Ms. Dolly• 25 декабря 2023
Пригостила маму холодцем - ніякої реакції
Дівчат, вже не вперше пригощаю і маму і свекруху чимось , чи то випічка (пиріжки чи булочки, штоллен) чи якась страва і якось ні разу не почула якогось відгуку. Я не те що хочу похвали , просто якось не приємно стало…
Вчора пригостила всіх холодцем , на мій смак вийшов дуже смачний, сьогодні з мамою розмовляю по телефону, питаю чи пробували , каже да і все , хоч би сказала там смачний чи ще щось…
Тільки не пишіть що може вони таке не їдять , ідять-це звичні страви для нас
Я просто поговорить, щось сумно..
Маю рацію• 25 декабря 2023
Ответ дляЗ родзинкою
ну тоді можна мівіну заварить та в все. За це точно дякувати не треба. А взагалі по-вашому що в житті варто подяки?
Мова про похвалу а не подяку. Якщо гості почнуть мені дякувати за те що я їх кормила чимось іншим аніж мівіна, подумаю що у них щось не те з головою.
Печенюшка• 25 декабря 2023
Ответ дляЗ родзинкою
І Наполеончик зараз свій їм. Витратила майже 3 години на приготування. Нікого не пригощу, сама зʼїм. Зуськи не вдячним😂 Нехай слиною давляться🤪
И правильно!
Элька-Карамелька• 25 декабря 2023
Ответ дляПеченюшка
А если не вкусно и не понравилось?
то можно не есть и оставить блюдо на тарелке,но спасибо всё равно необходимо.
Ашолюдискажуть• 25 декабря 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Та было б с чего давиться, Хде крем в верхних слоях?
Розвідка Маші• 25 декабря 2023
Алла, ребетя, вам тяжело спасать скасибо , ты старалась, у тебя вышло, вкусно? Тем более не чужому человеку....
Если не вкусно, можно тоже сказать деликатно, похвалите другие блюда.
З родзинкою• 25 декабря 2023
Ответ дляМаю рацію
Ми до кумів ходимо і в порівнянні, там де чоловіки нахвалюють дружин це приємніше сприймати, ніж коли просто тупо мовчки їдять
З родзинкою• 25 декабря 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
він дуже ніжний і пропитаний, то такий шматок
Цукрові вишні• 25 декабря 2023
Ви як моя сусідка. Сидимо за столом, пропонує новий салат, я спробувала і мовчу. А що казати, коли він не смачний вийшов.
Придовбалась, як салат да як салат? Кажу - несмачний і невдалий. Пів годину не могла заспокоїтися. Навіщо питати, якщо не готовий почути різні думки.
Розвідка Маші• 25 декабря 2023
Ответ дляНаивная Хо
Я теж не розумію, в чому проблема, я свою маму люблю і хвалила б раз їй це важливо
Вы молодец!
Розвідка Маші• 25 декабря 2023
Ответ дляMs. Dolly
Нормально готую , чоловік і діти завжди залюбки їдять
Все очень красиво и аппетитно!
всегдаДаДа• 25 декабря 2023
Ответ дляПеченюшка
Почему похвалить, а не поблагодарить?
ну вот ваш сын вам блинчиков первый раз напечет,вы просто скажете спасибо и все?
З родзинкою• 25 декабря 2023
Ответ дляМаю рацію
нормальні люди дякують в цілому за гостинність, за смачні страви, частування. Це все час і увага. Дивно, що Ви цього не розумієте
всегдаДаДа• 25 декабря 2023
Ответ дляБайрактара
То не пригощайте. Якщо це не допомога голодуючим, то простого ´дякую´ - за очі.
А яка по вашому правильна реакція на переданий холодець?
спасибо,холодец вкусный,или если не вкусный,то чего по мнению мамы не хватает,или как мой кум говорит,выглядит шикарно,но не мое)
З родзинкою• 25 декабря 2023
Ответ длявсегдаДаДа
куму респект👍
Байрактара• 25 декабря 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
М-да. Читаю комментарии, наши люди далеки от правил хорошего тона и этикета. Извините за замечание, но это так.
