть и голод в семьях, где они находили хз., пацаны многие скололись(
голод помню, целый день не ем жду что мама принесет с работы поесть, куриный бульончик смоктали.
вечные отключения света, без горячей воды и отопления вобще всегда.
одежды и обуви не было(
Котики-муркотики• 04 декабря 2023
Ответ дляГороховаЯ
У меня из детства отложились почему то хочется вкусненького, а нечего. Книги из 50-60 годов о вкусной и здоровой пище, и фото где прилавки магазина завалены продуктами - кажутся вообще с другого мира. Я эти книги листала вместо пироженки к чаю.
Еще отложилось как одноклассница ела бутерброды с копченой колбасой ( дочь стоматологов) и запах колбасы на весь школьный коридор, а мы дома ели капусту квашеную и картошку.
Тесная обувь - потому что нога детская растет а новую купить негде. Комиссионки куда мама сдавала свои украшения или одежду.
Я вообще не понимаю как тогда люди кукухой не ехали, от невозможности реализовать элементарные потребности. Ведь дело было не в деньгах, а в невозможности приобрести что-то без определенных связей.
Еще мечтала о пенале на магните или замочке. Ангоровый капор хотела.
О том что имею сейчас не мечтала и даже думать не осмеливалась.
Но, есть и плюс - много читала, хорошо училась. Всего в жизни добилась сама.
Ехали кукухой многие. У подруги бабушка во всем себе отказывала, копила на книжке деньги, накопила на Волгу, не могла поверить, что государство кинет своих граждан, а в какой-то момент этой суммы хватило только на пару буханок хлеба.
По поводу купить, я не знаю, где вы жили, в Киеве в 90х было куча базаров, были бы деньги.
ЗновЗдоров• 04 декабря 2023
А я памятаю голод, памятаю як мене пригощали бананом син жінкі що торгувала взуттям, памятаю всю іжу якою і хто мене пригощав і здається це святі люди були і ім рай забезпечено. Таке просте банан, хліб з сметаною але дорожче мабуть нового авто по відчуттям. Памятаю мамі давали зп продуктами за три міс відразували за комунальні решту ми купили кучу косерв так як і морозилки не мали хочаб мяса взяти і я така була рада тій подачці ми ішли вибирати той товар як на свято зима хододно лід темна ніч а ми збираємося так як потрібно в пять ранку бути там. Вчилася я на відмінно. я рахувала що то мій єдиний шанс , ніхто не змушував не кричав не брав участі в тому … важко було але згадую і приємно… там жила мама . Зараз іі немає.
Астоновитесь!• 04 декабря 2023
Ответ дляНаездница
Так ми про 90ті й пишемо. Тоді давайте почнемо з республіканського стадіону. Мені там перші варьоки купили) памʼятаєте, трушна киянко? 😉 юність пізніше, більше запамʼятався гуртовий ринок - помісив трошки болото і накупив смаколиків.
Республиканский да. Ещё на Лесной был рынок , вернее, на Пионерской. Соседка наша там покупала шмотки и перепродавала на республиканском
Не гавкаю- но охраняю
• 04 декабря 2023
Ответ дляВерочка 100%
А вы эти очереди не помните?
Я 2000 года рождения, не застала)) Дедушке дали квартиру там, он слесарем работал на то время
Нічний дожор• 04 декабря 2023
Ответ дляНаездница
Малинові піджаки, барсетки, перші телефони, пейджери, масло Rama, юпі, китайське однакове барахло на всіх з Троєщини…
Ой, блін, та гидотна рама ще дорожче за вершкове масло коштувала :))))
Тирамісу на терасі• 04 декабря 2023
Обычная семья, Донецк.
Не голодали.
В 1987 получили 3к квартиру, вот то было счастье.
Путевки в Крым, на Азовское море, в лагерь.
Ну да, помню очереди за маслом и колбасой.
Но и шоколадные конфеты были, и сервелат. Папа доставал. А родственники красную и черную икру в 3л банках привозили с Дальнего востока.
У каждого свой ссср
Не голодали.
У каждого свой ссср
Котики-муркотики• 04 декабря 2023
Ответ дляНаездница
По-моему это был как раз самый первый рынок вокруг республиканского, огроменный.
Allein74999• 04 декабря 2023
Ответ дляЛаскове телятко
Помню игрушки прикольные, всякие жвачки: лав из, турбо. Ещё инвайт, зуко сухими пробовали, аааа)
Огороды, картошка, постоянно жуков заставляли собирать, буээ
Свет каждый день выключали на пару часов.
Помню это вонючее масло рама в холодильнике и макароны, часто там больше нет ничего кроме этого.
По выходным мать с соседкой пекут пирожки на две семьи – очень вкусные!
Шприцы ещё, много.
В каждом подъезде, подвале, за гаражами и даже в песочнице.
Шнурок или верёвочка и ключ от квартиры носили на шее
Шприцы ещё, много.
Ооо, да Рама, терпеть не могла, кнорр и прочее подобное. Порошок Лотос разьедал руки, помню купили Досю, постельное после нее воняло жутко, спать не могла.
Вот самое приятное - по субботам подруга приходила ко мне на блины, а по воскр - к ней, ее мама пекла печенье. Мы ели и наряжали кукол Барби.
