daiannaSan• 23 декабря 2023

Свекровь и моя дочь…

Со свекровью у меня и так отношения сложные. Очень. Стараемся не общаться. Обо внучке вспоминает когда ей того захочется. Так было с рождения, но я этому и рада что почти не влезает в жизнь. С детства ребёнка было много разных моментов, после которых я и так ей не доверяю. То дочь сильно активная, то она не любит рисовать а другие дети любят, то она проблемная, то ещё что-то. Но при этом свекровь периодически «объявляется» чтоб задобрить и как попугай повторять ей по кругу, что она бабушка-бабуленька вот такая я люби меня. За все 5 лет она ни разу не инициировала совместное времяпровождение и досуг кроме как в своём дворе. Не подарила никаких вещей, даже лопатку с ведёрком и прочие игрушки для их прогулки складывала я из наших. Подарки по праздникам два раза в год со словами к мужу «сам что-то купи а я деньги дам». Последней каплей моего терпения стал случай.
Она пришла ко мне в дом с упреками, и пошло-поехало. В разговоре о дочери она мне сказала «знаешь почему она такая??? Она в тебя! Это твоя порода!!!» сказано это было довольно в грубой форме и при ребёнке. Дочь ничего не поняла, мне то было не обидно, ведь она - моя дочь!!! И меня не обидеть схожестью. Однако со стороны свекрови это было крайне некрасиво по отношению к ребёнку. С учётом всех сложностей и таких вот фраз просто не перевариваю общения ее с внучкой, пусть даже редкого. Как бы вы отнеслись к такой фразе?
Ну и самое сложное… Мы со свекровью не общаемся давно, есть на это веские причины. Но дочке я о ней ничего не говорила и не говорю плохого. Вот позвала она дочь в гости елку украсить. Честно? Я не хотела ее отпускать, потому что просто не хочу этого человека в семье. Но у дочери спросила и она захотела. Я отпустила ее с мужем, но это все напрягает. Многое не написала, долго да и незачем расписывать. Просто не знаю, как же донести ребёнку, почему мама вот так вот «рада» бабушке?… которая возникает постольку-поскольку. Тут или бабушка хорошая получится, в мама грымза. Или просто пресечь это общение…
Marynavladi• 23 декабря 2023
Она ненавидит вас, ребёнок пошёл следом
Мамы свекровь была такая же, я ненавижу эту бабушку

Ермолайчик• 23 декабря 2023
Аналогичная ситуация была. Сейчас моей дочери 12 и она прекрасна все понимает сама. Подарки воспринимает: дарите ну ок, я у вас ничего не прошу. Потерпите автор, ребёнок сам все поймёт.
So_so• 23 декабря 2023
Я бы это восприняла как комплимент. Чья ещё порода это может быть?
К бабушке с папой отправила бы на целый день и занималась своими делами.
Taby• 23 декабря 2023
Вы ей явно не нравитесь, соответственно и ребенка не любит. Поэтому и нет ни подарков ни желания проводить время и поэтому выискивает изъяны. Когда любят,то наоборот все кажется замечательно, особенно у бабушек. Им ведь можно не воспитывать, а только любить. Фраза жесть конечно , но вы ж и так знали ее отношение.
автор daiannaSan • 23 декабря 2023
Ответ дляMarynavladi
Она ненавидит вас, ребёнок пошёл следом
Тем не менее я никогда не говорила ничего о ней плохого. И теперь ребёнок не понимает иногда почему мама бабушке не рада. Почему мама не пошла украшать елку с ней, почему не общается. Потому что для ребёнка она бабушка которая вот такая, она ж не понимает ещё всего…. Но она к ней особо и не тянется, наверное, ребёнок все чувствует
ЛЮБА• 23 декабря 2023
Станет чуть старше , все сама поймет. У меня такой дед был , как говорится и объяснять не надо было , лет 6-7 понимала что он не любит меня и брата , та и вообще никого кроме себя , а и еще внученьку Юленьку от второй жены !
автор daiannaSan • 23 декабря 2023
Ответ дляTaby
Так я наоборот)) мне не нужны общение и подарки. Я хочу чтоб этот человек не мерцал в моей жизни. А она раз в пару месяцев о внучке вспоминает и включает «хорошую бабушку». Ещё ее это «а мы сделаем то что мама не разрешает, никому не скажем и это будет наш секрет»
автор daiannaSan • 23 декабря 2023
Ответ дляSo_so
Ещё бы. Я мужу так и сказала, что меня таким не обидеть. Это - моя дочь. И конечно она на меня похожа. Однако сказано это было с целью ужалить. Да ещё и при ребёнке.
lisa2101• 23 декабря 2023
Ответ дляdaiannaSan
Тут сложный случай. Ребенку тоже интересно что из себя представляет родная бабушка. Она должна сама всё для себя понять. Вы тоже пошли по-легкому сопротивлению, ничего не рассказывая. Это её родная бабушка. Она видит, как сверстники с бабушками общаются. Если Вы правы, то время покажет. Но мне почему-то кажется, что будет обратное.

