дамаАмстердама• 11 декабря 2023
Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.
Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.
Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
КоролеВешна• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Мальчику 14 лет.
Какая мобилизация?
Моему 12. И я боюсь, что вернувшись он вполне ее может застать. Или как минимум потерять возможность выезда
Файно Замало• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
’Минимум 90% вернутся домой’ - это влажные мечты нашего президента... А в реале - хотя бы половина вернулась, хотя сомневаюсь, думаю что их ещё меньше будет...
Чем дольше будет длиться, тем меньше вернутся
КоролеВешна• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
В Испанию?? Ахаха
Италия? Три раза ахаха
Вы в этих странах жили вообще? Думаю нет.
Италия? Три раза ахаха
Так а что с Испанией не так? Нормально тут живётся )
ВундерКИНГ• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Сегодня не моет, а завтра вполне может начать мыть... вот такая она канадская стабильность - прям как украинская...
Только не понятно ради чего все эти трудности, если все то же самое и дома?
Не смешите. Канада и Украина - совершенно разные вещи. Даже не хочу продолжать дискуссию о явно очевидных вещах.
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Конечно не хотите. Вам нечем её продолжать. В Украине даже в войну медицина есть, а в канаде и без войны её нет. И продолжать можно до бесконечности).
ВундерКИНГ• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Оставайтесь при своем мнении. У меня оно другое. Я не хочу тратить свою энергию на бесполезное.
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляМамОмужа
Автор, я вас понимаю, сама вернулась из Германии два месяца назад, в Киеве просто летаю от радости, от родной земли и языка (раньше не могла понять за чем люди в эмиграции ностальгируют).... в Германии работала в Амазоне, негры и арабы были мои коллеги, и отношение немцев соответственно, как к людям 3 сорта, хотя многие сирийцы жили получше некоторых немцев у себя дома до войны.Желаю принять вам правильное решение и ни о чем не жалеть.
Я так рада за Вас.
Вы не жалеете? Дети есть у Вас? Вы работу нашли уже?
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Судя по сарказму вашего вопроса, ответ вас не интересует. Но я отвечу. Мой бизнес- это услуги . Строительство, реконструкции, ремонтные работы.
Я не жду ответа-я тоже делаю реснички и тем самым помогаю экономике)
Бизнес- это те, кто умеет зарабатывать и платит налоги в бюджет государства гражданином которого является.
И ваши налоги никак не помогают стране, людям и войне, ваши налоги оседают в офшорах и никак не помогают никому , разве что ОПГ дань заплатили
НеВРотик• 11 декабря 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Так она ж не домой, а снова на съем, в неродной город(
В неродной город Киев сегодня в 4 утра было 16 шахедов и 8 шт. баллистики.
Стоит ли сюда возвращаться, да еще с ребенком?
НеВРотик• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Он большую девушку снимает за нормальные деньги, на Левом.
После орков я согласна побояться немного в ванной)))
Воронку сегодняшнюю в Б. видели?
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляКоролеВешна
100%. Не всем дано иметь стратегическое мышление , много примитивных и ограниченный ум имеют , они живут сегодня и сейчас на короткую дистанцию, есть, спать , ср@ , голова - что бы есть в нее, не задумываясь о будущем и перспективах . У вас стратегические мышление , вы стратег , вы планируете свою жизнь и видите риски , и что выплывет « завтра» из принятого решения сегодня.
НеВРотик• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Ого. На долго станции закрыты?
Левого берега это не касается. Но метро Демеевская-Теремки думаю надолго. Там пока НИИ оценит ситуацию (от 3х месяцев), потом полгода смету будут составлять. Потом тендер среди подрядчиков еще пол года. Потом только приступят к самим работам, а это у нас тоже не за месяц делается.
Короче, минимум год и до бесконечности, в зависимости, сколько бабла захотят отмыть под это дело...
Непозбувна Бентега• 11 декабря 2023
Ответ дляШальная коклетка
Нет, не сложно, но я слишком узнаваема здесь:)
Без понятия кто вы, даже уже не интересно где вы. Это ж надо так заморачиваться 🤦♀️😂
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Нашли работу без языка, которая позволяет оплачивать аренду и питание? В Англии?)
