палка-копалка• 17 декабря 2023

Старий Новий рік тепер що 1 січня?

Сьогодні дізналася, що по новому календарі, Старий Новий рік в ніч з 31 грудня на 1 січня.
Щедрий вечір, свято Маланки — 31 грудня (13 січня). Вечір напередодні Нового року, або свято Маланки. Цього дня готують щедру кутю, водять Козу і щедрують.
День святого Василя — 1 січня (14 січня). Рано вранці на Василя хлопці ходять хатами і засівають на добрий врожай і достаток в домівках.
Ядвига Юсьлегко• 18 декабря 2023
Ответ дляВарена цибуля
І бідний бабак Тимко постраждає від оборотнів. Його ж на Стрітенням витискували з кубла, тепер витащать 1 лютого і важно скажуть, що зима буде ще довгою -довгою і до тепла як до Киева раком .
Цю традицію, не православну, до речі, взагалі вважаю знущанням над тваринкою. Вам би сподобалось, коли б вас витягли посеред ночі з-під ковдри?

Зрадорозганячка• 18 декабря 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
А я рада, что не вместе с евреями. Они еще более конченные, чем орки.
В чем проявляется конченность? Назовите, пожалуйста, основные постулаты Ваших идей.
Варена цибуля• 18 декабря 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Я взагалі противник цього знущання , але у ФБ мене загадили як москалиху.
Идууу--уууу блин• 18 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Обстрелы по площадям - это дно и конченность.
Зроблено у 80-х• 18 декабря 2023
Ответ дляПоторописька
точно и календарь и вера и живут без Николая
А євреї взагалі будуть відмічати 5785 рік. Як вони його рахували я не внікала
Похєр на все
Зрадорозганячка• 18 декабря 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Не могли бы Вы конкретнее сказать, по каким площадям? Вы имеете ввиду, что Израиль подло напал на Палестину?
Ядвига Юсьлегко• 18 декабря 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
А військові тунелі під школами та лікарнями не дно? А бойовики, перевдягнені в цивільне? А вирізання немовлят? Як пропонуєте боротися з цим?
Євреї попереджають перед обстрілами
Киев_Елена• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Мы живём по старому и не занимаемся этой х...ней.
Вот поедем на Рождество к родителям на 6 января.
Крещение 19 января.
И старый новый год 13-14 со всеми описанными вами традициями.
+1. И все мое окружение также. Только тут чиьаю что кто-то Василя будет 1 января встречать, а 31 декабря старый новый год)
Зроблено у 80-х• 18 декабря 2023
До речі, у владі взагалі всі євреї, то скоро добалакаєтесь, що будете зустрічати єврейський новий рік, якщо вам так не підходить🤣🤣🤣

Киев_Елена• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Ну и что ? Это все было далеко до моего рождения. И все мои 45 лет эти традиции соблюдаются в нашей семье, народе.
По щелчку правительства переходить каждые 5 лет ?
Новые пятилетки)
Залізна тьотя• 18 декабря 2023
Ответ дляМушля з Криму
Другого повода купить торт нет?
у вас спросить забыли
Слухи-руки не распускаю• 18 декабря 2023
Ответ дляКошка Мурка
да! и новый год сегодня
С новым годом!
Отчебучкина• 18 декабря 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Ну да, ну да. Все такие подпольщики были. Я из Харькова, родственники в Харьковской области. Никто из моих родственников/знакомых до конца 80-х годов в церковь не ходил, кроме стареньких бабушек. Куда ходили все эти миллионы подпольщиков-верующих во времена ссср, не понятно. Потому что церкви массово только в 90-е годы начали строить)
Мы не ходили в церковь. Ближайшая в соседнем городе была. А традиция праздновать в семье, была всегда. Еще кресным кутью носили с родителями, и там садились за стол.
И Пасху всегда праздновали. У вас в семье не было этих традиций, и вы равняете всех по себе.
13-го мальчики, парни, мужчины ходили засевать. Начинали с 6 часов утра, чтобы до первого урока успеть.
Щира українка• 18 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Стадо будет отмечать тогда, когда ему прикажут!

