палка-копалка• 17 декабря 2023
Старий Новий рік тепер що 1 січня?
Сьогодні дізналася, що по новому календарі, Старий Новий рік в ніч з 31 грудня на 1 січня.
Щедрий вечір, свято Маланки — 31 грудня (13 січня). Вечір напередодні Нового року, або свято Маланки. Цього дня готують щедру кутю, водять Козу і щедрують.
День святого Василя — 1 січня (14 січня). Рано вранці на Василя хлопці ходять хатами і засівають на добрий врожай і достаток в домівках.
Котя_люлю• 18 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Не для скандалу) Я написала лише то, як дуже богато родин справляли свята. Дуже!
І я не хочу, щоб мені наказували, коли святкувати Миколая чи Різдво.
Согласна с вами. Государство не должно вмешиваться в религиозные даты праздников. Это дело церкви. Личное.
Котя_люлю• 18 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
А еще, если я не ошибаюсь, 7 января Рождество также празднуют в Грузии, Сербии, Армении, Греции, Кыргызстане, Казахстане.
И западные церкви отмечают Рождество по григорианскому календарю, а восточные — по юлианскому.
Ещё Польша Молдавия Афон и часть Греции)
Котя_люлю• 18 декабря 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Тільки тоді святкували Різдво саме 25 грудня.
То 25 по юлианскому календарю.
Большевики ввели григорианский. Мы по нему живём.
И Рождество стало 7 января, чтобы остался тот же самый день
Засомневаю• 18 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Значит так! Я была маленькая и никаких Николаев не было. Родилась дочь, стала ее радовать подарками 19 декабря. Много лет был праздник Миколая - 19 грудня!
Новый год был с 31 декабря на 1 января
Рождество мы все всегда отмечали 7 января
Старый новый год не отмечали очень давно, хотя ранее был 14 января
ВСЕ! Баста!
Правительству сильно захотелось отвлечь народ от глобальной жопы и перенести Николая на 6 (??) декабря.
Под козырек - сделано!
Далее, Рождество переносим на 25 декабря - не вопрос! исполнено!
Через пару лет мы Николая будем праздновать 18 июля
Ну, а чего, нет?
И стадо опять схавает!
Нет! Как отмечала 7 января так и буду! Как отмечали 19 декабря Николая, так и буду!
Новый год был с 31 декабря на 1 января
ВСЕ! Баста!
Под козырек - сделано!
Ну, а чего, нет?
И стадо опять схавает!
Никто не переносил ничего, мы перешли на другой календарь, соответственно праздники сместились. Хотя, вот вы празднуйте, когда хотите, вам можно.
Теперь хоть стала понятна логика сопротивляющихся - «в*руся та не покорюся».
Так точно!• 18 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
А що його хтось святкував той старий нр?
У нас це був день, коли прибирали та виносили ялинку
все по ГОСТу!• 18 декабря 2023
Ответ дляРокерША
Так багато тексту, а нам все одно, що ви будете робити))))
Пожалуйста, почаще напоминайте как вам все равно.
все по ГОСТу!• 18 декабря 2023
Ответ дляВарена цибуля
Робили ж дослідження структури води 18 і 19 січня та в інші дати. 19 числа структура води інша.
Ну теперь, указом, структура воды должна стать иной именно 6 января. А вы говорите, стихия человеку не подвластна? Следующий еврейский президент новый год укажет летом праздновать, указом снег обяжут выпасть в этот день. Традиции, нужно понимать.
Пацан к успеху шел• 18 декабря 2023
Ответ дляКотя_люлю
Государственные выходные дни определяет государство.
Робот Вертер• 18 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Я рада що ми святкуємо свята разом з усім цивілізованим світом, а не з орками конченими
Как я рад как я рад .. чему ))) « датам « 🤥
Робот Вертер• 18 декабря 2023
Ответ дляЗасомневаю
А сколько календарей .. ну чтоб заготовки сделать )
Пацан к успеху шел• 18 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Новый год был с 31 декабря на 1 января
ВСЕ! Баста!
Под козырек - сделано!
Ну, а чего, нет?
И стадо опять схавает!
Новый год был с 31 декабря на 1 января
ВСЕ! Баста!
Под козырек - сделано!
Ну, а чего, нет?
И стадо опять схавает!