В Англии, как тут любят писать, даже работа ’уборщицы’ позволит оплатить очень скромное жильё и питание... НО... Это только для беженцев, которые въехали по 3-х летней программе, а она заканчивается весной 25-го... Для тех, кто хочет здесь зацепиться, нужно найти работодателя который откроет рабочую визу, а для этого нужен сертификат знания языка не ниже В2, он даёт право работать в Англии официально
Непозбувна Бентега• 11 декабря 2023
Ответ дляША! я прийшла!
Скажу так в любой стране даже с самыми лояльным отношением к иностранцам без гражданства и в некоторых странах этнической принадлежности человеком ни вы ни ваши дети уже не станут, это грубый факт. Я бы советовала всем нашим снять розовые очки и крепко задуматься, жизни нормальной такая как она была ни у кого уже нигде не будет, у нас осталось только ДО и ПОСЛЕ войны это факт который УЖЕ тут. Если нет возможности по быстрому обзавестись другим гражданством то рассматривать варианты постоянного места жительства в других странах а не дома, бред сивой кобылы потому что на чемоданах это не жизнь как не крути ни для вас ни для детей...Подумайте об этом, лучше дома чем где либо ещё. Посмотрите на ту же ситуацию с Польщей, политики поссорились и всё и уже к нашей нации у страны совсем другое отношение...думаете в других такое не настигнет?
Бред сивой кобылы написали вы. Огромное количество людей выезжало до войны и без всяких льготных условий как сейчас, и ничего. И дурни такой в голове нет у тех, кто готов строить свою жизнь не в Украине. Вы как сегодня проснулись
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
А если бы была квартира побольше и Вена поближе, то было бы не так противно на немецком говорить, да?
Пока вы там планируете, пишите адрес мужа. Навестим, ревизию жилищных усилий и района сделаем.
Я часто была в Вене. В Германии. Швейцария рядом. Ездили у туда. Нигде бы мне жить не хотелось. Квартиа малюсенькая, это как дополнительный аргумент в решении, но безусловно, не решающий.
Мужа навестите, конечно. Хоть какой-то у вас будет шанс постоять рядом с Мужчной)
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляШукаю трусики
была в Австрии 3 месяца, колбасило меня по полной ... не мои люди и не моя страна, хотя искренне благодарна им за прием. Вернулась и теперь дишу полной грудью. Рядом любимый, родители (они не выезжали), дочке здесь комфортнее, там ей тоже было очень сложно.
ВЫ работали там? Жили в селе? Или городе?
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Але автор, майте на увазі, що кінцем і не пахне. Вже майже 2 роки промайнуло. Невідомо, які зміни в законодавстві приймуть. В 16 вже всіх хлопців ведуть в вожнкомат, коли будуть молодь призивати, поки невідомо, але не факт, що не почнуть з 18 в подальшому. Тому зважуйте ретельно. Насправді у вас небагато часу зовсім, якщо захочете сина знов вивозити, а вам доведеться все розпочинати з 0. У вас великий +що діти вже вільно мовою володіють. Можна буде поступати в нім.вузи, там можна і безкоштовно на відміну від Австрії. Моєму 12 і я розумію, що в мене максимум 4 роки, якщо наважусь на рішучі кроки.
Ну добре. А якщо би в мене були 2 доньки чи не було дітей, що би Ви радили?
Кавуся• 11 декабря 2023
Ответ дляДобротная
Не мечите биссер перед свиньями.
У них чуть что ’ а какое будущее у Вас и детей? Обслуживающий персонал?’.
Вы понимаете , что выехать не каждый может ? Нет у них духа это сделать, потому что привыкли прогибаться всю жизнь и даже в г...не поавая говорить что это море.
Не отчитыайтесь этим яйцедержателям, которые своими детьми рискуют, пусть сидят. Посмотрим что они запоют после войны, когда вооруженные банд.формирования лазить будут везде и нищета ( хотя , если денег не дадут, то нищета начнется раньше).
Жадана читали, слухали? ’ Торгувати піцею, чистити басейни.....
Красота неземная• 11 декабря 2023
Я не понимаю, почему все кричат о том что мальчику 12 лет и чуть ли не в окопы его уже заберут. С 16 лет и до войны все шли в военкомат и делали приписное. До 18 захочет сможет спокойно выехать, никто не знает что будет завтра, война тоже вечно длиться не будет. Автора понимаю, сама в Германии, тошнит уже от этого языка, весной домой тоже
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляКоролеВешна
100%
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Не знаю, кому и как помогают средства уплаченные мной за мою хозяйственную деятельность,но , вижу, что вы-близки к истерике.
Пожалуйста, успокойтесь.
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляДо
Ну, то у Вас питання ж вирішене, практично) Ви маєте таку підтримку в особі чоловіка і дітей, що ніякий форум не зробить її більшою. Вертайтеся! Все буде добре!
дякую Вам
ТихоЯ• 11 декабря 2023
Автор, я вернулась с сыном в сентябре. С Германии.
Хотя у меня там был хорошо устроен быт за полтора года, но сын-подросток там вообще затосковал сильно.
Вернуться в свой дом в Киевской области не смогла. Он полуразрушен и разграблен. Сейчас обосновались в Киеве. Сын ходит в школу. Психологически расцвел.
Но, с другой стороны, как сегодня ночью над нами два раза прилично бахнуло, ещё до объявления тревоги........ В эти моменты понимаешь, что если что - шансов спрятаться в бомбоубежище нет.
тянитолкайка• 11 декабря 2023
Ответ дляКрасота неземная
чтоб страшней было
Пи Пи Пилюля• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Тоді у вас було б ширше поле для маневрів. Повернутися, обдумати, підзаробити, підвчитися, підготуватися, залишитись, поїхати. Але я вас розумію, перші 2 місяці з розуму сходила від туги за домівкою, і це я в ін.області в Україні була.
Та я не бачу іншого майбутнього для наших синів, ніж на полі бою у найближчі, боюся навіть загадувати, N років. Що тут порадиш? Кожний зараз думає, аналізує, намагається спрогнозувати варіанти розвитку подій. Але тільки час розставить все на свої місця. На жаль, я не аналітик, не стратег і не тактик, бо багато помилок заклала ще 10 років назад. А тепер прозріваю: ну не ідіотка? чому не зрозуміла, все ж на поверхні було.
Пи Пи Пилюля• 11 декабря 2023
Ответ дляКрасота неземная
Ви правильно кажете: ніхто не знає, що буде завтра. І чи можна буде через рік тим 16-річним хлопцям виїхати
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляЛепетун
А мы вернулись 8 апреля 22 года. В Киев. Город был полупустой был.... Но таакой родной. Даже приятно как-то. Ни заторов, кроме блокпостов, ни очередей в магазинах. А к сентябрю посъезжались... Теперь людей, кажется, больше, чем до войны. За счёт ВПО.
Автор, Вам после Херсона будет тут непривычно. Везде толпы, везде движ.
Но решать Вам. Я думаю, что хотя бы ради мужа стоит Вам вернуться.
И зачем Вам именно наши советы? Я думаю,что муж Вам реальную ситуацию более нас описывает. Много зависит от того, в каком районе он снял квартиру, какой ,этаж, условия проживания и т.п.
Вот сегодня ночью - сначала взрывы, потом тревога - балистику по Киеву запустили. Аж 8 ракет. Мы не испугались, уже привыкли. Какая будет Ваша реакция - хз. К тому же, откуда знать нам, что будет следующей ночью, через день, через неделю, на сам НГ.
НУ вот кто Вам и что может сказать с уверенность?! Сейчас насоветуем возвращаться, а в дороге под обстрелы не дай Бог попадёте. Кто будет виноват: мы, Ваш муж или старый хер путлер?
Может стоит до конца зимы ещё продержаться в Австрии. А я сама к Вам на месяц погостить съездила.
Вы в Вене были или где-то в другом месте? Я про весну тоже думаю. Голова кипит, не знаю как лучше
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Ясное дело, что не хотите. Канада -для канадцев. А вы- учить язык и приносить пользу канадскому обществу.
Мудробаба• 11 декабря 2023
Автор, я теж в Австрії. Тільки в мене навпаки жодного аргументу, щоб повернутися крім чоловіка. І працюю за фахом і зарплатня хороша навіть по місцевим міркам, і квартира велика. І мову дуже добре знаю, і, навіть, Австрію люблю. Але відчуття, що живу не своє життя. Тут сиджу тільки через дітей, бо справді вважаю, що перспективи для них тут кращі. А ризики в Києві все ж таки є. І так само вважає чоловік. Дуже вас розумію, але поради не дам. Просто підтримаю.