дамаАмстердама• 11 декабря 2023

Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.

Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.

Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляМао_Мяо
Автор, поддерживаю вас. Мы с ребенком возвращаемся в начале марта в Харьков, уже билеты куплены.
Вы в какой стране были? Долго смогли прожить там?
Куда_бежать• 11 декабря 2023
Ответ дляМудробаба
Автор, я теж в Австрії. Тільки в мене навпаки жодного аргументу, щоб повернутися крім чоловіка. І працюю за фахом і зарплатня хороша навіть по місцевим міркам, і квартира велика. І мову дуже добре знаю, і, навіть, Австрію люблю. Але відчуття, що живу не своє життя. Тут сиджу тільки через дітей, бо справді вважаю, що перспективи для них тут кращі. А ризики в Києві все ж таки є. І так само вважає чоловік. Дуже вас розумію, але поради не дам. Просто підтримаю.
Я вам заздрю, що змогли полюбити Австрію. В мене враження, що я в тюрмі відбуваю строк. Майже два роки повне неприйняття, літом півтора місяці були в Україні, в мене сильні панічні атаки від повітряних тривог, вимушені були повернутися назад. Мені все не так- медицина просто катастрофа, послуги, їжа, неможливість вивчити мову за такий період - не лізе в голову, хоч плач.
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
В Англии, как тут любят писать, даже работа ’уборщицы’ позволит оплатить очень скромное жильё и питание... НО... Это только для беженцев, которые въехали по 3-х летней программе, а она заканчивается весной 25-го... Для тех, кто хочет здесь зацепиться, нужно найти работодателя который откроет рабочую визу, а для этого нужен сертификат знания языка не ниже В2, он даёт право работать в Англии официально
Послушайте, я, конечно, не знаю, что там может позволить себе ’уборщица’ в Англии, но в Канаде даже человек с во не может позволить себе ничего лишнего, если он один. А молодая семья сто раз подумает прежде, чем родить ребёнка. Потому что потерять одну зарплату для семьи - чаще всего непозволительная роскошь.
Уверена, что Англия не отличается принципиально
Tammy21• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Я не вивчила. А просто вчила та здала іспит після В1. Але того самого В1 у мене немає. Говорю простими реченнями по роботі та й все.
У жітті майже не спілкуюсь німецькою
Ясно. Але все ж таки ви вчили, витратили час, невже не звикли до мови, чи то психологічно через інші побутові причини відштовхує?
ПС. Питаю, бо у мене кожна нова мова то супротив спочатку, тяжко навіть слухати, бо мозок лінивий і працювати не хоче)
Невидимка Майя• 11 декабря 2023
Ответ дляДобротная
Не мечите биссер перед свиньями.
У них чуть что ’ а какое будущее у Вас и детей? Обслуживающий персонал?’.
Вы понимаете , что выехать не каждый может ? Нет у них духа это сделать, потому что привыкли прогибаться всю жизнь и даже в г...не поавая говорить что это море.
Не отчитыайтесь этим яйцедержателям, которые своими детьми рискуют, пусть сидят. Посмотрим что они запоют после войны, когда вооруженные банд.формирования лазить будут везде и нищета ( хотя , если денег не дадут, то нищета начнется раньше).
Удалено администрацией...
Жинси на дитину• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Так а смысл какой в том что зп тут у меня больше?
Она уходит вся. И в Киеве будет уходить вся. Но нет хоть ощущения что ты 3 сорт ... не знаю как объяснить 🤷‍♀️
Скоріш за все і в Києві ви будете відчувати себе третім спортом, максимум другим
Шальная коклетка• 11 декабря 2023
Ответ дляКавуся
Жадана читали, слухали? ’ Торгувати піцею, чистити басейни.....
Скажите, зачем мне какой-то Жадан? Кто он такой и что ценного говорит, что я его должна слушать?
Шальная коклетка• 11 декабря 2023
Ответ дляКрасота неземная
Я не понимаю, почему все кричат о том что мальчику 12 лет и чуть ли не в окопы его уже заберут. С 16 лет и до войны все шли в военкомат и делали приписное. До 18 захочет сможет спокойно выехать, никто не знает что будет завтра, война тоже вечно длиться не будет. Автора понимаю, сама в Германии, тошнит уже от этого языка, весной домой тоже
К 16 лет он там интегрируется, а не будет очередной выпускник украинской системы образования
НеКонец-Света• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Нет. Мальчик и девочка. И живем в одной комнате все. Это тоже сильно напрягает
Оо у меня тоже самое, планируем летом возвращаться
ГейТуда• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Какое будущее их ждёт в Украине?
И какое будущее их ждёт в др стране?
Обоснуйте пожалуйста
Вы понимаете, что война надолго? Отдаете себе в этом отчет? Моему сыну сейчас 16. в феврале 2022 ему было 14... Через 2 года ему 18. Если мы сейчас вернемся, то через 2 года он уже не выедет. Вы видите, как живут люди в Австрии?? Все обычные люди - водители, медсестры, уборщицы имеют ВСЕ необходимое для жизни и отдыха.... Как живут наши украинцы в Европе? Тоже имеют все.... Как живут люди в Украине с такой же профессией?

