Снежнакомка• 19 декабря 2023

Плагиат на Бумбокс и The Killers? Или у меня глюки?

Последнее время прям очень часто слышу откровенное заимствование из хитов прошлых лет. Интересно, это тенденция, или просто мое восприятие?
Вот к примеру услышала эту песню в магазине, вначале была уверена, что кто-то наш Бумбокс перепел на английском. Потом еще услышала там The Killers. Ну и уже пошла шазамить, кто ж это наглый такой. А вы слышите в припеве (0.59)?
...
"Блін, я ж не мачо, блін де модні тачки, де свіжий подих моєї жвачки, а там все супер-пупер, смайли по асі..."

Ну и на подпевке
"Somebody told me you have a boyfriend Who looked like a girlfriend
That I had in February of last year"

Если кто не знает откуда цитаты - в комментах покажу
автор Снежнакомка • 19 декабря 2023

Бумбокс. Припев 0.36
Вельшановна• 19 декабря 2023
Може знов якась «колаборація».
автор Снежнакомка • 19 декабря 2023

The Killers. 1.05
Вельшановна• 19 декабря 2023
Колись давно Потап та його гурт, десь в році 2003 чи пізніше просто переклав цю пісню Somebody told me… «Кто-то сказал мне, что твой новый парень» і рубив капусту, гастролюючи і видаючи скрізь, що то він написав… і багато хто вірив. Поки не знайшли справжніх авторів. Ну в 2003 Інтернет був далеко не в усіх:-) тому деякі зірки люблять плагіат. Але зараз це називається красиво - «надихнувся». Хоча також є варіанти, коли артист добросовісний та вказує справжніх авторів.
автор Снежнакомка • 19 декабря 2023
Ответ дляВельшановна
Ооо, точно. Потап... Откуда то я знаю эту тему про ’похож на девчонку’. Слышала, точно. Ну это как и с Квест Пистолз тоже что-то такое было. Тоже чужое использовали, но не помню что
Аnnеt• 19 декабря 2023
когда сегодня берёшь у композитора — это, собственно говоря, берёшь у народа, берёшь у народа — берёшь у себя, и главное, чтоб музыка была твоя, и кто говорит — плагиат, я говорю — традиция.
Пушка заряджена• 19 декабря 2023
Ответ дляСнежнакомка
Так, там Потап і ще з ним хлопець з «Время и Стекло» чи як їх там. Його продюсерська група.
Але то не єдина його «надихнувся». Він мало не всі свої «авторські» пісні спер. Є в них кліп «Где ти Лето», то вони там прям на початку кажуть звідки сперли.
Пушка заряджена• 19 декабря 2023
Ответ дляСнежнакомка
Квест Пістолс «Я устал, хочу любви» напевне.
автор Снежнакомка • 19 декабря 2023
Ответ дляПушка заряджена
Да. Shoking Blue...
Чемна панночка• 20 декабря 2023
Моя 11летняя сестра фанатка Манескин. Клип конечно трындец 🙈

По теме - да, я тоже слышу схожесть с Бумбоксом
Вчителька з мікрорайону• 20 декабря 2023
Так а майли сайрус флаворс тоде слизала