Мурка в бурке• 02 января 2024

Военнообязанные могут получить возможность не идти в ВСУ – в обмен...

«Либо работаешь, либо воюешь». Военнообязанные могут получить возможность не идти в ВСУ – в обмен на выход из тени и уплату налогов. Подробности идеи от Офиса президента

Я подумала что тема важна для форума!

Вместе с усилением процесса мобилизации в ВСУ в Украине могут измениться и правила бронирования военнообязанных. Критерием для этого может стать уплата налогов с официальной зарплаты или доходов. Такую идею предложил офис президента, говорят собеседники Forbes. В чем она заключается и как повлияет на экономику?

https://forbes.ua/ru/money/bronyuvannya-za-6000-gr...
Spicy -02f0• 02 января 2024
Ответ дляLyudaT
Я не читала, що там по ссилці автора, скажу чесно) але була ще пропозиція, що бронювати можна лише тих, у кого зарплата вище певного рівня. Це якось ближче до реальності. Тобто сенс не такий, що платиш ти податку не менше певної суми, то можеш не йти воювати, а що серед тих робітників, яких бронюють (а це перелік робітників певних категорій) можна забронювати лише тих, у кого зарплата не менше певної суми.
А какая разница? Так бы те же формы могли бы себя забронировать, что справедливо
nnnnika• 02 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
В общем смысл прост! Работаешь по белому, платишь 6 тыс грн налога и получаешь бронь.
Вчора мова ішла про податок в 1000-1500$ щомісяця, щоб мати бронь. Сьогодні вже 6000 грн, дивно
LyudaT• 02 января 2024
Ответ дляanna_2014
Це яка має бути зп щоб податки 6 тис?
6 тис. - 18%
х тис. - 100%
рахуйте
Николай-b526• 02 января 2024
ндааа... сволота с параллельного мира(((
автор Мурка в бурке • 02 января 2024
Ответ дляkanni
Тогда некому воевать будет, кроме самых низкооплачиваемых профессий. Сейчас зарплата - лишь один из 3-х необходимых критериев для бронирования. И то, предприятия, получившие статус критически важных на основании этих 3-х критериев, могут забронировать только 50% военнообязанных.

Все будут счастливы, если критерий будет 1 и всех с зарплатой 27,5 тыс. можно будет забронировать. А тем, кто раньше нормально не жил - нечего и начинать?
Значит надо мобилизовывать безработных.
junker• 02 января 2024
Так і зараз підприємство має тримати середню ЗП по підприємству від 20т грн ( в залежності від галузі), щоб отримати статус критично важливого. Може просто піднімуть цей показник і все
Вкусныйпончик• 02 января 2024
Ответ длячаревна
И будут жить с семьями, спать в постели
А хтось тут проти?
LyudaT• 02 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Значит надо мобилизовывать безработных.
А їх і зараз мобілізують. Чи ви гадаєте, що це у вас така чудова ідея
Решка7777• 02 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
а низкие зарплаты тех же ТЭЦ
Kusalochka• 02 января 2024
Считаю брони должны действительно продаваться. Но не за 6000грн в месяц, а на порядок выше. Это бы помогло армии.
Еленнн• 02 января 2024
Ответ длягрешница кающаяся
что бы платить налог 6 тыс,надо получать зарплату 30 тысяч,у кого в Украине такие зарплаты ?! у чиновников и депутатов.
ага,у яких бронь автоматом. Залишаються ІТ,та ще кілька професій начальничків. а всі остальні-з лопатами наперевіс.., підтримувати свій вибір в 19.
Valechka-mk• 02 января 2024
А че депутат - автор идеи не хочет, чтобы его фио знали? Дебилов надо в лицо знать
чаревна• 02 января 2024
Ответ дляKusalochka
Интересно как в физическом плане, это поможет? Там живые люди, или мешок денег будет гаубицу обслуживать
Charming• 02 января 2024
Ответ дляSvetlana-7070
Добре. В мене чоловік платив в пару раз більше податків, нехай відпускають. Обожнюю коли починають рахувати через 2 роки.
Мого теж нехай повертають, до мобілізації платив і більше податків.
А чому тільки офіційна зп? Просто заплати 6 тис в місяць і гуляй
kanni• 02 января 2024
Ответ дляKusalochka
Т.е. как всегда богатые в шоколаде. Были уже такие речи в начале войны - типа заплати 5000 уе и свободен. Не прокатило. А тут 6000 грн. налогов. Смешно.
Леска• 02 января 2024
А якщо вже не в тіні?
Aksinia 111• 02 января 2024
Чем в чорную платить военкомам илт получать липовые справки , лучше в казну ! Но обязательно найдутся те, кто бдет вопить ’ мы ничего не должны’ .
Еленнн• 02 января 2024
Ответ дляkanni

