палка-копалка• 17 декабря 2023

Старий Новий рік тепер що 1 січня?

Сьогодні дізналася, що по новому календарі, Старий Новий рік в ніч з 31 грудня на 1 січня.
Щедрий вечір, свято Маланки — 31 грудня (13 січня). Вечір напередодні Нового року, або свято Маланки. Цього дня готують щедру кутю, водять Козу і щедрують.
День святого Василя — 1 січня (14 січня). Рано вранці на Василя хлопці ходять хатами і засівають на добрий врожай і достаток в домівках.
Леди_в_ночи• 17 декабря 2023
Ответ дляпалка-копалка
Кум Василь, не можу не піти
вам точно можна !

автор палка-копалка • 18 декабря 2023
Ответ дляЛеди_в_ночи
вам точно можна !
Ну от!
Зрадорозганячка• 18 декабря 2023
бабам по хаткам не ходити
Я вибачаюсь, щоб не ударить в грязь лицом перед соседями.
Это как узнать градуировку ’баб’??
дожену і ощасливлю• 18 декабря 2023
Ответ дляКаляка маляка
Ну як же ви не розумієте , що колишня дата святкування Різдва 25 грудня - це і є за сьогоднішнім календарем саме 7 січня !!!!
Не просто «колись давно всі святкували 25 грудня ,а потім перенесли на 7 січня…і тому всі вирішили повернутися до колишніх дат» Ні !
НІХТО НЕ ПЕРЕНОСИВ СВЯТКУВАННЯ- ПЕРЕНЕСЛИСЯ ДАТИ, вони змістилися !
Просто згідно календаря на який перейшла радянська влада змістилося всі дати на 13 днів ( в той рік переходу з календаря випало 13 днів, і в один день 16 лютого стало 1 березня)
А не вам розказують що « колись святкували 25»
Звісно , святкували 25 грудня , тільки тепер те колишнє 25 грудня якраз і припадає на 7 січня( тому що мінус 13 днів) а не на 25 грудня
Бо якщо дату 25 грудня перевести за тим календарем-то на сьогодні це буде 12 грудня

Вам навіюють святкування католицького Різдва , а православне Різдво бачу , з такими знаннями , скоро буде зовсім забуте
І я з західної України , якщо що
Сорі. А що католики не тому Христосу моляться? Це так до слова.
Ну і дата умовна. Релігієзнавці, на основі Біблії, вважають, що Ісус народився восени.
А Різдво привʼязали до язичницького свята зимового сонцестояння.
Виходячи з цього, до чого тут 7 січня?
Пригаю-цибаю• 18 декабря 2023
Ответ дляКаляка маляка

І я з західної України , якщо що
Ну как вы до сих пор не можете понять, что православие не ограничивается московским патриархатом. И центр православия не москва)) И многие православные церкви давно празднуют Рождество 25 декабря и от этого они не становятся католиками))
Роза в вазі• 18 декабря 2023
Ответ дляЛамборджини
Так і є, просто все стало на свої місця, як і мало бути.
не стало на свои места, вы просто то ли не знаете, о чем пишете, то ли специально так делаете. В 20-х годах 20 века СССР подвинуло даты на 13 дней. Т.е., условно, после их указа 25 декабря стало называться 7 января, например.Вот день один и тот же из года в год, а названия разные. Так что веками день был один и тот же, с разницей в год, как бы он ни назывался.

А наши придумали пойти еще дальше, они тупо все праздники передвинули на 13 дней раньше И это полная фигня.
Попадалочка• 18 декабря 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Всегда, когда читаю о семейных традициях празднования Рождества 6-го января, очень смеюсь)) Его праздновать в семьях начали лет 30 назад. По крайней мере, на востоке Украины. На западе, наверное, праздновали. А уже прям у всех такие столетие традиции))
Если так было в вашей семье, то не значит, что так было везде. Очень многие праздновали, просто с 90-ых этот день стал выходным, а до того.был выходным только если попадал на субботу или воскресенье, если на рабочий день собирались семьей вечером.
Роза в вазі• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Мы живём по старому и не занимаемся этой х...ней.
Вот поедем на Рождество к родителям на 6 января.
Крещение 19 января.
И старый новый год 13-14 со всеми описанными вами традициями.
и мы так же, потому что Рождество празднуется в один и тот же день, из года в год, как это было веками. Раньше этот день назывался 25 декабря, потом ТОТ ЖЕ день стал называться 7 января. Но все время был один и тот же день с разницей ровно год.
А теперь бац - отныне празднуй с какой-то радости на 2 недели раньше.
Попадалочка• 18 декабря 2023
Ответ дляМушля з Криму
То ж не свячена, люди хочуть чуда
Кто мешает самостоятельно прочитать молитву над банкой с водой? Посмотрите фильм ’Вода’, как может менятся структура воды. Посмотрите, очень интересно.