Хоть 6 декабря, хоть 25 декабря, хоть...., когда там у нас навояли Крещение??
А що у вас так палає?
Ваша неосвіченість не привід називати інших стадом.
Транспорант вам в руки - святкуйте коли заманеться, всім на вас начхати.
Застряла• 18 декабря 2023
Ответ дляБідося
Не хочу з кацапнею обдристаною разом саяткувати нічого, хочу щоб і свята були різні з цими козлами задрипаними
И солнце пусть нам другое светит, ящитаю🤣
Да здравствует абсурд!
И_В_офигительных_штанах• 18 декабря 2023
А я подожду когда у нас нулевой этаж добавят
Ответ дляЛялькодзьоб
100% и это правильео, Пасху все равно по Юлианскому календарю отмечают. Как же просто наш народ обаести вокруг пальца.
Аж неловко говорить, когда у тех же поляков Пасха
Щира українка• 18 декабря 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Как красиво написано мы не сильно религиозные, но 7 января всегда были семейные посиделки со всей роднёй с самого моего детства. В этом году так же будем ’заседать’ 7.
Яке у вас цікаве поняття краси🤗🤣 ’жопа’, ’стадо’, ’ баста’...
Хвали мене, зозуленько...
Застряла• 18 декабря 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Євреї попереджають перед обстрілами
Боже, какой народ наивный и глупый
Что в бошку из телевизора влили, то и выдает😂

Вы осознаёте, что точно такие же оправдания своих зверств и нарушений правил ведения войны звучат сейчас в педерации? ’Военная техника НАТО в ТЦ, отряд боевиков в больнице, штаб нацистов в школе’.. Ничего не напоминает? Как с этим бороться? Ну ковровыми бомбардировками, наверное,, да? Как вы думаете?

Пригаю-цибаю• 18 декабря 2023
Ответ дляОтчебучкина
Все эти посевания/колядования/ хождения к крестным с кутей в те времена никто не связывал с религиозными праздниками. Просто дань народным традициям и возможность заработать или получить подарки) Если вы не ходили в церковь, то о каком праздновании Рождества идёт речь? Просто семейное застолье) У большинства тех, кто рассказывает о семейных традициях празднования Рождества, тоже речь идёт просто о семейных застольях, которые к Рождеству, как религиозному празднику, имеют очень опосредованное отношение. Поэтому мне лично не понятны эти трагедии, связанные с переносом даты церковного праздника.
На_оба_рот• 18 декабря 2023
Ответ дляЩира українка
Хвали мене, зозуленько...
В одно окно смотрели двое...
Щира українка• 18 декабря 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Не перестраивайтесь. Это ваше личное дело. Просто в союзе таких традиций не было, основная масса людей были атеистами (кроме запада Украины, стран Балтии). Поэтому рассказы о традициях празднования Рождества, передаваемых от деда-прадеда, читать смешно.
Я б з вами поспорила. Я з півдня і мені передала традиції бабуся. Те що заборонялася релігія та святкування релігійних свят, не означає що люди не робили нишком все що вважали за потрібне і не передавали традиції. Моя бабуся розказувала як робила її мама і бабуся так і робила сама , і мати моя , і я зараз.
Щира українка• 18 декабря 2023
Ответ дляНа_оба_рот
В одно окно смотрели двое...
Саме так. Людина в агресивний формі обгидила велику кількість людей з іншою думкою. Використала при цьому ненормативну лексику, ви в свою чергу, через те що маєте подібну точку зору написали що це було сказано красиво. І ще щось про вікно пишете, а давайте я про бджілку і муху згадаю?
На_оба_рот• 18 декабря 2023
Ответ дляЩира українка
Мне обычно лень писать длинные посты, а советчица изложила всё максимально структурировано и аргументированно. Так почему же мне не восхититься её постом?

Вы также возмущаетесь когда тех, кто пишет, что будет праздновать Рождество 7 января обзывают кацапами и отправляют за поребрик?
Щира українка• 18 декабря 2023
Ответ дляНа_оба_рот

Щось у вас з критичним мисленням і логікою геть біда.
Не маю бажання і сенсу підтримувати з вами бесіду, вишукуючи у ваших словесних конструкціях сенси та причинно-наслідкові зв´язки. Щасти !
На_оба_рот• 18 декабря 2023
Ответ дляЩира українка
Удалено администрацией...
Леплю из пластилина• 18 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Я рада що ми святкуємо свята разом з усім цивілізованим світом, а не з орками конченими
Вы наверное, телевизор редко включаете. Новостей не знаете, да?
Щира українка• 18 декабря 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Удалено администрацией...
Котя_люлю• 18 декабря 2023
Ответ дляБабуся мороз
Це не старий новий рік, а новий новий рік. Так його святкували Ваші пращури
Не пращуры святковали 13 января. А 1 го - это новый год по новому григорианскому стилю.
Котя_люлю• 18 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Да, я каждый год праздновала.
Но в этом году не могу понять какого он числа. Наверное, 13-го января всё равно куплю тортик.
Светские даты не переносились. Перенесли церковные даты.
Так что старый НГ как был так и есть 13 января