Скляна миша• 28 декабря 2023
Балую ребёнка своей жалостью
История такая: дочке 6, 1 класс. До войны все было хорошо, воспитывала дочь и играла с ней, и объясняла что-то, и что-то не разрешала и себе внимание уделяла.
Но началась война, мы стали впо и мне дочь стало жалко. Мне стало перед ней стыдно, что я не могу дать ей безопасности, не могу уберечь от всего этого кошмара. Стыдно, что она оторвана от подруг, от родных. И я ей компенсировала все собой. Частный сад, кружки, новые подруги, а дома я не могу ей отказать. Постоянно читаю, настольные игры, сказки до полного моего изнемождения, ролевые игры. Уже скоро 2 года войны, её жизнь, конечно, не сказка, но в школе подруги, кулончики лп, любимые кружки, друзья во дворе, куча книжек, игрушек и т.д. и т.п. То есть она объективно не обделена. Но каждый раз, когда она меня просит с ней поиграть (а это 100 раз в день, если она дома) и я хочу отказать, то меня мучает совесть. И дочка часто грустит, вспоминает подруг, созванивается с ними, рисует сине-желтые рисунки и меня совесть прям съедает. И я всегда играю, веселю, чувствую себя аниматором и от этого устала. Устала, но и прекратить жалеть её не могу.
Скляна миша
• 28 декабря 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Читаю вас и думаю когда вы с ней играете и главное во что?
Вы не работаете ?
В настольные и ролевые игры. А ещё читаю. Я работаю немного, но совсем не много, и успеваю работать пока она в школе. А когда в саду на полный день была, то времени, конечно, было больше.
Голова колгоспу• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Наверное я вам завидую по хорошему
На циголках• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Справа в тому, що моя теж стала дорослою. В неї дорослі питання і дорослі теми. Вона хоче бути хірургом, щоб пришивати відірвані кінцівки.
Вона мені сказала у 5 років: ’Мама, якби росія сказала, що відірве мені ногу і руку, але війна закінчиться, то я б погодилась. На все погодилась, аби все це закінчилося. Правильно, мам?’. Ось і що відповісти на таке запитання? Я ковтала сльози і нічого не відповіла. Тому мені її і шкода. Не повинні діти дошкільного віку про таке думати. Ні, не повинні.
Не повинні, але думають, бо така у нас реальність.
А ви себе теж повинні берегти, бо якщо у вас ’батарейка’ закінчиться, то вашій дитині буде тільки гірше. Тож балансуйте. Коли мені потрібно відпочити, то даю планшет
Голова колгоспу• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Ого, а я бы ответила, не знаю насколько это правильно конечно.
Скляна миша
• 28 декабря 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Я потом сказала, что даже если россия пообещала, то она все равно может не выполнить и обмануть. Тут верить нельзя. И вообще не стоит о таком думать. Но это было потом. А сначала я, естественно, растерялась.
Пусин Кукин• 28 декабря 2023
Ответ дляДама с заначкой
просит поиграть? в 6 классе?!
Ребенок в 1 классе. 6 - это возраст
Ответ дляСкляна миша
Я це розумію. Але як це зробити?
Автор, я на днях пару послухала роліків, де діти батьків заможних розповідали, як їм довелося з реальністю зіштовхнутися. так само і дітям, яких розбалували. все має бути в міру, дитина має вчитися і переносити і скуку, і займати себе сама. Вона ж не знає іншого, буде і від інших такого очікувати, що всі навколо неї мають стрибати
Голова колгоспу• 28 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Россия( не только ) пообещала, тут согласна обмана нужно остерегаться всегда
Я в плане в первую очередь нужно думать о себе и не быть жертвой и впадать в крайности, искать пути выхода.
Я как ваша дочка в детстве была.
А моя совсем другая.
Я как ваша дочка в детстве была.
А моя совсем другая.
Скляна миша
• 29 декабря 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Я как ваша дочка в детстве была.
А моя совсем другая.
Я как ваша дочка в детстве была.
А моя совсем другая.
Но вот честно и я бы сейчас согласилась. Если бы реально от меня зависело. Я бы и погибла с удовольствием, если бы это остановило войну. Да только не остановит. Я бы не смогла жить потом, если бы знала, что от моей жертвы зависел исход, я струсила и теперь все погибшие и раненые и на моей совести в том числе. Хотя и понимаю, что надо искать где лучше, выходы и т.д. но такая жертвенность у меня в крови.