Inna_ya_krasivaya• 25 декабря 2023
На самом деле война за литий и газ. Украина богатая ресурсами страна
В 2013 году компании Shell и BP разведали в Украине рентабельные запасы нефти и газа. На сегодняшний день рашке, ни США не выгодно, чтобы Украина начала добывать там нефть, поскольку в противном случае они оба потеряют европейский рынок. Также ни тем, ни другим не выгодно получить эти месторождения.
А недавно оказалось , что на востоке огромные запасы лития и Россия борется больше за них . Потому что литий это контроль рынка аккумуляторов , производства электромобилей и других продуктов.
Карта фронтов подозрительно похожа на карту бассейнов.
Ответ дляTammy21
Вам хоч іноді методичкі оновлюють? Це ж було вже 10 років тому. Знову? Сподіваюся, хоч на бояришник вистачає.
методички чего?
с чем вы не согласны?
В конце 2021 года Украина начала выставлять на аукцион разрешения на разведку своих запасов лития, а также меди, кобальта и никеля. В ноябре 2021 года австралийская компания European Lithium заявила, что находится в процессе получения прав на два многообещающих литиевых месторождения в Донецкой области на востоке Украины и в Кировоградской области, в центре страны. В том же месяце китайская компания Chengxin Lithium также подала заявку на получение прав на месторождения лития… В середине февраля 2022 года 17 американских военных экспертов написали письмо министру обороны США Ллойду Остину, в котором подчеркнули необходимость расширения доступа США к полезным ископаемым
Olga Zelenyak• 25 декабря 2023
Шо опять? Уже в сланцевые газ верили. Его вот вот должны были начать добывать. Это ж такая ценность, такая ценность. 10 лет прошло, теперь уже за литий воюют?
Krasotka-d9fd• 25 декабря 2023
Ответ дляКарпатський грибар
**Зе повелся.**
Планы строились задолго до Зе.
Удивительна инерция мышления, что отвечает за все царь, генеральный секретарь, президент.
Планы строились задолго до Зе.
Удалено администрацией...
Карпатський грибар• 25 декабря 2023
Ответ дляPrervana
Если допустить, что перспективы на литий реальны, то сразу ясно - россия не имеет шансов.
Ответ дляMittens
Ви форумом помилилися.. щиварка
Дуже приэмно. Я - Вікторія. Ім´я у вас цікаве, Щиварка😆
А якщо серйозно - то досить вже тут в борошно пукати. Автор хто – Зеленський? Чи може Байден? Чи ще краще - пуйло? Не думаю. То ж нехай займається своїми справами і не розводить срач
Ответ дляvlad-svs
Аналитика уровня ’бог’. Мировая экономика уже сейчас потеряла полтора триллиона долларов из-за войны в Украине. Но все конечно только из-за наших бесценных уникальных ресурсов. Ведь это так выгодно - за гривну купить копейку.
Хорошо хоть не из таро аналитика и не от гадалок. А даже извилину напрягла Prervana
Ответ дляКарпатський грибар
Проблема в том, что и мы не имеем шансов в таком раскладе. Мы как целостное государство с населением, городами, инфраструктурой. Всех вполне устроит здесь уровень Боливии или Чили
Карпатський грибар• 25 декабря 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
**Уже в сланцевый газ верили. Его вот-вот должны были начать добывать. Это ж такая ценность, такая ценность.**
Сланцевый газ - ценность в пустыне Аризоны, которую не жалко. Каждая скважина при минимальном дебите оставляет после себя на долгие годы выжженную землю в радиусе 100 м. Земли сельхозназначения не для этого.
Ответ дляКарпатський грибар
А я чула під Володарськом (зараз Нікольське) хотіли торій добування. У вас якась застаріла теорія змови:)
Карпатський грибар• 25 декабря 2023
Ответ дляPrervana
**Всех вполне устроит здесь уровень Боливии или Чили**
За Боливию не скажу, но уровень Чили очень приличный, спасибо Пиночету. Все построенное им (под угрозой прислать наряд фашистов, кто рыпнется), работает до сих пор.
Olga Zelenyak• 25 декабря 2023
Ответ дляКарпатський грибар
Тем ни менее здесь и не только эта тема активно разгонялась 10 лет назад и позже. Людей пугали то американцами, которые придут все взорвутся на Донбассе в процессе добычи газа, то европейцами, свободная торговля с которыми должна была разрушить нашу экономику.
А закончилось все банально: пришла раша, все взорвала, предприятия уничтожила.
Вот вам и газ, вот вам и торговля.
Но люди все равно верят в легенды.
Да там уже так все усеяно минами и не разорвавшимися снарядами, что на разминирование уйдут миллиарды и столетия.
Вот вам и газ, вот вам и торговля.
Но люди все равно верят в легенды.
Ответ дляКарпатський грибар
Чилі - це найрозвинутіша велика країна Латинської Америки.
Щось матрьошки в школі трохи не учились
Хоть би в своїй Чебурашці почитали.
Щось матрьошки в школі трохи не учились
Ответ дляPrervana
Чили - 42 место в мире по уровню жизни, Украина (до войны) - 97 место.