Розбещена цяточка• 21 декабря 2023

Собралась получить высшее образование в 35

Одно образование есть, но оно мне не надо.
Хочу пойти учиться
Есть варианты:
1. Медунивер на врача, возможно, потом стану косметологом
2. Психолог
3. Юрист
Девочки, только не смейтесь, я запуталась
Мурка в бурке• 21 декабря 2023
Какое первое образование у автора?

Пишу вірші, дорого• 21 декабря 2023
Автор,а я решилась,в 43 учусь в мед. колледже,на фармацевта (на заочном) и работаю. Что я могу сказать,тяжело
Просто болталка• 21 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
А для чего решили именно на фарм и именно в колледж, а не в институт?
Пишу вірші, дорого• 21 декабря 2023
Ответ дляПросто болталка
Моя профессия стала неактуальной,увидела рекламу,решила попробовать,универ в таком возрасте точно не потяну,сейчас возможно если бы отмотать время чуть назад,не уверена чтобы поступила бы также
Коплю на груди• 21 декабря 2023
Все профессии военнообязанные
Мурка в бурке• 21 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Интересно какие сейчас актуальны что бы для них ВУЗ нужен был бы
Мурка в бурке• 21 декабря 2023
Ответ дляКоплю на груди
Все профессии военнообязанные
И что?

Просто болталка• 21 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Ну а почему именно фарм, а не фельдшер или медсестра?
Пишу вірші, дорого• 21 декабря 2023
Ответ дляПросто болталка
Заочно только фарм,но я и не хотела бы быть медсестрой
Мурка в бурке• 21 декабря 2023
Давайте начнем с того, что ВУЗ мед и фарм это такие заведения после которых работа не меняется в течение жизни. А если она изменилась, значит была ОЧЕНЬ серьезная ошибка. Те кто после школы не пошли в фарм и мед, лучше оставят эту мысль на пороге, во избежание дальнейших катастроф в жизни.
Просто болталка• 21 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
В аптеке потом на ногах целый день. Такая себе перспектива.
Мурка в бурке• 21 декабря 2023
Был в Харькове такой известный врач кмн Клопоух В.А, так вот он студентам на первых лекциях сказал так. В медицине нет случайных людей из приемной комисии. Если у вас родители медики, бабушки, дедушки, а лучше про про, то врач из вас будет. Если нет, гены мы вам тут не пришьем.
Щедрик• 21 декабря 2023
В медичному вищі дуже, дуже важко!!!!
Там більш досвідчені лікарі вчать (як можуть і як виходить) інших стати лікарями
Тобто про педагогічну освіту вчителів/лікарів -забудьте))))
Все дуже сухо , цинічно, холодно і т.д.
І вчитися треба кожен Божий день!!!! Навіть не вчитися, а зубрити перших два курси 100/
Гроші за навчання+гроші підручники, халат, фонендоскоп і т.д. А якщо ви стоматолог то відразу ставте знак безкінечності))))
Кафедри розкидані по всьому місту тому перерви в них довше ніж у інших вузах (принаймні були)
Цей шлях тернистий!
Мурка в бурке• 21 декабря 2023
Есть конечно таланты и самородки, но это такой мизер, что егоп росто невозможно увидеть на общем фоне специалистов.
Мурка в бурке• 21 декабря 2023
Ответ дляЩедрик
В медичному вищі дуже, дуже важко!!!!
Все дуже сухо , цинічно, холодно і т.д.
Цей шлях тернистий!
Платить надо даже там где сдаешь сама. Система! Не нравится! пшла вон!
Мурка в бурке• 21 декабря 2023
А еще можно банально обрыгаться на судебной медицине. Просто так, чисто поглазеть на предмет обучения, а потом неделю не жрать и падать с ног...
Щедрик• 21 декабря 2023
Ответ дляМурка в бурке
Нюансів насправді багато
Але це реально дорого, прям дорого
Ви знаєте, в нас ті хто знав краще викладача, здавав сам. Не валили)!
А косметологом можна стати і після коледжу, фарм
Я навіть знаю одну юристку, яка купила диплом м/с і в неї черга на інʼєкції. Ніхто навіть і не здогадується
Мурка в бурке• 21 декабря 2023
Ответ дляЩедрик
Нюансів насправді багато
Але це реально дорого, прям дорого
Очень дорого! И после учебы надо отвалить что-бы найти нормальную работу. Почему и говорю что там случайных людей нет.
Ашатанна• 21 декабря 2023
У меня и мед.училище и мед. универ за плечами - на мой взгляд, чтобы работать косметологом в университет точно идти не стоит )).
Я - ’за’ учебу в любом возрасте, но Вы должны знать, куда Вас тянет и что потом будете делать с этой профессией. Если же ’учеба ради учебы’ - тогда в мед. тоже не лучший вариант, т.к. реально трудно.

