sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Досуг, Развлечения - Непознанное
anonim_101
Не гавкаю- но охраняю• 04 декабря 2023

Опишите свою жизнь в 90-е, что запомнилось больше всего

Я родилась в 2000 году и не застала то время. Наверное, к счастью. Но очень хочется послушать истории из того времени. Мама многое рассказывала - о бедности, о джинсах-варенках и очередях на колбасу по талонам… Поделитесь и своими историями из 90-х, кому не сложно)
показать весь текст
like 2 face_with_tears_of_joy 2 woman_facepalming 3
212 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 8
anonim_52
ПП-шница• 04 декабря 2023
31
Счастливая была) бабушка из Польши привозила много всего и вкусного и ламбаду юбку) ходили с родителями кататься на санках, ездили на Крещатик посмотреть ёлку. Собирались все вместе на каждые праздники. Помню что родителям было тяжело в то время. Но они выстояли и добились чего хотели.
И садик был с бассейном на улице )))
like 4


anonim_37
Астоновитесь!• 04 декабря 2023
32
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Не люблю то время. Вспоминаю… и как будто нечем дышать. Духота в том совке невыносимая для меня была. Несвобода до противного(
Совок не существует с 1991го
like 5
anonim_46
Этожзвяздаяегообожаю• 04 декабря 2023
33
Ответ дляАстоновитесь!
Совок не существует с 1991го
Совок существует до сих пор в некоторых(
like 7 woman_facepalming 4 crying_face 1
anonim_71
Кнопкотиць• 04 декабря 2023
34
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У моей мамы была установка, что я должна была в 16 лет пойти работать и ей помогать, как она в свое время на завод пошла и бабушке все деньги отдавала. Маме 50 лет сейчас, а до сих пор тоже проскакивает такое((
В итоге я доучилась в школе, поступила в универ и стало намного лучше, чем рассчитывала мама
Но она другого не видела в жизни…
я старше вашей мамы, но почему-то совершенно без этих установок
like 2
anonim_195
маминаБубочка• 04 декабря 2023
35
Помню соседи бегали по двору и радовались как мы будем хорошо жить, что оказывается другие соседи у нас москали, хотя жили со дня сдачи дома и мы с ними дружили, а теперь нельзя, но детям было все равно и мы все равно дружили.
Жувачки помню, турбо, ещё какие-то с вкладышами, коллекционировали их, менялись, интересно было. Новые песни, новые голоса, а не пугачихи с другими древними.
Во дворе многие пацаны постарше подались в бандиты, рассказывали в компаниях как они вывозили на карьер очередного бедолагу и забивали его арматурой. От тех крутых пареньков к 2000-му никого не осталось, всех поубивали.
Талоны тоже помню, отрезные, мы их продавали полякам. Очереди за всяким г..ом, типа вареной коровьей требухи. Одни сапоги с сестрой на двоих и папа в запое (((
В общем мне там не было плохо, я была ребенком, всей серьезности не понимала, как и все молодые надеялась на хорошее светлое будущее.
anonim_37
Астоновитесь!• 04 декабря 2023
36
Ответ дляMs. Откровенность
От не треба тут, ринок Троєщина відкрився тільки в 1996 році, розвиватися почав вже в другій половині десятиріччя. Трушні кияни пам´ятають ще базар на Юності))
А шо, Юности нет уже?????
anonim_19
ГороховаЯ• 04 декабря 2023
37
У меня из детства отложились почему то хочется вкусненького, а нечего. Книги из 50-60 годов о вкусной и здоровой пище, и фото где прилавки магазина завалены продуктами - кажутся вообще с другого мира. Я эти книги листала вместо пироженки к чаю.
Еще отложилось как одноклассница ела бутерброды с копченой колбасой ( дочь стоматологов) и запах колбасы на весь школьный коридор, а мы дома ели капусту квашеную и картошку.
Тесная обувь - потому что нога детская растет а новую купить негде. Комиссионки куда мама сдавала свои украшения или одежду.
Я вообще не понимаю как тогда люди кукухой не ехали, от невозможности реализовать элементарные потребности. Ведь дело было не в деньгах, а в невозможности приобрести что-то без определенных связей.
Еще мечтала о пенале на магните или замочке. Ангоровый капор хотела.

О том что имею сейчас не мечтала и даже думать не осмеливалась.

