Фіфачка• 21 декабря 2023

Нужен взгляд со стороны

Ситуация ерундовая, но моя сестра очень расстроена и чувствует себя в чем то виноватой. Посмотрите как это выглядит со стороны:

До начала полномасштабной войны сестра работала няней в семье. Загрузка - 8-9 часов в рабочие дни. Оплата 15 тыс грн. Киев.
Началась война - семья с ребенком уехала. Сестра сейчас не работает. Но мы приняли решение, что она и не будет работать. Мама у нас уже нуждается в активной опеке. По этому сестра переселилась к маме (свою квартиру сдала), я со своей стороны финансирую их базовые потребности. Денег для жизни им хватает.

Недавно позвонила бывшая работодательница и попросила, что бы сестра понянчила ребенка друзей в варианте частичной занятости. Ну, один-два дня в неделю решили, что вполне не напряжно будет. Сестра согласилась.
И вот звонит заказчика. Озвучивает условия.
Няня им нужна во время белезней трехлетнего ребенка. С 8 утра до 8 вечера. Оплата - 800 грн/день.
Сестра сразу отказалась. Сказав, что это очень маленькая сумма за 12 часов. Ей сделали оттдолжение с причитаниями, что "ну так и быть - 1 тыс/день". Сестра сказала, что подумает.
Посоветовалась со мной.
Я сразу указала на недостатки такой работы:
- ребенок всегда заболевает неожиданно. И если что, няне нужно будет менять все свои планы и ехать нянчить ребенка;
- ответственность смотреть за больным ребенком в разы выше, чем за здоровым ;
- 12 часов занятости с больным ребенком - это большая нагрузка,
- есть высокий риск заболеть самой и заразить нашу пожилую маму.
Ну, и откровенно говоря, зарплата 84 грн/час не такая уж и большая при таком раскладе.
Сестра позвонила отказаться и в ответ услышала о себе кучу гадостей.
За что? Они, видишь ли, рассчитывали на нее......

Вы бы согласились на подобную подработку? И за какую сумму денег?
Сестра очень расстроена. У нее ощущение, что она подвела свою бывшую хозяйку.
Лорка-хлорка• 21 декабря 2023
нет
главный риск щаразить маму
и оплата маленькач
и граыик рваный
ла и прошлая работа вашей сестры было со слишком мвленькой оплатой
чего то она себя не ценит

Marmu• 21 декабря 2023
Якщо сестра не хоче- то хай і не йде, що значить, підвела хазяйку? вона їй що винна по гроб чи що? тим більше, їй там наговорили такого! якісь неадеквати, хай не зв´язується з ними
КохайтесьЧорнобровi• 21 декабря 2023
Сидеть с ребёнком или сидеть с больным ребёнком и неизвестно когда - разные вещи. И тут ещё и заболеть не хватало на тыс в день.
Василина Семеніч• 21 декабря 2023
Нет конечно...тут за своего ребенка переживаешь, а там чужой, еще больше нервов, т.к. чуть что все свалят на няню...И еще и самой постоянно заражаться. Я бы не терпела слушать гадости, а высказала бы по 1е число. Она не рабыня, ее не устраивают условия, какие могут быть притензии. Пусть ищут дальше. Нафиг вообще рожали, если не хотят сидеть сами, а на няню нормальную жмотятся.
Кстати эта ситуация уже показала, что там за родители...тае что как говорят Бог отвел)
автор Фіфачка • 22 декабря 2023
Ответ дляMarmu
Вот-вот. Там изначально идёт какое то не уважение. Ощущение, что ищут рабыню.
ЛЮБА• 22 декабря 2023
И затем эти деньги потратить на лечение ? Ну нафиг такая работа ! Пусть мама сама сидит со своим больным ребенком !
автор Фіфачка • 22 декабря 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Точно-точно.
И если там уж такая работа, что её нельзя оставить на время болезни ребенка - значит и зарплата хорошая.
Рву и мечу• 22 декабря 2023
Сестра совсем лентяйка? Сама себе работу не может найти?
автор Фіфачка • 22 декабря 2023
Ответ дляЛЮБА
Дам почитать сестре.
Ей очень легко внушить чувство вину. Сидит, терзается.

Василина Семеніч• 22 декабря 2023
Ответ дляФіфачка
Точно-точно.
ой, пусть найдет хорошую няню по рекомендации за 800 грн/12 часов, хочу на это посмотреть)))
автор Фіфачка • 22 декабря 2023
Ответ дляРву и мечу
Нашей маме 80 лет. Она уже нуждается в присмотре.
Так что сестра работу не ищет. Её работа сейчас - смотреть за мамой. Я участвую в этом финансово, она - своим присутствием.