Знаете, о чём часто говорят/обсуждают врачи, если заканчивали разные универы? О том, как они отрабатывали пропущенные пары - т.к. если ты болеешь, то потом обязан каждое занятие отработать в субботу. Если опоздал на пару - тоже могут не допустить на занятие, и опять в субботу на отработку (а пары в разных больницах, нужно успеть доехать, о том, что поесть успеть - вообще молчу :)
Реально - практически нет свободного времени, одна учеба. + можно и часть здоровья потерять.

Мурка в бурке• 21 декабря 2023
Ответ дляАшатанна

Отдельно нужно сказать о сложности практических занятий и лабов.
Аль де Барановна• 22 декабря 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Це до того, що якщо є бажання, треба йти. А не слухати різних закомплексованих тьоток
Согласна,я в 31 год начала учиться совсем в другом направлении,а в 46 вернулась в первую профессию в другой стране и снова учусь. Было бы желание
Не їм після шостої• 06 января 2024
Ответ дляКрошка Jill
Вроде мед до 35 только можно.
Где Вы такое увидели?)
vviko• 26 января 2024
Ответ дляПишу вірші, дорого
А в мелколледже можно на заочном? И я хочу.
Пишу вірші, дорого• 26 января 2024
Ответ дляvviko
Только на фармацевта
Где тут 0?• 15 февраля 2024
При всей моей нелюбви к психологии, но в таком возрасте из перечисленных специальностей советую ее.
В мед.вузе учёбу не потянете. Я в прошлом году закончила медицинский колледж (на тот момент мне было 36 лет), училась 2 года, думала или умру, или двинусь кукухой. А в мед.вузе учеба в 100 раз сложнее и в три раза дольше. Пока закончите, пока курсы по косметологии, пока наработаете опыт - вот уже и на пенсию пора.
Где тут 0?• 15 февраля 2024
Кстати, про мед.образование. Вы в курсе про экзамен ’Крок’? В мед.колледже Вам придется его сдавать один раз в конце учебы. А в мед.вузе то ли 2 то ли 3. В общем, если не наберете проходной балл, то Вам дадут еще один шанс на пересдачу. Не сдадите - не получите диплом.
Из моего отделения у меня был самый высокий балл - 78%, это благодаря тому, что я реально убивалась с этой учебой. Не спала ночей, плакала, стала выглядеть на 5 лет старше. Но выучилась. Из нашего отделения из 42 студентов не набрали проходной балл чуть меньше половины. В прошлом году ’Крок’ был пробным для нашей специальности и проходной балл был низким. В этом году будет выше.
Фокус-Покус• 29 февраля 2024
Ответ дляГде тут 0?
Крок - совсем не проблема для лечебников, его реально выучить, большенство сдают на 90+.
Не сдают те, кто не готовится
Фокус-Покус• 29 февраля 2024
Ответ дляvviko
Можно универ заочно на реабилитолога, в т.ч. и в медицинских универах есть эта специальность
Фокус-Покус• 29 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
Главное - ходить на пары.
Если ты ходил, но вообще ноль, тебя обозвут, но 3 поставят.
Фокус-Покус• 29 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
Обрыгаться, то не обрыгиваются, а вот сознание теряют часто на вскрытиях и операциях, но это с непривычки, потом норм.