Но, есть и плюс - много читала, хорошо училась. Всего в жизни добилась сама.
like 9
anonim_101
автор Не гавкаю- но охраняю • 04 декабря 2023
38
Ответ дляАстоновитесь!
Я с Леси Украинки на Позняки в 1992м ))
На Леси я с мамой жила с 2000 по 2001, потом вернулись к ботсаду))
anonim_37
Астоновитесь!• 04 декабря 2023
39
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Совок существует до сих пор в некоторых(
Только в паРаше
woman_facepalming 1


anonim_53
Наездница• 04 декабря 2023
40
Ответ дляMs. Откровенность
От не треба тут, ринок Троєщина відкрився тільки в 1996 році, розвиватися почав вже в другій половині десятиріччя. Трушні кияни пам´ятають ще базар на Юності))
Так ми про 90ті й пишемо. Тоді давайте почнемо з республіканського стадіону. Мені там перші варьоки купили) памʼятаєте, трушна киянко? 😉 юність пізніше, більше запамʼятався гуртовий ринок - помісив трошки болото і накупив смаколиків.
like 1
anonim_215
ДеньгиНеСдаю• 04 декабря 2023
41
На все одна віповідь батьків ’нема грошей’

Шкода, що їхня молодість на такі злидні перепала.
Нам дітям не так відчувалось. Всі були в таких умовах тоді.
Фільм Один вдома сприймався як щось фантастичне. Ми не могли повірити, що так десь живуть. Навіть по сьогоднішнім міркам там все шикарно, а що вже казати тоді.
Запам´ятались перші петарди кінецьдев´яностих. Брат збирав рік їх і сушив на батареї, як і всі друзі. А потім в новорічну ніч починались перестрілки.
Салют нам з Хрещатику було видно на день незалежності, ми під Києвом жили. І виходили всім селом до краю села, вилазили на бетонні плити і чекали в 22 вечора і рахували 10 вистрілів в унісон. Це здавалось якоюсь магією. 10 залпів салюту.
Та тепер ми вже ніколи не будемо йому радіти
crying_face 15 like 1
anonim_56
Ms. Откровенность• 04 декабря 2023
42
Ответ дляАстоновитесь!
А шо, Юности нет уже?????
Залишився ринок з промтоварами. В 90-х там був ще й одяг)
anonim_68
Copy-Paste• 04 декабря 2023
43
Ответ дляАnnеt
ой, сильно скучаю по старому Майдану. Такой красивый был.
Так, і Хрешатик колись вимощений бруківкою був. Великий магазин Тканини, там тепер Всі свої, здається.
like 1
anonim_135
ПироженкА• 04 декабря 2023
44
Ответ дляАстоновитесь!
Начало или конец? Это огромный промежуток жизни. В целом, было хорошо, С 1995го - прекрасно.
Кстати, да.
1992-й - тихий ужас, 1997-й - уже вполне себе неплохая жизнь, кардинальные изменения за короткий период времени.
like 1
anonim_11
Та_шо_ж_таке• 04 декабря 2023
45
Ответ дляНаездница
Малинові піджаки, барсетки, перші телефони, пейджери, масло Rama, юпі, китайське однакове барахло на всіх з Троєщини…
Хіба Китайське? Я пам´ятаю польске барахло. Куртки- жатки яскравих кольоріа, тонюсінькі, а ходили зимою; юпі; курячий бульон, який мішали в кружках і пили; холоднеча в потягах, автобуси не ходили і дуже часто автостопом їздили; котлети з вівсянки і куча страв де кучу продуктів мішали і мало вийти відро. Наприклад рибні котлети куда йшла картопля, рис, цибуля і рибна консерва. Або ікра червона з оселедцю, розсолу з оселедцю, томатної пасти і манки.
like 1
anonim_124
Вишня на торті• 04 декабря 2023
46
Кривой Рог, война «бегунов» - толпа одних отмороженных дерётся с толпой других.
anonim_46
Этожзвяздаяегообожаю• 04 декабря 2023
47
Ответ дляАстоновитесь!
Только в паРаше
Вчера в Киеве украинца взяли, что ракеты на Киев навёл( он не в паРаше был(
like 1
anonim_37
Астоновитесь!• 04 декабря 2023
48
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У моей мамы была установка, что я должна была в 16 лет пойти работать и ей помогать, как она в свое время на завод пошла и бабушке все деньги отдавала. Маме 50 лет сейчас, а до сих пор тоже проскакивает такое((
В итоге я доучилась в школе, поступила в универ и стало намного лучше, чем рассчитывала мама
Но она другого не видела в жизни…
Мне 48, странная установка у вашей мамы. Никто из моих знакомых никогда так не думал, только наши родители, но это уже поколение ваших бабушек- дедушек
anonim_101
автор Не гавкаю- но охраняю • 04 декабря 2023
49
Ответ дляКнопкотиць
я старше вашей мамы, но почему-то совершенно без этих установок
Ну у нее была тяжелая юность и остались какие-то обиды на то время даже
woman_facepalming 2