А вам запрещают? Отмечайте, хоть каждый день. Вы, думаете, 14 января просто так люди отмечали? Нет, просто они привыкли, что вначале проходит Николая, Свят-вечер, Рождество, а потом уже НГ.
Робот Вертер• 18 декабря 2023
Ответ дляЗроблено у 80-х
До речі, у владі взагалі всі євреї, то скоро добалакаєтесь, що будете зустрічати єврейський новий рік, якщо вам так не підходить🤣🤣🤣
Пора бы украинцам на украинцев переходить.. )
З понеділка на дієті• 18 декабря 2023
А мені подобається. Тепер хоч логічно. Христос народився, а потім новий рік.
Ответ дляЛастовиння
Ну типу вона не портилась, роками стояла під капроновою кришкою в підвалі.
Це всі мої докази
Притащила мне знакомая этой святой воды, через 3 месяца плесень в ней зеленая завелась, то ли потому что у нас попы не святые, то ли потому что я не святая, то ли я пропустила великое пророчество.
Всех анонимов аноним• 18 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Так ви живете по херні,яку нам ссср придумав
Почитайте про календари, про переход с юлианского на григорианский и новоюлианский и не позорьтесь. И не хватит ли жить с оглядкой на сссср и рф? Заодно может расскажете почему Иерусалимская церковь и монастыри Афона живут по юлианскому календарю? Как ссср их заставил? Мне то лично удобнее праздновать рождество по григорианскому календарю 25 декабря, но ...
МЕСТО_Встречи• 18 декабря 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
ниче... года два и привыкнем
Вы привыкнете,привыкли переобуваться.... А мы нет, будем ждать нормального президента,который вернёт все на свои места и отменит эту котовасию.
Прагматик флегма• 18 декабря 2023
Ответ дляЧарочка діда
Что ж вам тот ссср как кость в горле, нет его уже 30 лет с лишним. Это вам где-то в уши вливают какой тот совок ужасный и вт всем виноватый?
Вот истину говорять, что совок насрал в мозги на много поколений вперед
МЕСТО_Встречи• 18 декабря 2023
Ответ дляЗлива інформації
Теперь просто все стало на свои места.
Что встало? Разберитесь сначала)
Ответ дляВсех анонимов аноним
Для чого мені читати? Моя прабабуся святкувала Різдво 25 грудня, поки совєти не перенесли. Бабця і ми завжди про це пам´ятали і Різдво для нас було 25. А 7 був вихідний
МЕСТО_Встречи• 18 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Так вы ездите на метро,которое вам СССР придумал,ходите в больницы,детей водите в школы,садики,живёте в советских домах,ездите по советских дорогах....как вы вообще спите с этой мыслью....а родители,бабушки рождены при СССР ,куда их деть теперь,особенно,если они хорошо жили,вышли на пенсию в 40+,и стажа надо было 20лет,получали путевки,квартиру.
МЕСТО_Встречи• 18 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Бабушка католичка видимо....
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Метро ссср придумав? Це новий анекдот у ваших методичках? А ленін Україну придумав, ага
Ответ дляКокоСина
нет мля Порошенко😂: Ки́евский метрополите́н (укр. Ки́ївський метрополіте́н) — скоростная внеуличная (преимущественно подземная) транспортная система метрополитена в Киеве. После открытия 6 ноября 1960 года стал третьим по счёту в СССР после Московского и Ленинградского и первым на территории УССР (позже — Украины). Эксплуатацию Киевского метрополитена осуществляет коммунальное предприятие (КП) «Киевский метрополитен».
Неновая почта• 18 декабря 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Твк це церква ухвалила рішення перейти, при чому тут президент
Лялька в колисці• 18 декабря 2023
Как почитаешь местных теток про все эти нью празднования, так у многих вот уж сто лет в семье празднуют Рождество 25 декабря тд.😂 а в 1999 году 25 декабря у нас с мужем была свадьба с кучей гостей и ни один человек не обмолвился , что сегодня же и Рождество к тому же ))) зато тут у всех традиции сто лет вот уж как праздновать 25-го😂
Ох уж эти сказочницы .
И мне фиолетово когда кто отмечает Рождество или Новый год, не врите хотя бы про традиции
Ох уж эти сказочницы .
Неновая почта• 18 декабря 2023
Ответ дляИрина_Б_
ни че придут новые хозяева и опять все поменяют)
Які хозяєва? Це церква перейшла