Но вот от подработки 1-2 раза в неделю или 2-4 часа в день - не отказалась бы.
ЛЮБА• 22 декабря 2023
Ответ дляФіфачка
Дам почитать сестре.
Сидеть с больным ребенком должна мама, я бы еще поняла восстановительный период ребенка , когда хочется что бы пару дней еще бы дома посидел , но на работу срочно надо! Но и оплату больше конечно, и уважительное общение со стороны работодателей , а так ваша сестра будет во всем виновата и плохая по любому …
автор Фіфачка • 22 декабря 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Я не знаю сколько сейчас платят няням в Киеве.
Но мне то же показалось, что сумма совсем маленькая за 12 часов.
Рву и мечу• 22 декабря 2023
Ответ дляФіфачка

Понятная ситуация, смотрите, чтобы она совсем на голову не села
палка-копалка• 22 декабря 2023
якась хабалка запропонувала цю ’підробітку’, все правильно, так можна матусю заразити, та й себе. Нащо треба
Лорка-хлорка• 22 декабря 2023
судя и по прошлой работе и уровню оплаты вашейисесиры она мямлч какая тотна все готраая
ей себя научиться ценить нужно
Дюймовочка• 22 декабря 2023
Автор , а сколько сестре лет ?
автор Фіфачка • 22 декабря 2023
Ответ дляДюймовочка
Автор , а сколько сестре лет ?
58 лет
ТихоЯ• 22 декабря 2023
И хорошо, что они они себя сразу показали, бог отвёл от неадекватов и быдла.

Бутерброд и я• 22 декабря 2023
За старушкой присматривать это 2000 грн в день.
Автору выгодно отговорить сестру от любой работы, пусть сестра с мамой сидит.. Ага))) Все тут автор давно просчитала. Очень сомневаюсь что сестре она платит хотя бы 200 грн день за присмотр мамы.
автор Фіфачка • 22 декабря 2023
Ответ дляБутерброд и я
Про две тысячи вы загнули.
К лежачему больному нанимают двух круглосуточных сиделок (вахтовым методом) по 20 тыс. Итого - 40 тыс.

Мама у нас не лежачая. Отлично ходит, обслуживает себя сама. Но ей тяжело уже с магазина носить покупки, убирать квартиру, готовить. Решать какие то бытовые вопросы. Помочь с гигиеной.
То есть, если бы я нанимала кого то - то на три раза в неделю. По 6-8 часов.
Думаю, это стоило бы 10-12 тыс в месяц.
Половину из которых давала бы сестра.

Теперь считаем: раньше сестра получала 15 тыс. Ей бы приходилось давать на маму пусть 5 тыс., оплачивать коммуналку за свою двухкомнатную квартиру. Оставалось бы у нее на жизнь 6-8 тыс.

Сейчас она сдает свою квартиру за 12 тыс +ком.услуги. Я оплачиваю мамину квартиру, мамины медикаменты, привожу сумки с продуктами. Мама с сестрой особо ничего и не докупают.
Так что как раз сестра финансово в большем выигрыше, чем я.
Пилосмок працює• 22 декабря 2023
Автор, скажите сестре, что обстоятельства поменялись. И в новых обстоятельствах такая подработка ей не подходит. Никаким образом она не подвела прежнюю работодательницу, т.к. выбирают не только няню, но и няня выбирает, в какой семье работать.
Пилосмок працює• 22 декабря 2023
Ответ дляФіфачка
Про две тысячи вы загнули.

Думаю, это стоило бы 10-12 тыс в месяц.
Половину из которых давала бы сестра.

Автор, вы с сестрой молодцы! Мама вас обеих воспитала хорошими людьми.
Не все измеряется деньгами. Мама присмотрена, и каждая из вас на своём месте.
Бутерброд и я• 22 декабря 2023
Ответ дляФіфачка
Про две тысячи вы загнули.

Думаю, это стоило бы 10-12 тыс в месяц.
Половину из которых давала бы сестра.

А ну так другое дело когда мама сама себя обслуживает... Вы ж изначально написали что мама уже не может без активного ухода за ней.
Блиск думки• 22 декабря 2023
Ответ дляФіфачка

Вы не должны были вмешиваться в ее решение
Чучело-Мяучело• 22 декабря 2023
Надо было отказаться так, чтобы не обрубить эти контакты.
90x60x90• 22 декабря 2023
А попередні господарі не відчувають своєї вини, що вони кинули дорослу жінку на початку війни без роботи і без грошей?
Тобто тоді їм не муляло, що вони думають лише про себе, але зараз вони хотять, щоб хтось думав про них... ага...