Inna_ya_krasivaya• 25 декабря 2023

На самом деле война за литий и газ. Украина богатая ресурсами страна

В 2013 году компании Shell и BP разведали в Украине рентабельные запасы нефти и газа. На сегодняшний день рашке, ни США не выгодно, чтобы Украина начала добывать там нефть, поскольку в противном случае они оба потеряют европейский рынок. Также ни тем, ни другим не выгодно получить эти месторождения.

А недавно оказалось , что на востоке огромные запасы лития и Россия борется больше за них . Потому что литий это контроль рынка аккумуляторов , производства электромобилей и других продуктов.

Карта фронтов подозрительно похожа на карту бассейнов.
МАМА НИКИТКИ-2• 25 декабря 2023
Ответ дляКарпатський грибар
**І якби не наклали мораторій на продаж паїв, з ними було б те саме, що і з сертифікатами на «заводи»**

- Пані, куди ви вклали свій тампакс?
- Фі, пане, яке неподобство! Про що це ви?!
- Ой, перепрошую, я переплутав, зараз стільки нових слів. Я хотів запитати, куди ви вклали свій ваучер.
- От туди й вклала.
Є різниця, як називається та. БамАжка? Суть не змінюється- люди продали за 3 коп. На землю наклали мораторій. Через 30 років народ став дещо більше розбиратись в економіці.
Ну і ще, я знаю людей, яки в 96 році скупили півколгоспу в Бахмацькому районі за 15 ящиків горілки.
автор Inna_ya_krasivaya • 25 декабря 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
В 25 році закінчиться договір по Арктиці. Отам будуть війни не на життя…
А Україна не настільки багата, щоб аж так за ці залежи битися.
Щодо літію, то вигідніше було вести бойові дії в тому ж Чілі, чи Болівії. Там набагато більше залежів.
я читала сегодня такое
США забрали шельф в Арктике, на который претендовала Россия

Присоединенные участки имеют (https://www.moscowtimes.ru/2023/12/24/ssha-rasshir...) площадь около 1 млн км², что в два раза больше Калифорнии. За счет расширения шельфа США хотят получить доступ к минералам, необходимым для проектов возобновляемой энергии, а также к месторождениям нефти и газа.

В России заявили, что готовы отстаивать свои интересы в вопросах принадлежности территорий и намекнули, что у Америки нет своих ледоколов в арктических регионах.

Сегодня же стало известно (https://www.dw.com/ru/na-rossijskom-atomnom-kontej...), что на атомном контейнеровозе Севморпуть, единственном в РФ ледокольно-транспортном судне с ядерной энергетической установкой произошёл пожар
Одяг та сумки• 25 декабря 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
І? Щось міняється від цього? В Україні є свій вихід до Чорного моря. Зручний і великий. Почитайте про Севастополь.
Великі річки гарно мати, якщо країна не має прямого виходу до моря чи океану.
вибачте але ви протиречите собы- ви казали річки то ніщо( А тепер моїми словами що в нас ще моря е. Нецікаво з вами вести діалог- нічого нажаль не можу взяти нового для себе- тому тихої ночі. Вчіть географію- Дунай не знати соромно. Некажіть нікому що дунай то таке ніщо. Дунаем до війни користувалися як транспортним шляхом актив. а тепер ...
kosmosgo• 25 декабря 2023
В 14-15м году там сланцевый газ был, а теперь уже литий. И шелл фигурировала со своими разведываниями. И споры шли ожесточенные про вредность добычи и заражение вокруг земли и вод. Время идёт, век электромобилей набирает обороты, и статейки переписывают в ногу со временем. Там действительно богатый регион, редкий коксующий уголь, используемый в металлургии и на электростанциях и куча других полезных ископаемых.
Ответ дляkosmosgo
так одно не отменяет другого. и то и другое есть