Непонятно• 07 декабря 2023
Я в шоке , пришел счёт за электроэнергию 6700 грн
Живём в частном доме , вернее вернулись от родителей к себе . Дом на электричестве полностью .И тут как тут Облэнерго менять счётчик , тот ,который сам передает показания . Сегодня пришел счёт и на Эл почту и в приложении банка , 6700 грн . Сейчас темно , на счётчике показания не увижу , завтра утром будем смотреть . Но я офигела ....
Непонятно
• 08 декабря 2023
Ответ дляКрайня невістка
Всегда удивляюсь таким счетам. У меня в квартире тоже газ и газовое отопление. Но и электрики тоже много. В електродуховке стабильно раз в неделю что то пеку. Бойлер на 50л, гриль и кофемашина ежедневно. Компа 2 и 2 телевизора. Электрочайник, холодильник сайд бай сайд, микроволновка, робот пылесос, швейная техника, стиралка и посудомойка, вытяжка. Наверное это среднестатистический набор электротехники. + ежедневная работа газового котла, ему тоже требуется электроэнергия. Только что проверила расход электроэнергии за ноябрь-212кВт, из них ночное потребление 104кВт. Итого за ноябрь 422грн. Вот откуда может 1500грн в месяц быть? Я еще могу допустить раза в 2 больше, может семья большая. Но чтобы в 3,5 раза...Может у Вас кто то несанкционированно подключился к счетчику?
А сколько у вас человек в семье ?
Я вот тоже не могу понять , я выше писала , что ранее ,до замены счётчика у нас в зимние месяцы было 1500 кВт ( дом 140 КВ м , утеплен , теплые полы , нас двое , мультиварка , Эл плита , бойлер ) после замены счётчика дневное потребление стало 2300 кВт .
Крайня невістка• 08 декабря 2023
Ответ дляНепонятно
А сколько у вас человек в семье ?
Мы в загородном доме живем с мая по октябрь,без отопления. Там живем втроем на постоянной основе. А в зимний период на квартире вдвоем.
Луковая• 08 декабря 2023
Ответ дляКарма хамелеона
а ще без холодильника, пралки і освітлення.
в моєї мами, яка дуже економить, в 1ці стільки
Що ви намагаєтеся довести?
Карма хамелеона• 08 декабря 2023
Ответ дляЛуковая
Що ви намагаєтеся довести?
що так не ьбуває. може у вас не 280 грн, а 280 квт
Луковая• 08 декабря 2023
Ответ дляКарма хамелеона
Тобто вам видніше , що і скільки я оплачую ?
Ще раз - за минулий місяць я оплатила суму , вказану вище, виходячи з чітких показників лічильника двохфазного.
Який сенс мені писати неправду?
Не вірите - мовчки пройшли повз «брехливого» посту і все
Який сенс мені писати неправду?
Тільки не про гроші• 09 декабря 2023
Ответ дляМлинець Мій
Тобто ви натоплюєте , миєтесь. Перете, готуєте їжу і все на 450 кіловат? Чи у вас по іншій сумі рахується опалення? Скільки за кіловат?
В мене в квартирі всього навсього електроплита, плюс кухоне приладдя, плюс стіралка, бойлер то 500 кв в середньому. Ніякого опалення.
У нас тоже, но нет бойлера. Все лампочки экономки.
Максимум 150 кВт в месяц.
Непонятно
• 15 декабря 2023
Ответ дляУдачная
17 Вт на метр у вас, нормально все
Подскажите пожалуйста , как считать эти цыфры ? Спасибо )
Удачная• 15 декабря 2023
Ответ дляНепонятно
делю джоули на секунды и квадратные метры :) какие исходные данные по потреблению энергии за месяц у вас есть? какая отапливаемая площадь? могу объяснить на вашем примере.
Непонятно
• 15 декабря 2023
Ответ дляУдачная
Спасибо !!! У нас площадь 140 КВ м двузонный счётчик текущий день 8773 , ночь 2270
предыдущий день 7565 , ночь 1735
Это за 8 дней декабря
Буду очень Вам благодарна !
предыдущий день 7565 , ночь 1735
Это за 8 дней декабря
Буду очень Вам благодарна !
Удачная• 15 декабря 2023
Ответ дляНепонятно
предыдущий день 7565 , ночь 1735
Это за 8 дней декабря
Буду очень Вам благодарна !
предыдущий день 7565 , ночь 1735
Это за 8 дней декабря
Буду очень Вам благодарна !
как-то так
Непонятно
• 15 декабря 2023
Ответ дляУдачная
как-то так
Спасибо ,Вам ,профессор !
Вот только не пойму , это для нашей площади норм ?
Мы с 8 декабря начали экономить , за 7 дней днём 157 кВт , ночью 345 кВт . Работает холодильник , иногда плита ,у нас газа нет , в доме днём 16 градусов , одеты как капуста )))
Удачная• 16 декабря 2023
Ответ дляНепонятно
Спасибо ,Вам ,профессор !
как-то у вас из крайности в крайность. то за 8 дней 1750 кВт*ч, то за 7 дней 500 кВт*ч. скорее всего, ваш дом просто потихоньку остывает и сейчас вы тратите меньше, чем просто поддерживая 16 градусов.
считается, что снижение температуры в помещении на 1 градус позволяет сэкономить около 5% энергии. что важнее, пару десятков процентов экономии или риск слечь на больничный, решать вам. если бы у меня стоял вопрос снижения энергопотребления, я бы отключила от отопления одну половину дома, а обитала бы во второй отапливаемой. в 11 вечера включала бы отопление от души, а днём или на минимум, или выкл. прошлой зимой почти сутки не было света, квартира остыла на 1,5 градуса. даже если ваш дом будет за 16 часов остывать на 3, то с 22-23 градусов до 19-20, а это не 16, согласитесь :)
много или мало 63 Вт на кв.м.? кто знает. у меня в квартире раза в 3 меньше, а в селе в родительском доме из силикатного кирпича с потолками 3,5 метра 1963 года постройки, наверное, примерно ваши цифры. но там чугунный котел, который жрет все, что горит, только кидай. а кидать одного угля родом ещё из усср на несколько зим в сарае и дров полный двор.
Непонятно
• 16 декабря 2023
Ответ дляУдачная
Спасибо ,Вам за разъяснения , очень интересно !
Это мы с 8 декабря начали экономить , т к 6700 грн за месяц нет возможности оплачивать .днём работает холодильник , Эл плита или мультиварка ,вернее скороварка . Когда круглосуточно котел и бойлер стояли на экономе , в доме было +20 , для нас это комфортно , т к мы с мужем вдвоем .
Вчера посчитала ,что если эл котел и бойлер включать ночью , то в месяц это 3500 грн . Нашли в селе дрова по адекватной цене ,возьмём 2 куба на всякий случай .