пы.сы. Вас очень понимаю!!! Тоже бежала с оккупированной... Но меня в В Украине никто не ждет(((( мой дом оккупирован. Ради сына и дочки стараюсь жить за границей... Но вам ради мужа и семьи имеет смысл вернуться((
Курочка-чубаточка• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Автор! Как вы сами себя настроите и детей так и будете жить!
Я в Австрии, в селе возле Сан Пельтена, до Вены 40 км или 13 минут на джете.
Выехала с села возле Бучи, чудом уцелели, дом почти разрушен, точнее не так разрушен как загажен.
Наша семья приняла решение находится здесь и детям строить жизнь здесь! Муж служит, приезжал летом на 10 дней в отпуск к нам. После его приезда я выдохнула и поняла что возвращаться мы не будем. Все гораздо сложнее чем показывают в новостях. Родители в селе возле Киева, по ним был прилет с начала войны уже 5 раз! В новостях нигде не говорят! Но выезжать не хотят, бегают во время тревог в погреб или отъезжают а 30 км от дома. Свекры в Киеве, вчера говорят так грохнуло гдето рядом что кровати подвинулись...
Я работаю, дети учатся и тоже выучили язык, я только А2 никак не осилю...
Мы много ездим, каждые выходные в Вену, всячески отвлекаю их, развлекаю...то бассейн, то велики, на спорт ходят, мастеркласов назных полно бесплатных, музеи. Тут завели друзей, и домой не просятся, даже я угрожаю что отвезу домой! После пережитого и новостей они понимают что прежней жизни уже не будет!
Почему вы чувствуете себя 3 сортом? Пример приведите?
Австрийцы очень открытые и добрые люди. Я встречала только парочку быковатых баб, в целом очень помогают если ты позитивный, общительный. Я в нашем селе имею подружек...от 30 до 75 (мне 45). Хожу на йогу с ними, в кафе, печем вместе...вино дегустируем, глювайн варим)) У вас что там нет ’кружков’ для взрослых? Да не поверю! австрийцы очень любят такой движ. А школьный типа родительский комитет?! Знакомтесь!
Может вам стоит переехать? Я очень довольна Нижней Австрией. Квартиру двушку можно найти за 600-800, в зависимости от требований. Я снимаю за 500,типа однушка но с отдельной кухней, у меня там мой диван.
Мао_Мяо• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
В Португалии. К моменту возвращения будет почти ровно два года
_k_s_e_n_i_a_• 11 декабря 2023
З сином повернулись з Німеччини 30 квітня цього року (якраз з тої самої ночі в Києві гучно майже весь травень). Страшно було, зараз звикли трохи.
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Уехала из Киева почти год назад. Не тянет домой абсолютно. Но у меня никого нет из родных кроме детей, они со мной.Сейчас спокойно живём, спим, учимся, работаем, гуляем, можно строить какие-то планы.. постараемся задержаться подольше
В какой Вы стране?
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляЗавжди мало
Я была в Дрездене.
1 год и 3 месяца.
2 детей.
Чуть кукухой не тронулась.
Сейчас дома в Киеве.
С мужем.
Да ,заработки не те.
Но как же спокойно дома.
и я была в Дрездене, Вы там где работали?
Курочка-чубаточка• 11 декабря 2023
Ответ дляЗ бісиками
А вас в Австрії хтось насильно утримує? В чому полягає проблема? Їдьте додому. Чи може пособія тримають?
Как же муляет нашим людям чужое пособие...
Пособие в Австрии максимум 260 на взрослого и 145 на ребенка. Этого хватает на булочки в школе и на проездные. Вы понимаете что это одна из самых дорогих стран Европы. Кто тут еще остался, тот работает, пособие кстати сразу снимают если работаешь.
Бесбардак• 11 декабря 2023
Ответ дляНиколай-b526
думаете тут сможете что-то отложить? дайте детям шанс!.. тут им точно ничего не светит....
Светит, тебе назло
Дівка в намисті• 11 декабря 2023
Я уехала с Киева и возвращаться не планирую, у меня дети, рисковать я не хочу. И мне фиолетово, что кто-то насмехается с киевлян которые выехали. В стране война, все регионы в опасности. Я бы на вашем месте автор не ехала обратно в Украину
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляЗдесяЯ
И? Мы из Харькова, 5 мес в Германии, и ужк больше года в Киеве. В Украине лучше, хотя мне понадобиося этот год, чтоб приввкнуть к Киеву. Но у меня мама умерла меньше года назад, так что тут свои сложности.
Где Вы были в Германии? Вы смогли найти норм работу?
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляФайно Замало
Автор, у вас фактор, что муж дома. У меня мужа нет, прифронтовой город. Если возвращаться, то куда то на съем в другом городе. Будет ли работа, чтг бы хватило на жизнь, большой вопрос. Но у меня дочка взрослая тоже работает, мы вдвоем тянем квартиру. Хотя лишнего позволить не можем, так как зп минимальная. Польша. Что бы иметь больше зп это надо айти + англ свободный. Хочу учиться и там пробовать, а пока карячусь на рабских работах. Кстати, была в Германии на выходных, ужас как не нравится, мне кажется вся страна пропитана рашкой и совком. Жить бы там не смогла, а в Польше нравится
рашистов везде много. И в Германии, и у нас тут тоже хватает
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляНепозбувна Бентега
Не вижу проблемы. Все хотят в Украину. Едьте. У вас нет дилемы.
Только Киев это не Херсон. Тоска со временем тоже накроет, имейте в виду. И проговорите с сыном перспективу его службы в армии. Это его осознанный выбор?
Да, он категоричен.
Пи Пи Пилюля• 11 декабря 2023
Ответ дляКуда_бежать
От скажіть мені будь ласка, бо не вперше подібне читаю, я просто не розумію, знаючи австрійську кухню: що з нею не так для українця? Чого такого ви не можете з´їсти/приготувати/купити там, що мали з їжі тут? Чим вона так принципово відрізняється?
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Не знаю, кому и как помогают средства уплаченные мной за мою хозяйственную деятельность,но , вижу, что вы-близки к истерике.