Вам передали банку холодцю або десяток пиріжків ви взяли і подякували.
Що потрібно ще зробити за правилами хорошого тону?
Розвідка Маші• 25 декабря 2023
Ответ дляПеченюшка
Вот видите. Все разные.
Я мне пришло в голову только - какой ужас столько выпечки.
у нас бы оно просто засохло если б кто то угостил.
Прям ’ужас’? Других слов подобрать не могли?
По поводу количества, у автора, я так поняла большая семья и пригли еще гости.
Элька-Карамелька• 25 декабря 2023
Ответ дляМаю рацію
уходя всегда благодарю хозяйку и хвалю ее блюда.
даже сейчас,когда не видимся,упомяну в разговоре с ней те хорошие времена, ее гостеприимство и угощения - пусть человеку будет приятно.
всегдаДаДа• 25 декабря 2023
Ответ дляЦукрові вишні
а можно сказать,на мой вкус не хватает майонеза,или лук лишний
Розвідка Маші• 25 декабря 2023
Ответ дляПеченюшка
Если смысл угощения ’для похвалы’ то действительно не стоит.
Ну а если действительно вкусно, почему об этой не сказать? Тем более мать - дочь?
всегдаДаДа• 25 декабря 2023
Ответ дляБайрактара
Зависит от того,хотите ли вы,чтобы передавали еще
Элька-Карамелька• 25 декабря 2023
Ответ длявсегдаДаДа
куму
Розвідка Маші• 25 декабря 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Согласна. И еще, когда в рестране, официант или повар, тоже могу спросить, вам было вкусно, как вам блюдо, вам все понравилось? Это обычная практика....
Интересно, что эти люди отвечают или молча сидят надутые?
Элька-Карамелька• 25 декабря 2023
Ответ дляБайрактара
если вкусно - сказать это слово.
Сундучок с каникулами• 25 декабря 2023
Ответ длявсегдаДаДа
Похвалить маму ,дочь.подружку да,соседку, когда тарелку возвращаете,хозяйку,если у кого-то в гостях
Да, сказать спасибо за угощение. По моему достаточно.
А то и когда дают хвалить, и потом ещё неделю хвалить и когда тару возвращать хвалить. Сами пусть едят.
Маю рацію• 25 декабря 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Я ще ніколи не чула щоб гості сідаючи за стіл дякували, потім дякували за кожну страву, за виделку, за розмову. Якби попала в таке товариство, то це був би перший і останній раз, так як замість того щоб просто приємно спілкуватися, постійно б думала чи на забула за щось подякувати. Дякують уже як розходяться загалом за приємно проведений час. І ще раз, мова не про подяку а про те щоб страви хвалити чи очікувати за них похвалу.
Элька-Карамелька• 25 декабря 2023
Ответ дляРозвідка Маші
это формальность и даже намёк на чаевые.
Ответ дляMs. Dolly
Ну невже не хочеться почути щось типу смачно
А може на їх смак не смачно? А казати не хочуть щоб не образити? Наприклад- я не люблю цибулю в олівье, не люблю де які приправи ну і т і . Сказати ви образитесь А промовчала думаю що ой хто дарить зрозуміе.
всегдаДаДа• 25 декабря 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
та это ж дочка,хочет похвалу,а вы спасибо да спасибо,так сложно похвалить?вы детей вообще в жизни хвалите?
Сундучок с каникулами• 25 декабря 2023
Я вот впервые пекла штоллен
Творожный и дрожжевой. Мне так себе. Гостям, кому то понравился дрожжевой, кому то творожный. Поели, сказали спасибо. Для меня лучшая похвала, что с трёх штолленов ничего не осталось
Сундучок с каникулами• 25 декабря 2023
Ответ длявсегдаДаДа
Я сама дочка, у меня такая мама как эта дочка. Мне проще, чтобы меня ничем не угощали, чем так хвалить.