Король дивана• 13 декабря 2023
Англицизмы, как вы относитесь?
Что-то их многовато стало. Не коробка, а бокс, «получила экспириэнс», не случайный, а рандомный, друг постоянно говорит не задания, а таски, зачем?)
Король дивана
• 13 декабря 2023
Ответ дляНе худа ні разу
Може він в модній міжнародній компанії працює?
Нет, работник Макдоналдса, но английский когда-то учил)
ПампушОК• 13 декабря 2023
Ответ дляКороль дивана
Плохо русский знает, плохой словарный запас.
Король дивана
• 13 декабря 2023
Ответ длядивчинка
Главное чтобы не ’доброе время суток’. К англицизмам отношусь терпимо
Лично мой знакомый старается их вставить везде, не знаю зачем)
Ответ дляКороль дивана
Спросите его почему он их использует, возможно он жил в Англии долгое время, поэтому не находит замену в текущей речи? Другого объяснения я не нахожу. Казаться умнее-в этом случае не работает
Кастрюлька• 13 декабря 2023
Это нормально. Особенно, если на работе своя лексика. У меня тоже всякие « фронт офис», «бек офис», « дедлайн» присутствуют
На циголках• 13 декабря 2023
Ответ дляКороль дивана
Это типа модно, наверное. Лично я говорю каждый день на 3 языках, но никогда не путаю, всегда пытаюсь вспомнить оригинальное слово
Король дивана
• 13 декабря 2023
Ответ длядивчинка
Скорее как вы написали, пытается казаться умнее, сам не начитан, в Америке не жил, зато у него по работе ( там что-то выучить по технике) это таски. Немного уже уши режет, как он их везде вставляет, может я просто очень раздражительна стала))
Оце так цабе• 13 декабря 2023
Суржик. Англосуржик нічим не кращий за будь який інший суржик. В нас багата мова!
Король дивана
• 13 декабря 2023
Ответ дляНа циголках
Это красиво на самом деле
Стильна штучка• 13 декабря 2023
Ответ дляПампушОК
Вы настолько заблуждаетесь, даже представить себе не можете. Английский язык для тех, кто его знает, позволяет очень кратко и четко донести мысль и смысл. Он намного менее замудренный нежели русский или украинский. Именно поэтотому люди, которые говорят на укр./русс./англ. языках порой не могут удержаться и вставить в предложения англицизмы, которые просто удобны, понятны и лаконичны. Это не имеет ничего общего с необразованностью или с неграмотностью в том или ином языке. Тем более с недостатком словарного запаса. Порой одно англ. слово может заменить целое словосочетание на русск./укр. А для этого люди, которые оперируют англицизмами напротив имеют достойноый и широкий вокабуляр, поэтому винить их в недостатке оного - глупо.
Мона_Лиса• 13 декабря 2023
Наслідок глобалізації. Звичні для нас слова (наприклад, ’школа’, ’музей’, ’пальто’..) теж запозичені. Ми не розмовляємо так, як наші предки 150 років назад (ось, сфотографувала недавно у музеї Шевченка одне з прижиттєвих видань його віршів, тут гарно видно, наскільки). Тож нічого такого в цьому не бачу.
Король дивана
• 13 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Так буква «ы» тоже украинская? Интересно когда и как переписывали алфавит
Медсестричка• 13 декабря 2023
Типові роздуми для кацапів та Фаріон ´язік загадили , русскій такой багатый, чтоб заменять слова’
Нічого, що у нас менеджери, дизайнери , проджект/тайм- менеджмент і т.д. офіційні спеціальності?
В усіх мовах багато міжнародних та запозичених слів.
Але ж ви , авторе, пишете на росіянській. Вам , мабуть, таки є діло до тих англіцизмів? Бачу, багато тем сьогодні узьконаправлені.
Король дивана
• 13 декабря 2023
Ответ дляМедсестричка
Окей, на счёт дизайнеров, а как на украинском было бы? ( я пишу на том котором удобно, укр никогда не был так удобен, хотя я говорю на нем когда нужно) и одно дело заменить слово, которое по украински не звучит, или одним словом не получается передать суть, а другое вместо «дали задание», «задали таски» зачеееем.
Птица Говоруша• 13 декабря 2023
Ну я в айти работаю, и друзья/знакомые тоже, построянно используем англ слова, так как просто привыкли так и будет тупо если вместо таски или тикета буду говорить задание или билет)
Король дивана
• 13 декабря 2023
Ответ дляПтица Говоруша
В сфере айти это приветствуется. А вы представьте что учительница( даже не по английски) в школе задаёт не задания, а таски))
Медсестричка• 13 декабря 2023
Ответ дляКороль дивана
Ви не думали піти відпочити? Ви , дійсно, дратівлива. Ніхто вас не змушує вживати подібні слова. Можете знайомому висказати своє невдоволення.
Англійську пора б знати не на рівні ’ тасків’.
Даю справку• 13 декабря 2023
Легше написати таск ніж завдання, або скіл ніж навички. Менше літер. Щось відпаде, якісь слова приживуться. Комп´ютер же прижилося і нічого страшного не сталося.
Язвочка• 13 декабря 2023
Нормально.
Краще ніж до «приймати участь», «на протязі дня», «на днях» та інших кальок з руснявоі мови.
Пліснявілий сир• 13 декабря 2023
Аби не москальська. Все решта - ок.
Англіцизми, полонізми, діалекти.