все . нема чого розмножуватись.,як і було заявлено превентивно.
Wendy Rhoades• 02 января 2024
Ответ дляKusalochka
призывают на рядовые позиции в тылу и специалистов с белой з/п от 100 тыс грн. Из-за нехватки кадров большие проекты передают вместо Украины в соседние страны, в Польшу, Словакию и тд.
Украина теряет доходы, отрасль не развивается, высококвалифицированные специалисты просто копают окопы.
О_Юми• 02 января 2024
Ответ дляKusalochka
Як Ви це собі уявляєте? Мій чоловік має бронь, він провідний інженер мобільного зв´язку. Ну заплатить хтось більше, а як працювати буде на його місці без знань і досвіду?
Wendy Rhoades• 02 января 2024
Ответ дляЕленнн
нормально мобилизуют айти
Леска• 02 января 2024
Ответ длягрешница кающаяся
30т це не така вже велика зп.
У депутатів на 0 більша
автор Мурка в бурке • 02 января 2024
Законопроект о мобилизации не будут выносить на голосование в оригинальном варианте, - замглавы ’Слуги народа’ Кравчук.

На этой неделе в парламенте начнет работу большая межведомственная рабочая группа, которая наработает компромиссный вариант законопроекта.
Spicy -02f0• 02 января 2024
Ответ дляCharming
Потому что при оф за, это будет не 6000 а 13000 налогов по сути
И человека всегда видно и в случае чего можно мобилизовать, если изменятся планы
Любовь Вадимовна• 02 января 2024
знов розколюють суспільство((( Тобто двірник, листоноша, простий робітник має йти на фронт бо недостатньо податків сплачує
Елена1265• 02 января 2024
Пусть просто сделают ежемесячный платеж для тех, кто не хочет воевать 🤷🏻‍♀️
Елена1265• 02 января 2024
Ответ дляLyudaT
Ні. Це не ті гроші, які б залатали діру в бюджеті.
Почему? Если миллиона 2-3 мужчин будут ежемесячно платить по 6 тыс грн?
грешница кающаяся• 02 января 2024
Ответ дляЛеска
30т це не така вже велика зп.
У депутатів на 0 більша
неправильно написала,не меньше 30 тысяч
Леска• 02 января 2024
Ответ дляKusalochka
Як воно допоможе при тотальній корупції?
Kusalochka• 02 января 2024
Ответ длячаревна
Айтишника Петю, не призовут, потому, что он в состоянии заплатить пару тысяч долларов в месяц. Менеджера Кирилла призовут, потому, что такими сумами он не располагает. А на деньги Пети Кириллу можно много чего купить на фронт. Примерно так. + нужно эффективно распоряжаться человеческим ресурсом. Воевать в первую очередь тех, с кого тылу пользы мало. На сейчас на 0 добровольцами очень много специалистов, которые могли бы принести пользу в тылу намного больше. Например инженеры моторсичи.

Люди с деньгами и так не воюют не имея желания и решают проблемы мобилизации с $. Так пусть бы это шло не в карманы военкомов а на обеспечение армии.