Пожалуйста, успокойтесь.
Вы как то на себя много берете , всем диагнозы через интернет ставите , потом окажется , что вы Наполеон который Москву брал , или Екатерина Великая или Нефертити египетская , очень уж уже близки к этому
Verano-2020• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Они просятся домой. Просто до слез. И мне самой тут тошно
Автор, а что именно плохо в Австрии? В чем самая большая проблема?
Не против• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
У меня сестра уехала в Польшу перед войной
Одна зарплата уходит на аренду+коммуналку
На вторую живут
Если бы она выехала без мужа и с двумя детьми, то я даже не представляю как они выживали бы
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляЗ бісиками
Тобто в Україні неможливо жити, а на життя в Австрії є гроші. І маючи кучу грошей мучаться і сумують по Україні?! Що за бред.
Какая купа грошей? Я писала вище, що моя зп - все уходить на наші потреби
Куда_бежать• 11 декабря 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Несмачне м´ясо, свині там виключно на комбікормах, домашнього м´яса не купиш. Овочі , фрукти - пластмасові, без смаку та запаху, толку що вони круглорічно. Свіжої або охолодженої риби типу коропа, карася , щуки немає взагалі, оселедця нормального не купиш. Немає того, що було основою раціону в Україні.
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляVerano-2020
Я не знаю как вам объяснить, так чтобы понятно было.
Ощущение себя 3 сотром. Сменитьработу на нормальную не выйдет. Открыть что-то свое тоже. ВСе здесь не наше.
Мы просто большие патриоты своей страны. И никогда ни о ЕС ни окаких-то др ПМЖ и не мечтали. Нам всегда было хорошо в своей стране.
Рідна мова та рідні люди. Тут какое-то отторжение от всего
Домовенок Кузя• 11 декабря 2023
Мы тоже из Херсона. И рядом с нами ещё семей 10 живут херсонских. По разговорам, возвращаться не планирует никто. Ещё конечно толком никто и не понимает как тут остаться, но и домой в разруху никто не поедет и детей не повезёт. Но все семьями с мужьями. Вы же тоже могли выехать всей семьёй. Но не выехали. Конечно вас тянет к мужу, это понятно.
Знакомые вернулись. Живут в Черновцах. За 4 месяца сняли все розовые очки. Сказали Украина уже не та. Хотели домой, а приехали как в чужую страну. Тоже Херсонцы.
Ещё одни вернулись в Николаев месяц назад. Вот уже едут обратно с теми же словами. Так у последних ещё и пенсии военные, т.е деньги есть. Но говорят, что как жить с такими ценами и ценностями ?

Это вам мнения нескольких семей. А вы смотрите сами. Я домой не вернусь. А покупать все с нуля, так какая разница в какой стране ?
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Отличается , конкретно .