anonim_56
Ms. Откровенность• 04 декабря 2023
50
Ответ дляНаездница
Так ми про 90ті й пишемо. Тоді давайте почнемо з республіканського стадіону. Мені там перші варьоки купили) памʼятаєте, трушна киянко? 😉 юність пізніше, більше запамʼятався гуртовий ринок - помісив трошки болото і накупив смаколиків.
Ми жили на лівому березі, на республіканський не їздили. Я про те, що троєщинський ринок це не про 90-ті скоріше. Бо його розквіт був у 2000-х
noavatar
Allein74999• 04 декабря 2023
51
Начало 90-х, умер отец, до жили отлично, после резко задержки зпл, мать уходит с хорошей работы на ту, где хотя бы платят. Переполненные автобусы, которых не дождешься, очередей не помню, помню, что покупали самое необходимое, не шиковали. Экономили на всем, одежды минимум. В школе резкое расслоение на богатых и бедных. Развлечение - соседке давали билеты в театр бесплатно на работе, много, пересмотрели весь репертуар. Посадили с подругой два кинескопа на Рубине и Электроне - играли в Марио и танчики. Напряглись- они купили Самсунг, мы Рейнфорд на пульту, вау. Приставку отобрали))) В промежутке ходили к третьей соседке смотреть мексиканские сериалы.
face_with_tears_of_joy 4
anonim_77
Котики-муркотики• 04 декабря 2023
52
Запомнилось, как плохо топили зимой, в нашей панельке было градусов 15, у папы на работе тоже топили только, чтоб система не лопнула, он бедный ни на работе ни дома согреться не мог. Хорошо было только моей азалии - росла как дурная и цвела всю зиму.
face_with_tears_of_joy 4
anonim_53
Наездница• 04 декабря 2023
53
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Хіба Китайське? Я пам´ятаю польске барахло. Куртки- жатки яскравих кольоріа, тонюсінькі, а ходили зимою; юпі; курячий бульон, який мішали в кружках і пили; холоднеча в потягах, автобуси не ходили і дуже часто автостопом їздили; котлети з вівсянки і куча страв де кучу продуктів мішали і мало вийти відро. Наприклад рибні котлети куда йшла картопля, рис, цибуля і рибна консерва. Або ікра червона з оселедцю, розсолу з оселедцю, томатної пасти і манки.
Не знаю, може й польське. Але таке собі все було по якості
anonim_159
Верочка 100%• 04 декабря 2023
54
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
О, моя семья тоже на Печерске живет с 83 года
А вы эти очереди не помните?
anonim_82
Электричка• 04 декабря 2023
55
94-99 лучшие годы, студенчество. Нищеты не было вообще, треша рассказанноготвыше тоже. Областной стремный город. В магазинах было все. На рынке выбор был прекрасный, магазины одежды тоже были.
woman_facepalming 1 like 3
anonim_176
Чудо Ф_ф КеДаХ• 04 декабря 2023
56
А в мене хороші спогади по 90-ті. Я в школу якраз пішла, батьки непогано заробляли, возили одяг на продаж. У нас була хороша їжа, будували будинок, їздили на відпочинок, з якоюсь теплотою згадую той час, коли я маленька, коли батьки поруч… важкі часи для нас настали в 2000-х
anonim_21
Мне без сахара• 04 декабря 2023
57
Ответ дляПироженкА
Тулят тролли тот совок везде, где надо и не надо.
Ни в склад ни в лад, поцелуй дрова в живот, называется.
Задолбали, действительно. Уже было совсем другое правление, те которые разгребли гос деньги, деньги людей на сберкнижках, и стали богачами из грязи. К Союзу 90-е не имеют никакого отношения. Вот точно, ни в склад, ни в лад, пусть поцелуют кобылу в зад, и всех тогдашних новоиспечённых правителей.
like 4
anonim_71
Кнопкотиць• 04 декабря 2023
58
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ну у нее была тяжелая юность и остались какие-то обиды на то время даже
так и у меня не легкая
только обид никаких нет. что такое ’обида на время’?
ну есть люди такие, которым всегда все не так и всегда они обиженные. и все равно, в какое время они живут и сколько им лет
like 2
anonim_37
Астоновитесь!• 04 декабря 2023
59
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
На Леси я с мамой жила с 2000 по 2001, потом вернулись к ботсаду))
Я жила там у бабушки, близко к институту было. Вообще, я с Соломенки ))
noavatar
Алесс• 04 декабря 2023
60
Вам 23 года и вам интересно тусить с тетками на советчице?
|« «» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 8
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff