Ні грама• Изменено 12 декабря 2023

Другая страна. Тащим свой менталитет...

Ситуация. Ходим на курсы. Взрослые люди. И начинается. Сдаём учителю на это на то. Украинцы сами это все придумывают. Эти поздравлялки. В группе кроме нас ещё куча национальностей. Люди не понимают, почему они должны на что то здавать. Одна украинка это все придумала. И давай. Сумма 10 евро. Без согласования с группой. На минуточку, подарок стоимостью около 160 евро. Возмущена до предела. Ваше мнение
Багиня• 12 декабря 2023
Це капець

Я только за!• 12 декабря 2023
Я сдавала когда в группе ни одного украинца не было, языковые курсы В2 в Германии 6 лет назад🤷‍♀️
Так что не надо об-ть наших людей
Броніки для Моніки• 12 декабря 2023
Европейцы любят подарочки)) так что не думайте, что они там безгрешные святые ангелы )
автор Ні грама • 12 декабря 2023
Ответ дляЯ только за!
Так что не надо об-ть наших людей
Почему один человек выдумывает такие суммы. Я понимаю сдать по 1-2 евро и чисто символически что то подарить на праздник. Но такие суммы... Зачем?
Блондинка в Законе• 12 декабря 2023
У нас в группе перед выпускным из-за этого все переругались. Так как не все хотели сдавать нужную сумму. А весь курс такая дружная группа была....
автор Ні грама • 12 декабря 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Я не против подарка. Но сумма должна быть адекватная
Я только за!• 12 декабря 2023
Ответ дляНі грама
Вы можете не сдавать. Вас за это не отчислят
Сільський ансамбль• 12 декабря 2023
Немецкая школа, сбор в фонд класса 10 евро в год. Уроки украинского/мутершпрахе сборы на подарки учительнице каждый праздник по 5 евро. Задолбали!!!
Галя-краля• 12 декабря 2023
Ви праві.
Ми скинулись по 1.5 и 2 євро, не пам´ятаю. Це було перед війною.

Кракадэ• 12 декабря 2023
Просто не сдавайте и всё, прибацанных много, будете из-за всех расстраиваться?)
Броніки для Моніки• 12 декабря 2023
Ответ дляНі грама
Это адекватная сумма. Но эти темы уже оговорены сторисяттыщ раз ещё темах школьных) как грицца - не хочешь - не сдавай )
ТаПрямТам• 12 декабря 2023
Если сумма без согласования, я бы сказала что пусть тогда дарит от себя
И досвидос
автор Ні грама • 12 декабря 2023
Ответ дляЯ только за!
Я и не буду идти на поводу какой то дамы. Раскомандывались тут
Я только за!• 12 декабря 2023
Ответ дляНі грама
Ну и все, тема закрыта, чего тогда переживать?)
автор Ні грама • 12 декабря 2023
Ответ дляСільський ансамбль
Потому что это наши это все выдумывают
ЭтаваНиМожетБыть• 12 декабря 2023
Ответ дляНі грама
Я щаслива що усі такі повиїжджали. В моєму оточенні давалок та збиралок не існує.
Заюшка_хозяюшка• 12 декабря 2023
Ответ дляЯ только за!
Так что не надо об-ть наших людей
Мы сдавали только при окончании и посередине на какой-то праздник цветы купили. Никто не отказался от подарков. Преподаватели были-немки, румынка, испанка, полька и армянка. Все были рады. Дарили гутшайн карты ,цветы и конфеты.
Но арабы дарили ещё и от себя. Вот этот менталитет мне не понятен.
Королева Сарказма• 12 декабря 2023
Ліда, Ліда..!Боже, Боже..!
Скорая помощь• 12 декабря 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Подарки любят все, но надо ли приучать всех к этому???

Непереможна• 12 декабря 2023
Ответ дляНі грама
Потому что это наши это все выдумывают
Наші говорять українською) Ви точно про ’наших’?)))
Броніки для Моніки• 12 декабря 2023
Ответ дляСкорая помощь
…Подправляя пенсне и белое пальто))
ПрипоРошенная• 12 декабря 2023
Ответ дляНі грама
а вчитель візьме подарунок? бо там вважається це взяткою або платити налог треба.
Ms. Скромность• 12 декабря 2023
Ответ дляСільський ансамбль
Вы сидите на пособии наверняка, так что Вы хоть не причитайте. Задолбало ее..
Замулена ріка• 12 декабря 2023
Ох, как мы сами себя не любим. Я не с украинцами, и также собирают девочки по 5-10 евро. И в школе собирают на подарки учителю, и на книги. А людям лишь бы самих себя унизить. Не хотите сдавать - не сдавайте!!!!! А то ноют, ноют, ноют. Если ты не хочешь скидываться, то не нужно спихивать на менталитет. Проблема не в нем, а в вас.
автор Ні грама • 12 декабря 2023
Ответ дляНепереможна
Я теж говорю українською. Питання в вічному здаванні коштів. Ладно в дітей в школі. Тепер побори пішли і сюди
автор Ні грама • 12 декабря 2023
Ответ дляMs. Скромность
Так вона пише що в німецькій школі в фонд здає 10 євро в рік. А український клас в Німеччині батьки требують побори постійні
неДодекаэдр• 12 декабря 2023
Ми завжди були щедрими і вдячними, це частина нашої культури. Не бажаєте привітати вчителя, не вважаєте це доречним - не скидайте гроші в котел, та й по всьому. Ситуації бувають різними і цілком можна зрозуміти, що зараз для вас це непідйомна сума
автор Ні грама • 12 декабря 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Я за те говорю, що сума не була ні з ким погоджена. Одна людина вирішила що треба купляти і поскільки здавати. І поставили перед фактом
Где тут 0?• 12 декабря 2023
У нас учительница родом из Украины, хотя 30 лет замужем в Германии. Мы будем дарить после сдачи В1. Нас сейчас в группе 12 украинцев из 19 человек всего. То думаю по 5 евро с носа будет более чем.
В Германии так на работе на ДР скидываются, по 5-7 евро.
Броніки для Моніки• 12 декабря 2023
Ответ дляНі грама
Ну так чим вам тут допоможуть? Відкриваєте рота і рідною солов’їною кажете це тій людині)