А мне жуки сейчас вспоминаются с радостью. Жуки - это целое лето у бабушки. Бабушка в жизни была самая родная. Это самые прекрасные воспоминания из детства.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 04 декабря 2023
Ответ дляПП-шница
Счастливая была) бабушка из Польши привозила много всего и вкусного и ламбаду юбку) ходили с родителями кататься на санках, ездили на Крещатик посмотреть ёлку. Собирались все вместе на каждые праздники. Помню что родителям было тяжело в то время. Но они выстояли и добились чего хотели.
И садик был с бассейном на улице )))
І я памʼятаю юбку лампаду, юпі, масло рама, холідейки, жуйки турбо, светрики, кольорові, ангарові ретузи, взуття на височенній платформі, кіндери- бегемотики в леви, перша кола в пластикових пляшках))) Найціннішим в ті роки було те, що прийнято було ходити в гості, і я так любила з батьками ходити в гості до родичів.
Сусідка зверху• 04 декабря 2023
Первая любовь, лагеря на море, городская дискотека. Юность и вся жизнь впереди. Вот что помнится
Астоновитесь!• 04 декабря 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Вчера в Киеве украинца взяли, что ракеты на Киев навёл( он не в паРаше был(
И? Совок при чем?
ПП-шница• 04 декабря 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Да да))) турбо пахло еще так вкусно ) ням ням))) для меня это было хорошее время) плюс еще по путевке каждый год ездили на море бесплатно. С подружками, с одноклассницами.
ЗновЗдоров• 04 декабря 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Обычная семья, Донецк.
Не голодали.
У каждого свой ссср
Не голодали.
У каждого свой ссср
90 ті то не сср за 90 питають
Не гавкаю- но охраняю
• 04 декабря 2023
Ответ дляКнопкотиць
так и у меня не легкая
только обид никаких нет. что такое ’обида на время’?
ну есть люди такие, которым всегда все не так и всегда они обиженные. и все равно, в какое время они живут и сколько им лет
Ну она часто говорит мне, что у нее не было того, что имею я сейчас
Даже не материального, а возможностей
Она работала на Арсенале, не хватало денег ни на что, образование получить не смогла, или не захотела
Ну и бандитское время было, по ее рассказам, к девушкам очень нагло относиться, одна ее подруга даже пропала в то время
Даже не материального, а возможностей
Allein74999• 04 декабря 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Лосины, юбки-трапеции, цветные джинсы)))
Фантазерша• 04 декабря 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Не люблю то время. Вспоминаю… и как будто нечем дышать. Духота в том совке невыносимая для меня была. Несвобода до противного(
90-е вже не совок.
ГороховаЯ• 04 декабря 2023
Ответ дляКотики-муркотики
Не в Киеве, может и можно было купит где-то, не знаю, мне было 12 лет и мне отказывали в очень многом, необходимом. Про ненужное вообще речь не шла.
Кнопкотиць• 04 декабря 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Даже не материального, а возможностей
я как будто в другое время жила, что ли
Татьяна_М5• 04 декабря 2023
Хорошо жили, на все лето уезжали в Ялту. Там жарили шашлыки из осетрины. Никогда и ни в чем не нуждалась. Деньги в семью текли рекой. Эх, клево было
ТигрЛьвович• 04 декабря 2023
Во второй половине 90-х я была подростком. Маме не платили зарплату, вакансий в городе не было.. Был огородик, без полива и суглинок, не чернозем. И маленькие пенсии бабушки и дедушки.
Помню, что все время хотелось есть. Были периоды, когда питались тушеными овощами(сезонно) и самой дешёвой крупой. Иногда - чуть с маслом и творогом. Иногда покупался один плавленный сырок на четверых. Мясо было только на праздники и очень маленькие кусочки.
Помню год, когда хорошо уродила картошка и как я радовалась, что хватит наверное аж до весны картошку я любила больше чем кашу. .Еще помню, что иногда заходила в кулинарию и смотрела в витрину на красивые тортики.
Помню, что в школе очень плохо топили и экономили свет. Учились в верхней одежде и в потёмках пробирались по коридорам.
Нічний дожор• 04 декабря 2023
Ответ дляНаездница
Черги за цукром були десь в 86-88, я 82 року пам’ятаю як жили на Печерську і сусіди брали дітей в торговий центр, ми стояли в черзі і нас показували продавцю щоб на кожну дитину дали по кілограму цукру
Ну, в Києві в 90х могло бути не так, як в глибинці. Коли моя подруга киянка казала: пам´ятаєш, в 90х сушені імпортні банани в магазинах були, я думала, її удушу. В 90х у нас діти один перед одним лише хвалилися, хто пробував банан, і він був точно не з магазину.
Бідося• 04 декабря 2023
Запомнилось времяпрепровождением с друзьями: целыми днями играли на улице, то в сыщики-разбойники, то в прятки и т.д. Зимой длинным паровозиком на санках катались. Тогда было много снега, а вся наша улица - это спуск. Запомнилось как сдавали бутылки и ходили в вестибюль метро покупать жвачки и шоколадки на вырученные деньги. Тогда это все продавали на раскладках (столах) в переходе. И поездки заграницу запомнились еще. После 90х у меня был длительный перерыв в них. Как-то так. Классное время было, потому что как раз на детство припало.
Наездница• 04 декабря 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Даже не материального, а возможностей
Моя мама також на арсеналі працювала)