So_so• 23 декабря 2023
Ответ дляdaiannaSan
Я понимаю. Но меня такое не напрягло бы, а дочку тем более.
tala-li• 23 декабря 2023
тикайте с этой семьи, в результате потеряете дочь - настроит против Вас
дочка всегда папина (сын мамин) - значит на стороне папы и свекрови + подростковый возраст добавит конфронтации с мамой
Ермолайчик• 23 декабря 2023
Ответ дляdaiannaSan
Вот это у Вас терпение. Я бы ответила: «главное, что на вас не похожа». Я свою свекровь один раз на место поставила, дверь перед носом закрыла. Теперь по струнке смирно. Общение детей только в моем присутствии. Не нравится - дети все понимают и говорят, что в такой бабушке не нуждаются
Taby• 23 декабря 2023
Ответ дляdaiannaSan
Капец. Ну значит вам не стоит пытаться быть хорошей , а делать по вашим правилам. Что значит, сделаем ,что мама не разрешает? Я в отношении моих детей всех строю как мне надо- и моих родителей и свекров.
Унция яда• 23 декабря 2023
Если у вас все так драматично, то вам давно пора всячески ограничить присутствие токсичной свекрови в вашей жизни и жизни ребенка. Или в конце концов вызвать ее на откровенный разгор с требованием попридерживать свой язык, если не желает получить тряпкой по морде.
В остальном: снизьте ожидаемый уровень добропорядочности бабушки для себя в первую очередь.
olya8385• 23 декабря 2023
Ответ дляdaiannaSan
Самое мерзкое вредить ребенку, пассивная агрессия, ужас
Авокада• 23 декабря 2023
не увидела возраст вашей дочери.
подрастет до лет 15, а то и раньше -за бабушку не очень и вспомнит.
это пока, за руку с папкой, могут пойти к бабушке.
пока криминального ничего бапка не сотворила,чтобы её и, главное, внучку лишить общения.

да,некоторые и то реже видятся,но кровь не вода.
они родные по крови,в отличие от вас со свекрухой.
терки двух чужих друг другу женщин это классика.
Anita123-13ef• 23 декабря 2023
Так і не розумію, чого важко пояснити дитині ваші стосунки. Але вона її онучка, ваші контри туди ні до чого,якщо вона не наговарює на вас дитині.
марго 13• 23 декабря 2023
Ответ дляЛЮБА
Мои дочки сами поняли, какая бабушка и не горят желанием с ней общаться. У вас автор, бабушка хоть иногда гуляет с внучкой, время вместе проводят. А моя круглосуточно смотрела телевизор). Да, про старшую тоже говорила, что похожа на меня, характер сложный)) Хотя сейчас уже считает иначе. И теперь, когда дочки подросли, она бы и не против, чтобы внучки к ней приходили, заботились, но они этого не хотят.