Калёва Замалёва• 19 февраля 2014

Консервация, ботулизм?

Здравствуйте.
Хочу уточнить такой момент. Если на варенье вздулась крышка, то чем отличается когда крышка щёлкает под пальцем или когда она плотно надута и не продавливается? И ещё если вздутую консервацию поставить в холодильник и крышка втягивается сама, это исключает ботулизм?
Спасибо за подсказки, а то уже битый час ищу эту информацию в Интернете.
Дама с собачкой• 19 февраля 2014
В варенье не страшно, попробуйте, если скисло сами есть не будете.

Аноним_564• 19 февраля 2014
я такое варенье только в выпечку пускаю, на котором крышка играет. Если вздулась-выбрасываю.
Дама с собачкой• 19 февраля 2014
Страшно в мясных консервах
Льва• 19 февраля 2014
из просторов инета- Никак внешне нельзя определить. Бактерия, вызывающая ботулизм, является анаэробом, размножается в закрытой банке без доступа кислорода.
У нас женщина заболела, сама терапевт, жена инфекциониста. Всей семьей ели консервированный острый перец. Она одна заболела, есть такая особенность, что не вся банка заражена, а может один участок пострадать, вот ей и не повезло.

Если УЖЕ вздулась- там УЖЕ гадость развелась, выкиньте
Аня_я• 19 февраля 2014
я бы не рисковала. всегда выбрасываю со вздувшейся крышкой
@nnet@• 19 февраля 2014
не исключено что производительна жести экономит и вздутие может быть от металла тонкого, а варенье показатель плесень, которую тоже ложкой верх снимается, бутулизм это рыба мясо больше
автор Калёва Замалёва • 19 февраля 2014
Просто я думаю, что при ботулизме крышка вздувается от газов, которые вырабатывает бактерия, так куда эти газы тогда за 2 мин. пропали в холодильнике? крышка втянулась

Вишнёвая Леди• 19 февраля 2014
бутулизм -это не вздутая крышка- это страшная инфекция, бывает редно, но бывает, Врядли она у вас в консервации. А вздутая крышка может быть от того, что заиграло просто. Бутулизм тут ни при чем. Почитайте в гугле что такое бутулизм.
Вишнёвая Леди• 19 февраля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
заиграло, забродило при охлаждении процессы приостановились.
автор Калёва Замалёва • 19 февраля 2014
Ответ дляВишнёвая Леди
с брожением мне всё понятно, что такое ботулизм я знаю, поэтому и боюсь его. И крышка при ботулизме именно от газов вздувается.
Просто смущает во всех статьях описано, как это страшно, но мало что сказано, как распознать. Ну куда то же эти газы должны деться, если крышка в холоде втянулась...
@nnet@• 19 февраля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
автор не ботулизм а бУтулизм, думала описка, а вы настойчиво пишете через ’О’, у вас нет бутулизма в банке, воздух в банку прошел, вот и все, а бутулизм это серьезно
автор Калёва Замалёва • 19 февраля 2014
Ответ для@nnet@
Вообще то бОтулизм, поэтому настойчиво и пишу)
автор Калёва Замалёва • 19 февраля 2014
Ответ для@nnet@
по каким 4критериям Вы определили что нет?
автор Калёва Замалёва • 19 февраля 2014
Честно говоря, меня интересует в чём конкретно разница в химическом процессе под плотно вздутой крышкой и под продавливающейся. А так же как ведут себя бактерии ботулизма при охлаждении, например. В общем конкретики хочется конкретной)
Может кто ссылочкой поделится или помнить передачу об этом.
@nnet@• 19 февраля 2014
http://my.mail.ru/video/mail/almolot47/531/536.htm...
@nnet@• 19 февраля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Сахар является антисептиком.
автор Калёва Замалёва • 19 февраля 2014
Ответ для@nnet@
Спасибо, но там ничего информативного. Если верить этому видео, у меня в банке ботулизм.
автор Калёва Замалёва • 19 февраля 2014
Ответ для@nnet@
Сахар является антисептиком.
Откуда информация? первый раз слышу.
@nnet@• 19 февраля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Откуда информация? первый раз слышу.
тогда выбросьте банку и дело с концом

автор Калёва Замалёва • 19 февраля 2014
Ответ для@nnet@
тогда выбросьте банку и дело с концом
так это дело не хитрое, выброшу, конечно
но разобраться то хочется. уже не первый раз ищу информацию
автор Калёва Замалёва • 19 февраля 2014
http://otvet.mail.ru/question/68456581
Вот неплохая ссылочка. Только в первом ответе есть косяк: ’Единственный стопроцентный признак ботулизма – вздутая крышка.’ Это вряд ли правда!
А вот это в комментариях ниже интересно: ’Жизнедеятельность Клостридий ботулинуса в консервах, к сожалению, газообразованием и бомбажом не проявляется.
Определить их присутствие можно только в лаборатории (по биопробе) .

Споры ботулинической палочки выдерживают кипячение 5 ч и лишь при температуре 120 °С, погибают через 30 мин.
Вегетативные формы возбудителей погибают при кипячении через 2-5 мин, токсин частично разрушается при нагревании до 70-80 °С, при кипячении в течение 5-15 мин разрушается полностью (токсин белковой природы) . ’

Т.е. если я кипячу консервацию 5-15 мин., то ботулизм в неё уже не страшен? Мы же именно токсинов боимся?
Уважаемые медики или химики, где же вы? Такие мамочки ведь тоже бывают в декрете и на кидстаффе?)))