Зрадорозганячка• 18 декабря 2023
Ответ дляРоза в вазі
Сейчас Вас порвут))
Роза в вазі• 18 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Так ви живете по херні,яку нам ссср придумав
нет, ссср только название даты поменял, а день празднования остался тот же.
А наши клоуны поменяли сам день, вы понимаете вообще разницу?
Роза в вазі• 18 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Але це не щелчок керівництва. А повернення до наших українських досовкових традицій
нет никакого повернення, до революции 25 декабря был тот день, который сейчас 7 января. А тот день, в который вы сейчас празднуете, до совковых традиций назывался 12 декабря. Что за праздник 12 декабря? я не в курсе, вам виднее. Ну, празднуйте и дальше непонятно что )
Попадалочка• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Кстати, есть почти летний Николай 22 мая )
Он был 22 мая по старому календарю,.
Роза в вазі• 18 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Сейчас Вас порвут))
та мне как-то по фиг на мнение тупых людей, которые не знают ни истории, ни математики )))
Зрадорозганячка• 18 декабря 2023
Ответ дляРоза в вазі
Откуда будут понимать разницу? если для них прочтение 3 абзацев ’Это так многА текста’.
Зрадорозганячка• 18 декабря 2023
Ответ дляРоза в вазі
Мне тоже, но становится немного страшно...... Таких миллионы..... Миллионы!
Каляка маляка• 18 декабря 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Дивно чути про московськи патріархат в цій історії 🤦🏼‍♀️
Забагато уваги цій москві
У Вивлиємі , де народився Ісус ,православні теж святкують 7 січня, це їм московський патріархат так наказав … ?!
Папина дочка• 18 декабря 2023
Ответ дляРоза в вазі
Одна ви розумна .
Роза в вазі• 18 декабря 2023
Ответ дляКаляка маляка

І я з західної України , якщо що
вы совершенно правы!

Роза в вазі• 18 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
они просто не хотят думать, им сказали, шо так було по наших традициях, и они радостно подхватили. Ну, козий цирк.
Роза в вазі• 18 декабря 2023
Ответ дляПапина дочка
Одна ви розумна .
к счастью, не я одна ))
Зрадорозганячка• 18 декабря 2023
Ответ дляКаляка маляка
Забагато уваги цій москві
А еще, если я не ошибаюсь, 7 января Рождество также празднуют в Грузии, Сербии, Армении, Греции, Кыргызстане, Казахстане.

И западные церкви отмечают Рождество по григорианскому календарю, а восточные — по юлианскому.
Попадалочка• 18 декабря 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
Можна посилання на дослідження?
Посмотрите фильм ’Вода’.
Роза в вазі• 18 декабря 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Тільки тоді святкували Різдво саме 25 грудня.
ага, и этот день с разницей в 1 год - это по нашему календарю 7 января ) А то, что вы сейчас празднуете - это у них было 12 грудня. И они его не праздновали.
Зрадорозганячка• 18 декабря 2023
Ответ дляРоза в вазі
Так, а уже много что сказали. При чем многие уже подхватывают.

Цирк? Нет, квартал)))
Роза в вазі• 18 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка

Цирк? Нет, квартал)))
о да, точно, клоуны....
Мрію про космос• 18 декабря 2023
Про Маланку и Василя первый раз слышу
Вот Она Я• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Крещение 19 января.
++++ согласна, у нас все по-старому празднуют тоже, пригород киева.
Ядвига Юсьлегко• 18 декабря 2023
Ответ дляКаляка маляка

І я з західної України , якщо що
Брєд-брєдовий.
Це ж не радянська влада вигадала календар. Раніше був юліанський календар, яким користувалося більшість країн.
Потім (в кінці 16 століття) з´явивсь більш точний григоріанський. І на нього поступово стали переходити різні країни. Хтось прямо в 16 столітті, хтось в 20-му.
Так склалося, що російська імперія не перейшла на новий календар, а зроблено це було вже при владі большовиків. Думаю, що церква не стала переходити через негативне ставлення до більшовиків (гоніння, закриття церков, вбивство священників). Якби революції не було і перехід відбувся би в рос.імперії (а він би рано чи пізно відбувся), впевнена, що і російска православна церква теж перейшла би на новий календар.
Любви вам!• 18 декабря 2023
Ответ дляЧарочка діда
Что ж вам тот ссср как кость в горле, нет его уже 30 лет с лишним. Это вам где-то в уши вливают какой тот совок ужасный и вт всем виноватый?
Особисто я при совку жила. Він жахливий!!!