Скляна миша• 28 декабря 2023

Балую ребёнка своей жалостью

История такая: дочке 6, 1 класс. До войны все было хорошо, воспитывала дочь и играла с ней, и объясняла что-то, и что-то не разрешала и себе внимание уделяла.
Но началась война, мы стали впо и мне дочь стало жалко. Мне стало перед ней стыдно, что я не могу дать ей безопасности, не могу уберечь от всего этого кошмара. Стыдно, что она оторвана от подруг, от родных. И я ей компенсировала все собой. Частный сад, кружки, новые подруги, а дома я не могу ей отказать. Постоянно читаю, настольные игры, сказки до полного моего изнемождения, ролевые игры. Уже скоро 2 года войны, её жизнь, конечно, не сказка, но в школе подруги, кулончики лп, любимые кружки, друзья во дворе, куча книжек, игрушек и т.д. и т.п. То есть она объективно не обделена. Но каждый раз, когда она меня просит с ней поиграть (а это 100 раз в день, если она дома) и я хочу отказать, то меня мучает совесть. И дочка часто грустит, вспоминает подруг, созванивается с ними, рисует сине-желтые рисунки и меня совесть прям съедает. И я всегда играю, веселю, чувствую себя аниматором и от этого устала. Устала, но и прекратить жалеть её не могу.
Лупаю цю скелю• 28 декабря 2023
Автор, себе пожалійте. Все має бути в міру
Дюйм оф о4ка• 28 декабря 2023
Автор, вы не справляетесь с вашими родительскими обязанностями- научить ребенка развлекать себя самостоятельно. И почему-то называете это ’балую жалостью’, вообще очень странное сочетание слов.
Дама с заначкой• 28 декабря 2023
просит поиграть? в 6 классе?!
Сиджу тихенько• 28 декабря 2023
То ви себе жалієте.І нічого в тому немає страшного.Все буде добре
автор Скляна миша • 28 декабря 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
Я це розумію. Але як це зробити?
Ворую вкусняшки• 28 декабря 2023
автор, ну она просто привыкла к такому времяпровождению и война тут не имеет непосредственного отношения. а вот вы скоро взбеситесь, так что это в первую очередь в ваших интересах научить дочь проводить досуг и самой тоже или с кем-то кроме вас
Не танцую- но пою• 28 декабря 2023
Ответ дляДама с заначкой
просит поиграть? в 6 классе?!
6 лет, 1 класс
Котогосподиня• 28 декабря 2023
Вы что-то загнались совсем! При чем тут война? Вы понимаете, что через 5-6 лет вы взвоете, потому что вырастите манипулятора, который не считается ни с чувствами матери, ни с её здоровьем
автор Скляна миша • 28 декабря 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
Но до начала войны она прекрасно играла. Умела играть и занять себя сама. А потом я играла с ней, чтоб порадовать и этим избаловала. Да, она разучилась играть сама. По моей вине. Признаю. Но когда я ей отказыааю, мне становится её жалко, мол, и так война, тревоги, непонятное будущее, а я ещё и не хочу с ней играть...
автор Скляна миша • 28 декабря 2023
Ответ дляДама с заначкой
просит поиграть? в 6 классе?!
6 лет, 1 класс
Люблю Украину• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Я це розумію. Але як це зробити?
Навчитися казати ні. Мама теж людина і хоче відпочити.
Я вас чудово розумію, теж впо, виїхали коли дитині було 5 років, зараз 7. Вдома умови були значно краще ніж зараз, але маємо що маємо. Принаймні зараз в бнзпечнішому регіоні.
Ви робите що можете. Дитині важливіше не кількість часу з нею, а якість. Пограйте півгодини ввечері від душі, а не 2 години через силу. Поясните дитині, що у вас теж є свої плани на вечір і хай потроху сама грається
Дюйм оф о4ка• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Вы не даёте вашему ребенку развивать фантазию, абстрактное мышление и пр. И пытаетесь за ее счёт решить какие-то свои внутренние проблемы. Так нельзя
Tammy21• 28 декабря 2023
Відносно нормальне дитинство, поміч в адаптації до школи, контактна мама -- це ’балую жалостью’ (що це за словосполучення взагалі?)?
Гигиенишвили• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Я це розумію. Але як це зробити?
найдите психолога, для себя ессно.
