Ms. Dolly• 25 декабря 2023
Пригостила маму холодцем - ніякої реакції
Дівчат, вже не вперше пригощаю і маму і свекруху чимось , чи то випічка (пиріжки чи булочки, штоллен) чи якась страва і якось ні разу не почула якогось відгуку. Я не те що хочу похвали , просто якось не приємно стало…
Вчора пригостила всіх холодцем , на мій смак вийшов дуже смачний, сьогодні з мамою розмовляю по телефону, питаю чи пробували , каже да і все , хоч би сказала там смачний чи ще щось…
Тільки не пишіть що може вони таке не їдять , ідять-це звичні страви для нас
Я просто поговорить, щось сумно..
Не стесняюсь• 25 декабря 2023
Ответ дляКучМала
Девочки, мне кажется, вы не поняли автора. Она не ожидала похвалы за вкусно/не вкусно приготовленное блюдо. А просто элементарную благодарность за то, что угостила. Это как дышать: утром сказать ’Доброе утро’, ’Будь здорова’, если чихнул. И поблагодарить за угощение. У нас в семье так.
Так спасибо говорят в момент процесса передачи
Элька-Карамелька• 25 декабря 2023
Ответ дляПосле шести ни-ни
Знаете автор , я один раз привезла маме Оливье , приготовила немного не так как мы всегда делали - не с курицей а с колбасой и лук ещё добавила , вот захотелось мне. Вот сидят они с отцом на кухне , едят , мама и говорит - запах какой то странный , воняет . Да и вообше фигня , скажи Петя . Так что уж лучше молча я считаю 😁
лук дает таки свой специфический аромат.
вообше фигня, скажи Петя -это слишком.
лучше бы не ели совсем.
вообше фигня, скажи Петя -это слишком.
лучше бы не ели совсем.
Печенюшка• 25 декабря 2023
Ответ дляАкукарача
Не угощайте тех, кто нормально благодарить не научился. Обойдутся. Я вообще не умею готовить, если меня кто-то угощает, я всегда очень благодарна. То они с жиру такие стали у вас, разбаловались от вашей доброты.
А как это ’нормально благодарить’ кроме ’спасибо’?
всегдаДаДа• 25 декабря 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Бесит это заглядывание в рот с ожиданием похвалы. Еда это еда, поел и забыл
То есть вам говорят,вот печенье испекла,угощайся, как тебе,а вы не спасибо,понравилось,а молча беситесь?
Печенюшка• 25 декабря 2023
Ответ длявсегдаДаДа
Люди всегда ждут комплимент,особенно молодые хозяйки. Свекруха могла бы и похвалить,а маме можно задать конкретный вопрос,если мнение так важно
Не всегда. Я никогда не ждала ни в молодости ни в ’старости’
Элька-Карамелька• 25 декабря 2023
Ответ дляНе стесняюсь
Не надо попрекать своими шедеврами,нет сил крутить голубцы-не крутите
доча, я тебя не попрекала.уймись.
всегдаДаДа• 25 декабря 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
М-да. Читаю комментарии, наши люди далеки от правил хорошего тона и этикета. Извините за замечание, но это так.
та да,я тоже в шоке
Печенюшка• 25 декабря 2023
Ответ дляКучМала
Это вы не поняли.
Автор же написала что ждёт отзыва, а на спасибо
Не стесняюсь• 25 декабря 2023
Ответ дляЭлька-Карамелька
доча, я тебя не попрекала.уймись.
Не,у меня своя мама есть ,вам помогать на пенсии не хочу)
Так что я вам не доча
З родзинкою• 25 декабря 2023
Ответ дляМаю рацію
Не хвалю страв і не люблю коли мої хвалять. Це просто їжа, а не витвори мистецтва щоб нею захоплювалися.
ну тоді можна мівіну заварить та в все. За це точно дякувати не треба. А взагалі по-вашому що в житті варто подяки?
Элька-Карамелька• 25 декабря 2023
Ответ дляНе стесняюсь
Так что я вам не доча
помогать не хочешь-тогда и недвигу в наследство не жди.я обиделась.
