тяжкаялюдина• 21 декабря 2023

Знатоки эксель, хелп

Девочки, кто знает почему у меня не срабатывает форматирование ячеек? Прислали таблицу на тысячу с лишним строк, не могу с ней работать, т.к. даты там сохранены в текстовом формате. Пытаюсь сделать форматированием - а оно не срабатывает, меняет формат только если перещелкнуть ячейку (дважды нажать, чтобы туда стал курсор). Но тыщу строк перещелкать это же бред??? Должно же быть какое-то решение проблемы.... Подскажите кто знает, впервые с таким столкнулась, спасибо заранее.
Lysiiiiii• 21 декабря 2023
Якщо не секретна інформація, скиньте мені на пошту, я спробую погратися

Ирина_Б_• 21 декабря 2023
формат ячеек сделайте не в текстовом)
автор тяжкаялюдина • 21 декабря 2023
Ответ дляИрина_Б_
формат ячеек сделайте не в текстовом)
так я делаю, а он не срабатывает. Только если перещелкнуть эту ячейку, тогда распознает что это дата
МояХатаЗкраю• 21 декабря 2023
выделите весь столбец и в нем меняйте форматирование
автор тяжкаялюдина • 21 декабря 2023
Ответ дляLysiiiiii
спасибо, не смогу к сожалению, у нас рабочие компы настроены так что мы при всем желании не можем отправлять инфо ’налево’, только в разрешенные списки контактов))) я думала что может это распространенный баг, просто я балда не в курсе как его решить
автор тяжкаялюдина • 21 декабря 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
делала, и весь, и по кускам, и по одной ячейке, и копировала и вставляла в новый документ. не поддается гад)
Lysiiiiii• 21 декабря 2023
Ответ длятяжкаялюдина
А дати у вас всі різні?
Можливо зробити найти и заменить ?( як варіант)
Пургену мне• 21 декабря 2023
Попробуйте рядом прописать в столбце формулу чтобы скопировать текущий столбец (= и ссылка на ячейку). И то что получилось отформатировать.
автор тяжкаялюдина • 21 декабря 2023
Ответ дляLysiiiiii
А дати у вас всі різні?
це вибірка за декілька років, дати можуть дублюватися, якщо в один день пройшло декілька опреацій.

Lysiiiiii• 21 декабря 2023
Ответ длятяжкаялюдина
Зрозуміла ((
Lysiiiiii• 21 декабря 2023
Я здається зрозуміла чого… бо у вас там кома.
Справте замінити всі коми на крапки
автор тяжкаялюдина • 21 декабря 2023
Ответ дляПургену мне
дякую, спробувала, не піддається(((
МояХатаЗкраю• 21 декабря 2023
Ответ длятяжкаялюдина
выделите всю таблицу и поставьте формат на текстовый, а потом нужный столбец и в нем формат Дата
автор тяжкаялюдина • 21 декабря 2023
Ответ дляLysiiiiii
Справте замінити всі коми на крапки
то крапки... кома вже проставляється в ’переклацаних’ ячейках, де я вручну змінила формат на дату.
Lysiiiiii• 21 декабря 2023
Ответ длятяжкаялюдина
Автор я запитала у чата GPT каже тільки формулу прописати
Lysiiiiii• 21 декабря 2023
Если у вас есть строка ’среда 1 марта 2023г.’ в ячейке Excel, и вы хотите преобразовать ее в формат даты, вы можете воспользоваться функцией ДАТАВРЕМЯ (или DATEVALUE на английском). Вот как это сделать: Разделите текст на отдельные части: В данном случае, вы можете использовать функции НАЙТИ и ЛЕВСЛАВО (или FIND и LEFT на английском) для извлечения числа, месяца и года. Например, предполагая, что ваш текст находится в ячейке A1, используйте следующие формулы: Для дня: =ЛЕВСЛАВО(A1; НАЙТИ(’ ’; A1)-1) Для месяца: =ЛЕВСЛАВО(ПОИСК(’ ’; A1; НАЙТИ(’ ’; A1)+1)-1; ПОИСК(’ ’; A1)+1-НАЙТИ(’ ’; A1)) Для года: =ПРАВСЛАВО(A1; 4) Используйте функцию ДАТАВРЕМЯ для создания даты: После того, как вы извлекли день, месяц и год, используйте функцию ДАТАВРЕМЯ для создания даты. Для этого используйте следующую формулу: excel Copy code =ДАТАВРЕМЯ(ГОД(A1); МЕСЯЦ(A1); ДЕНЬ(A1)) Эта формула создаст дату из извлеченных значений. Форматируйте ячейку как дату: После того как вы создали дату, выберите ячейку, в которой находится результат, и примените нужный формат даты. Это можно сделать, выбрав ячейку, затем перейдите во вкладку ’Формат ячейки’ и выберите нужный формат даты. Это должно преобразовать вашу строку ’среда 1 марта 2023г.’ в формат даты в Excel.
автор тяжкаялюдина • 21 декабря 2023
Ответ дляLysiiiiii
спасибо... хотя вот на этом я зависла полностью))))
=ЛЕВСЛАВО(ПОИСК(’ ’; A1; НАЙТИ(’ ’; A1)+1)-1; ПОИСК(’ ’; A1)+1-НАЙТИ(’ ’; A1))
осознала что я в эксель не то что чайник а даже не знаю.... глиняный горшок походу
попробую разобраться в этом, теперь уже самой интересно, хорошо что отчет не горит))
Lysiiiiii• 21 декабря 2023
Ответ длятяжкаялюдина
Та і мені вже цікаво 😂😂😂
rodinka_e• 21 декабря 2023
Добрый день! 1. Добавляю рядом с таблицей или проблемным столбцом пустой столбец.
2. Выделяю пустой столбец и задаю форматирование «Дата»
3. В пустой отформатированный столбец задаю формулу «проблемная ячейка» умножить на 1, т.е. на саму себя.
4. Протягиваю формулу по столбцу в самый низ
5. Если этот способ вам поможет, то увидите в дополнительно созданном столбце нужные вам даты, приведенные форматированием к одному образцу
6. Копирую правильне данные по всему вспомагательному столбцу и ч/з команду «Специальная вставка / вставить значения», вставляю правильне данные в этот же столбец
7. Задаю форматирование «Дата» в проблемном столбце
8. Копирую правильные данные по всему вспомогательному столбцу и вставляю правильные данные в исходный проблемный столбец.
9. Удаляю вспомогательный столбец

автор тяжкаялюдина • 21 декабря 2023
Ответ дляrodinka_e
9. Удаляю вспомогательный столбец
дааааааааааааааааааааааааааааааааааа
спасибо вам огромное