mamaМия• 10 декабря 2023

Хтось цікавився конфліктом між Боснією і Сербією?

Випадково потрапила на художній фільм про ті події 1992 року в Боснії. Дуже сумний. Пішла шукати інформацію про те, що думають боснійці про наш конфлікт. Раджу почитати відгук очевидця подій 1992р, жах, як війні усі схожі.

https://zn.ua/amp/WORLD/politico-bosnijtsy-sledjat...
автор mamaМия • 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Не
Не похожи совсем, там очень сильная внутрення вражда и религия. А на нас напал внешний агресор.
Но терор устраивали страшный.
В Сараєво, коли ми були, я для себе відзначила, що у них православний храм, синагога і мечеть-все на одній центральній вулиці.
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляmamaМия
Они
Именно 1 разведывательно десантный батальон наш украинский в составе войск Оон. как раз квартировались в Сараево. В казармах Тито.
Ужас был. На трупы не обращали внимания, по речкам на выездах трупов пруди было. Резали все всех, как без разбору. Как людей подменили,такая агрессия.
Это был межэтнический конфликт. У нас не так.
rybka21• 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Они
етнічне питання було використано мілошевичем
як і завжди, бо приводом для будь-якої військової агресії є або етнічне (національне), або релігійне питання. чи два в одному.
а причина дуже схожа - бажання відновити імперію. звичайно, маленьку, якщо порівнювати з рашкою, але це не змінює суті.
Protruziya• 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Не
Но терор устраивали страшный.
Так вражда в следствие пропаганды, так же как и у нас. Украина с рашей тоже были одной страной. Я считаю, что конфликт похож. Много читала о войне Югославии.
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляrybka21
Ну да повод.
Но у нас жители Киевщины не резали жителей Житомирщины с другим вероисповеданием.
Похожа война была б если она была в 91 на сломе ссср. Сейчас совсем не похожа.
30 лет признание независимости и договоры границ подписаны с рашей
rybka21• 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Ну да повод.
Люда, якщо прибрати декорації, то сутність - однакова.
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляProtruziya
Был бы
Если был 30 лет назад. Я об этом. Там села шли на села. Нет у нас религиозного мотива к тому ж.
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляrybka21
Слом империи и распад одно
А через 30 лет прибежать в независимое - другое. Да, у нас отложенная война. Возможно.
Protruziya• 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Ну да повод.
В 1991 была Молдова. Он к нам только через 30 лет смог подобраться.
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляProtruziya
Кстати, наши миротворцы были и там.
Молдова тоже не война в Югославии.
Ирина_Б_• 10 декабря 2023
Ответ дляrybka21
мій чоловік був там в 92-му в складі обмеженого контингенту
повернувсь з простреленою ногою
то казав мені після того, як вивозив в березні 22 року людей з Маріка: Боснія - то були квіточки.
в Югославии применялись ковровые бомбардировки, т.е. сотни бомб тупо сбрасывались , а не били точечно, просто там все закончилось быстрее
Protruziya• 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Был бы
У нас днр, лнр самые жестокие к украинцам оказались.
rybka21• 10 декабря 2023
Ответ дляProtruziya
до речі, так
а потім Абхазія, Південна Осетія, Грузія
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляProtruziya
Да но это не то. Они сами не шли и резали - например Горловка на Лисичанск.
Внешний агрессор, внешний, что признал нашу независимость и границы , Сербия не признавала. Это разное
Protruziya• 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Путин тоже не признавал по факту. Сколько россиян в Украине прсты занимали, в разведке, военке их было? Наше правительство со всем этим мирилрсь и знали. Мы не были независимы от раши.
автор mamaМия • 10 декабря 2023
Ответ дляProtruziya
Це точно, місцеві гніди виявилися страшнішими за сусідні воши
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляProtruziya
Что не признал?
Акт независимости признан 05.12.1991 Россия

Договор о государственной границе между Украиной и РФ подписан президентами Кучмой и Путиным 28 января 2003 года в Киеве, ратифицирован парламентами обеих стран.

Независимыми не были.да. Партии российские, бизнес тут, это косвенные влияния на салетита.

А Сербия не признала сразу. Совсем другая история
автор mamaМия • 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Просто часовий проміжок є, тільки через це. Звісно, що повністю конфлікти ідентичними бути не можуть. Але ж погодьтеся, що агресія рашки і сербів все ж жахлива по відношенню до сусідніх держав.
rybka21• 10 декабря 2023
Ответ дляmamaМия
я погоджуюсь
точно так само, як сьогоднішню ситуацію на фронті можна порівняти з періодом позиційної війни у першу світову.
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляmamaМия
Агресия всегда ужасна, не только временной участок.
А международные договора
Они были сразу. Признание независимости Украины.
Второе резня между этносами.
Третье религиозная составляющая.
Много чего разного. Но войны несправедливы все.
Protruziya• 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Что не признал?

Для меня не косвенно. Ничего Украина без раши не решала, глобально важного для страны. Ничего.
LudaSHS• 10 декабря 2023
Нам отсрочило войну разоружение.
Не было Боснии, у нас была ядерка и стратегическое.
Это еще отличие
Как только нас разоружили и забрали бомбы/ самолеты- порезали - план аннексии начал готовится
автор mamaМия • 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
А международные договора
Второе резня между этносами.
Третье религиозная составляющая.
Ну так, рашка повністю контролювала Україною: і ядерку ми віддали, скільки ракет ми їм передали. А тепер ці ж ракети і летять((
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляProtruziya
И могла б дальше. Раша так влиять.
Зе кстати мир в глазах же искал.
И Через партии, фсб в сбу, бизнес их олигархам принадлежал.
Но кому то стрельнуло в танчики.
Protruziya• 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
А международные договора
Второе резня между этносами.
Третье религиозная составляющая.
Их умышленно стравили, так же как рашистов против нас. Там пропаганда до войны годами мозги сербов обрабатывала. Эту ненависть взрастили.
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляProtruziya
Конечно
Все войны начинаются с пропаганды.
rybka21• 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Конечно
Все войны начинаются с пропаганды.
а я ж про що
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляrybka21
а я ж про що
Но ситуации разные.
Это мое мнение. Рашка еще хуже. Она все признала, подписи поставила, подарила открытку будапештский и забрала стратегическое. В начале 2000х последнее резали те Ту.
Усыпила блительность остолопов власти и нанесла удар, как ослабли.
rybka21• 10 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Но ситуации разные.
це й є тим, що я назвала декораціями
бо сутність - однакова
а часові проміжки, обставини ,звичайно, різні.
LudaSHS• 10 декабря 2023
Ответ дляrybka21
це й є тим, що я назвала декораціями
бо сутність - однакова
Тогда суть всех захватнических войн одинакова.
А отличия таки есть. И у каждой свое.