Ворую вкусняшки• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
предложите ей альтернативу. не просто ’я не буду играть’, а ’будем играть (например) час в день с 5 до 6, а сейчас порисуй/ почитай/поскладывай пазлы /....’
автор Скляна миша • 28 декабря 2023
Ответ дляКотогосподиня
Да, начинаю осознавать. И хочу с этим что-то сделать. Пока она добрая, чудесная девочка, но с моим отношением может превратиться в монстра. Пока она все свои карманные деньги тратит на зсу, просит не покупать ей киндер, лучше на дроны скинуть, если у меня реально болит голова и я прям не могу играть, то и воды принесёт, и погладит, пожалеет. Но завтра это ж может измениться.
Дама с заначкой• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
6 лет, 1 класс
вибачте, була неуважна
Люблю Украину• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Можливо, має сенс підібрати іграшки якими б вона сама і без вас гралася б. Моя фанатіє від лего з двох років. Коли змогли забрати з дому її запаси дитина була дуже щаслива, потім ще нові набори докупляли. Збирає сама, мені тільки результати показує
автор Скляна миша • 28 декабря 2023
Ответ дляГигиенишвили
найдите психолога, для себя ессно.
Вы цены на психологов видели? Как-то дороговато для моего бюджета.
Allein74999• 28 декабря 2023
Клоуном всю жизнь для нее не будете, пора приучать к самостоятельным играм
автор Скляна миша • 28 декабря 2023
Ответ дляЛюблю Украину
Конструктори вона ніякі не любить. Зовсім ніякі. Аж шкода. Пазли теж. Дуже любить настільні ігри та іграшки щенячий патруль, але щоб я була кимось, а вона - Скай.
Люблю Украину• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
А є можливість час від часу подружок запрошувати? Чи її в гості відводити?
На циголках• 28 декабря 2023
В мене навпаки. Коли почалась повномасштабна війна, то я сказала дитині (9 років), що нам потрібно вижити і ти тепер, як доросла, тому треба їсти, коли є їжа, завжди одягатися, щоб не змерзнути і не застудитися, лягати спати, коли є можливість спати. Дитина за один день стала дорослою.
З часом, в безпеці трішки відтанула і зараз може повередувати ))
автор Скляна миша • 28 декабря 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
С кем-то кроме меня она замечательно играет. На улице с подругами я ей вообще не нужна, или если подруги к нам в гости приходят. Может ещё моей маме позвонить и с ней час играть, ей бабушка книжки читает, в слова играет и т.д.
Она не любит именно сама играть. Умеет, но не любит. Если я прям реально сильно занята или болею, то она лучше книгу читать будет, чем в ролевую игру играть, или полепит/порисует, но точно не самостоятельная игра. Но это если мне прям плохо или я занята до одури, если нет, то я всегда с ней играю, читаю, настольных игр у нас 2 шкафа.
автор Скляна миша • 28 декабря 2023
Ответ дляЛюблю Украину
Так, звісно. Десь раз на тиждень до нас 2 дівчинки приходять, раз в тиждень вони до першої дівчинки, раз на тиждень до другої. Чи може більше. А ще й гуляємо з цими дівчатами, якщо погода є. Влітку кожен день годин по 5 гуляли.
На циголках• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Ви проводите час з дитиною. Це дуже добре. Але ви маєте знаходити час і для себе.
Гигиенишвили• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
а. ну тогда ок) вывозите сами)
Голова колгоспу• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Читаю вас и думаю когда вы с ней играете и главное во что?
Вы не работаете ?
автор Скляна миша • 28 декабря 2023
Ответ дляНа циголках
Справа в тому, що моя теж стала дорослою. В неї дорослі питання і дорослі теми. Вона хоче бути хірургом, щоб пришивати відірвані кінцівки.
Вона мені сказала у 5 років: ’Мама, якби росія сказала, що відірве мені ногу і руку, але війна закінчиться, то я б погодилась. На все погодилась, аби все це закінчилося. Правильно, мам?’. Ось і що відповісти на таке запитання? Я ковтала сльози і нічого не відповіла. Тому мені її і шкода. Не повинні діти дошкільного віку про таке думати. Ні, не повинні.
На циголках• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Пішла мода на психологів. Самі голову вмикайте і вирулюйте ситуацію. Не справитесь з 6-річкою? Не думаю