З родзинкою• 25 декабря 2023
Ответ дляMs. Dolly
Я ніколи не лізу вмежиочі з питаннями чи смачно , але приємно було б почути хоть щось , я ж не кожен день пригощаю , а тоді коли готую щось смачненьке
Автор Ви молодець. Якщо не цінять, не пригощайте! Я такої думки
З родзинкою• 25 декабря 2023
Ответ дляПеченюшка
Вот видите. Все разные.
Я мне пришло в голову только - какой ужас столько выпечки.
у нас бы оно просто засохло если б кто то угостил.
а це що за один раз спечено?
Сундучок с каникулами• 25 декабря 2023
Ответ длявсегдаДаДа
А просто спасибо недостаточно? Нужно в реверансах раскланяться? И ещё ещё через пару дней перезвонить , поблагодарить?
Элька-Карамелька• 25 декабря 2023
Ответ дляПеченюшка
и добавить ’вкусно’.
этого более чем достаточно,если вам понравилось.
за ломтик батона из Сильпо благодарить не надо))
Элька-Карамелька• 25 декабря 2023
может ваша мама любит не такой постный,более соленый,из других сортов мяса...
или для нее это обычное блюдо,потому что она вот только свой холодец вчера доела,а тут вы ещё угощаете...
З родзинкою• 25 декабря 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
1000%
З родзинкою• 25 декабря 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
Я хвалю в исключительных случаях. Если еда необычная, новая или наоборот, старая, но настолько искусна, что вызывает чувство ностальгии. Холодцы, борщи, котлеты за что хвалить?
А я холодець обожнюю
всегдаДаДа• 25 декабря 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Похвалить маму ,дочь.подружку да,соседку, когда тарелку возвращаете,хозяйку,если у кого-то в гостях
Ашолюдискажуть• 25 декабря 2023
Ответ дляОмлетик
За заботу.
Не надо путать благодарность с похвалой. Я всегда говорю спасибо и другие приятные слова. Но лицемерие в виде: ’я не пробовала, но это так вкусно, дайте рецептик’ и потом никогда такое не готовить, не приемлю.
З родзинкою• 25 декабря 2023
я подругу кілька разів пригостила еклерами, пекла перші рази. Дійсно було важливо почути думку збоку. Вона нічого не сказала. Я зробила висновок, що їй не зайшли. Більше не пригощатиму
Байрактара• 25 декабря 2023
Ответ дляПеченюшка
Вот видите. Все разные.
Ааа, теж так подумала. Один- два рази у місяць купую у перевірених місцях булочки чи пиріжки (небагато) і з головою вистачає.
До того ж не люблю, коли мені дають готову їжу, Якщо змушена взяти, то подякувала б і забула одразу
Печенюшка• 25 декабря 2023
Ответ длявсегдаДаДа
Почему похвалить, а не поблагодарить?
Печенюшка• 25 декабря 2023
Ответ дляЗ родзинкою
а це що за один раз спечено?
А я и не про один раз.
Но явно же постоянно.
Байрактара• 25 декабря 2023
Ответ дляОмлетик
Тогда нет смысла вообще кого-то угощать, пусть своё ест.
То не пригощайте. Якщо це не допомога голодуючим, то простого ´дякую´ - за очі.
А яка по вашому правильна реакція на переданий холодець?
Печенюшка• 25 декабря 2023
Ответ дляЭлька-Карамелька
и добавить ’вкусно’.
А если не вкусно и не понравилось?
Розвідка Маші• 25 декабря 2023
Для всех токсичным мам, и тех кто не умеет делать комплимент, побродрить, порадовать, особенно, когда касается детей рекомендую прочитать книгу Белкин, А.С. ’Ситуация успеха. Как ее создать’ (это не новомодное течение, не коучи, не дишание маткой, не про ресурсы и потоки, не марафоны, не про это)
Почему многие считают, что мама не должна хвалить ребенка, даже взрослого? Это не нормально. Когда в детсве ребенок рисует для вас , делает подделку вы его тоже не хвалили? А тереть это же перенесите на холодец.
З родзинкою• 25 декабря 2023
І Наполеончик зараз свій їм. Витратила майже 3 години на приготування. Нікого не пригощу, сама зʼїм. Зуськи не вдячним😂 Нехай слиною давляться🤪
Печенюшка• 25 декабря 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
+1 тоже никогда не говорю - дайте рецепт
Печенюшка• 25 декабря 2023
Ответ дляБайрактара